Создание нового мода "Ярна"

Проект создания (не)большого мода и русскоязычной документации по моддингу.
Jericho2
Переводчик
Переводчик

Создание нового мода "Ярна"

Сообщение Jericho2 »

Вообще, рабочее название "Сон Ярны/Yarna's Dream", но не буду далеко заглядывать.
Вдохновившись работами Domi и идеями Smiling Imp, с трепетной любовью к лору начал писать свой, весьма большой по задумке мод, охватывающий все части игры. Новая, странная и, надеюсь, интересная героиня-НПС, множество сюжетных квестов (с ней в партии или в качестве квестодателя), новый подпольный нерелигиозный орден (плюс ещё один появится в TOB и будет религиозным), много драмы, душевности и (не детской) эпики с серьёзным лицом:) Основной сюжет уже готов, часть строк и диалогов написана, процесс идёт полным ходом. Если всё пойдёт по плану, то его окончание выльется в крупную послеTOBную часть, которая развернётся спустя несколько лет после событий игры, повысит ставки и значительно изменит судьбы героев и самих королевств (сообразно их официальной, лорной истории). Хорошо бы мне всё это смочь и не оказаться погребённым под собстенными амбициями :crazy: )
В чём задел истории (маленький начальный спойлер):
Спойлер
Показать
Звероземье (один из Внешних планов, воплощение добра в большей степени и хаоса в меньшей), в нём три слоя - миры вечного дня, вечных сумерек, и > Карасуфра (мир вечной ночи), где находится > Лабиринт Пламенного Рока.
"Согласно слухам, эта зловещая пещера — логово двух любовников — красного дракона и танар'ри. На самом деле в ней обитают баатезу-эриния и аазимон, дьяволица и небожитель, искренне влюблённые друг в друга и решившие удалиться от дел своих небесных и адских покровителей.
Это аазимон агатинон по имени Джаннар и баатезу эриния по имени Налура, которые были отправлены с миссией в Первичный материальный мир. Приняв другие формы, они встретились и полюбили друг друга. Осознав правду и понимая, что их иерархии никогда не позволят им быть вместе, они бежали обратно на планы и через несколько лет нашли это место на Карасутре, решив спрятаться там. Используя свои способности к превращению, они придумали шараду "дракон и суккуб", чтобы держать любопытных подальше, а также гарантировать, что слухи не помогут их иерархиям найти их. Есть по крайней мере одна группа дэвов и одна группа наемников юголотов, которые ищут влюбленных.
К середине 14го века DR (1350 год :mage:) пара ожидает своего первого ребёнка."
Этим ребёнком и оказывается наш новый персонаж (Ярна), которой на момент 1й части примерно столько же, сколько и нам (с её наследием, однако, всё окажется куда сложнее и интереснее, а к моменту 1й встречи с гг в 1й части она уже многое переживёт).
То же самое об этой необычной паре, только развёрнуто, можно почитать на инглише:
Спойлер
Показать
The Beastlands, Karasuthra, Labirinth of Fiery Doom.
A huge, ancient red dragon of most vile temper resides here in the all-pervading darkness, along with his tanar'ri lover. Tales are whispered of this odious twosome and their heinous practices, held her in the eternal night of karasuthra so that their evil acts remain unseen and undisturbed.

Secluded in the darkest corner of the layer lies a cave complex. The cave`s twists and turns are too smooth and mazelike to be natural. The area itself is said to have been corrupted by the presence of the two malevolent creatures, and there`s plenty of evidence to that chant: acrid steam vents from the ground, lakes of mud bubble like some infernal brew, and rivers of boiling water flow throughout the cave with no rhyme or reason.
The true dark of this place is known to almost no one. In truth, the pair are lovers on the run from their pasts, who`ve come to this place to hide and live their lives together in peace.
The "dragon" is actually an agathinon aasimon, and the "tanar`ri" is erinyes baatezu. Not long ago, the agathinon, who now refers to himself as "Jannar", was on a mission on the Prime. Nalura, the Erinyes, also was operating there. Before either identified the other as a hated foe (as they had taken other forms), both came to realize they were falling in love with each other.
They knew`d be doomed if found out by their respective masters, and the pair fled back to the planes. On the run for years, they finally settled in Karasuthra, in an untraveled part of the plane, churning with geothermic activity. Over time, the pair developed the "dragon and tanar`ri" peel to keep unwanted visitors away. Janarr uses his shapeshifting ability to take on the form of the dragon and Nalura subtly alters her appearance to look more like a succubus.
A berk may ask how two such antithetical beings could be in love. Well, it's really just a simple matter of their respective natures. Both have fulfilled their purposes, and both did their jobs admirably. Nalura seduced a paragon of purity, and Janarr turned a baatezu`s lustful nature to true love.

The pair chose to live here because they hoped the peculiar environment of the place would contribute to the aura of fear their fabricated tale generated, and keep nosy berks away - and because it reminded Nalura of her home. What even the couple doesn`t know about the area is the cause of the unusual activity: this labyrinthine cave was once a part of Baator`s fiery fourth layer.
The incredible heat from its former residence lingers, causing the underground water here to boil, turning to steam that vents from the ground. Though they`ve managed to remain safe both by geography and fear, it may only be a matter of time before the couple`s retreat is discovered.

Anyone who tumbles to the true dark of this place might also find out that both of the hierarchies the lovers abandoned are still in search of them. Both races believe that the presence of the other lover has "corrupted" their instrument. There`s said, to be at least one group of devas and one of mercenary yugoloths looking for them. By the mid-14th century DR, the couple was expecting their first child.

Изображение
Спойлер
Показать
Это Ярна, дочь небожителя и дьяволицы (потому и красотка, ничё не знаю :D ), истинно-нейтральная девушка-альбинос из миров вечной ночи, долгое время прожившая в своей пещере. Она- тот случай, когда белая не только потому что "я вся такая белая-особенная, а брови забыла побелить", а потому что она - действительно болезненный альбинос со всеми вытекающими, а это хрупкие кости, частые кровотечения, а главное - непереносимость дневного света. То есть светобоязнь кожи и глаз - она буквально слепнет, если на ней не одет её особый артефакт. Так что лучше её беречь и держать подальше от врагов, а уж она сторицей компенсирует вашу о ней заботу своей убойной магией :mage: Вы даже не представляете :lol:
Пока делаю мод, прямо на ходу осваиваю тех.вопросы, карты, кодирование и прочее. Желания и упорства море, но я один и кроме основ в моддинге ещё относительный новичок, так что само собой, это будет долго) Огромная благодарность Остину и Сайгону за их руководства. Понемногу буду здесь отписываться о прогрессе, и если вдруг у кого-нибудь возникнет интерес или желание присоединиться, отвечу на вопросы и буду рад любой помощи и любому содействию)
Изображение
Последний раз редактировалось Jericho2 19 окт 2021, 20:32, всего редактировалось 2 раза.

scheele
Переводчик
Переводчик

Re: Создание нового мода "Ярна"

Сообщение scheele »

Классная задумка, предыстория эпичная, оригинальная и выглядит хорошо проработанной.
:good:
Буду с интересом следить за развитием вашего мода.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Советую делать только для ЕЕ, т.е., не отвлекаясь на ванилу и ЕЕТ. Делать мод для БГ1 ЕЕ и не браться за БГ2-часть, пока не сделаешь первую.

Идея для квестов: вклинить сюда историю Маззи и ее маленького отряда - который был разгромлен в БГ2.) Кучка полуросликов и гномов занимаются преследованиями всяких бандосов троллей, оборотней и т.д. Леллин, Патрик и сама Маззи. Как увязать с историей Ирны? Да никак.) Ну или пусть они будут подруги, что ли.

Austin
Лит. редактор
Лит. редактор

Сообщение Austin »

Желаю успехов, могу поучаствовать потом в тестировании!! :friends:

Если будет нужна помощь по технической части, то по простым вопросам (диалоги и скрипты) могу я помочь, а по сложным - tipun. У нас сейчас хорошая команда собрана, что показал пример HTaM - многое там просто бы не получилось сделать без помощи)
Моды с моим участием:
"О героях, ворах и ростовщиках": viewtopic.php?f=70&t=1585
"BG1 NPCs for BG2": viewtopic.php?f=6&t=1565

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Sheele, спасибо за приятные слова, буду стараться)) :good:
stn, если подумать, их упоминание в предысторию можно вписать (они ей помогут например, а то и спасут), их самих вписать в 1ю часть это уже сложнее. Я в любом случае ещё буду эти нюансы детально прорабатывать.
Остин, это супер! Прямо на душе потеплело) :friends: с самого начала даже не сомневался - обязательно буду обращаться, по другому никак))

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Маленький вопрос)
Спойлер
Показать
Какой нпс был бы предпочтительнее в пати, колдун или маг? Для глубины лора и связанности сюжета Ярна скорее колдунша, это добавляет много интересных тем в сюжет и вкусностей в беседы с ней, но в целом это не принципиально - её можно запилить и магом, т.к. часто бытует мнение что маг геймплейно более гибок и удобен. Интересно кто что думает) Пока что я склоняюсь к сорку, но если общее мнение сведётся к "маг предпочтительнее", будет маг.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

В этом плане без разницы. А я бы предпочел воина/мага мульт или дуал. Или бардесса

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Вот бардэсса это зачётная мысль) Ярна конечно совсем про другое, но о создании какой-нибудь бардэссы давно стоит подумать, а то одни барды вокруг)
Спойлер
Показать
да хоть как вариант взять и сделать играбельной рыжую бардэссу из 2го Romantic Encounters, забыл имя, французская такая. Почему нет?)

Heartbreak_kid

Сообщение Heartbreak_kid »

Jericho2 писал(а):
26 мар 2021, 19:31
Вот бардэсса это зачётная мысль) Ярна конечно совсем про другое, но о создании какой-нибудь бардэссы давно стоит подумать, а то одни барды вокруг)
Спойлер
Показать
да хоть как вариант взять и сделать играбельной рыжую бардэссу из 2го Romantic Encounters, забыл имя, французская такая. Почему нет?)
Есть Petsy от Лавы и Recorder от Skitia, правда обе без перевода, но моды отличные.

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Эх) они то вполне вероятно хороши, и качеством текстов смогут порадовать. Да только одна гномка, а вторая халфлинг... А в голове ведь при слове "бардэсса" рисуется образ чарующей женщины-вамп :D и чтобы беспомощного гг тонной шарма придавливало, или артистическим обаянием с непосредственностью, магнетизмом каким-нибудь с подтекстами) конечно, не романами едиными, но всё-таки анимы с анимусами хотят богатой на страсти игры и это здорово её украшает) а эти милые подруги думаю на другую стезю претендуют)

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

Есть еще Кето, человек-бардесса, но она вроде не переведена на русский. А вообще сделать бардом - неплохая мысль.

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Sheele, в смысле вообще, или рыжую бардессу?) Подсмотрел, Шэйри Дэ`Эвигнон которую зовут)
Спойлер
Показать
К слову, Ярна совсем другой концепт, по сюжету и близко не бард, хотя вначале подумывал сделать из неё что-то вроде поющей магички (Chanter), тем более такой вот кит обнаружил https://arcanecoast.ru/mod/chanter, но всё это выглядело бы несколько притянутым. Не хочу жирно спойлерить, но она и сорком то задумана постольку-поскольку :ninja: (не вор, это смайл секретности)).

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

Jericho2 писал(а):
26 мар 2021, 22:55
Sheele, в смысле вообще, или рыжую бардессу?) Подсмотрел, Шэйри Дэ`Эвигнон которую зовут)
"Шэйри Дэ`Эвигнон" я с первого раза даже выговорить не смог :D

Вообще, интересная идея сделать Ярну бардессой. Но это субьективно все, понятное дело. Если же выбирать из магички или колдуньи, то мой голос за харизматичную колдунью. Плюс, у колдунов предки необычные, могущественные создания, что подходит Ярне (дочери аазимона и баатезу эринии, как вы указали).

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

scheele писал(а):
26 мар 2021, 23:36
Если же выбирать из магички или колдуньи, то мой голос за харизматичную колдунью. Плюс, у колдунов предки необычные, могущественные создания, что подходит Ярне (дочери аазимона и баатезу эринии, как вы указали).
Именно так!) Это и есть упомянутые ключевые связки истории и лор, единая концепция)
Спойлер
Показать
Правда, теперь мои хотелки выросли до того, чтобы расширить одну из действующих в истории нпс (из ближ.окружения) и таки сделать её присоединяемой бардэссой :crazy: :lol: она прописанный и подходящий типаж со своими наработками, и это открывает феерию возможностей, однако тут итак столько всего предстоит сделать, что решиться на создание ещё одной полноценной нпс :? мне надо смелости набраться (или глупости))

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

Jericho2 писал(а):
27 мар 2021, 00:47
Спойлер
Показать
Правда, теперь мои хотелки выросли до того, чтобы расширить одну из действующих в истории нпс (из ближ.окружения) и таки сделать её присоединяемой бардэссой :crazy: :lol: она прописанный и подходящий типаж со своими наработками, и это открывает феерию возможностей, однако тут итак столько всего предстоит сделать, что решиться на создание ещё одной полноценной нпс :? мне надо смелости набраться (или глупости))
Раз об этом зашел разговор, то вот на мой взгляд, лучшее изображение бардессы, что я когда-либо видел (а арта я пересмотрел немало).
UPD
https://www.deviantart.com/jorsch/art/F ... -323925871
Последний раз редактировалось scheele 30 мар 2021, 16:03, всего редактировалось 2 раза.

Heartbreak_kid

Сообщение Heartbreak_kid »

scheele писал(а):
30 мар 2021, 16:00
Jericho2 писал(а):
27 мар 2021, 00:47
Спойлер
Показать
Раз об этом зашел разговор, то вот на мой взгляд, лучшее изображение бардессы, что я когда-либо видел (а арта я пересмотрел немало).
UPD
https://www.deviantart.com/jorsch/art/F ... -323925871
Изображение крутое, но тифлинг бард уже имеется во второй части)

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Да и тифлинги барды исключение вроде. Канонической для этой редакции будет только человек. Хотя, раз тут замешаны боги, демоны и т.д., то уже всяко не человек.

Gorion

Сообщение Gorion »

Вот еще раса для проекта.
https://rpg.fandom.com/ru/wiki/%D0%90%D ... 0%B0%D1%80

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Да, Хаэр`Далис конечно не очаровательная грудастая певунья, но всё-таки тифлинг-бард) повторение должно быть оправдано, хотя женщины-тифлинги очень популярный и привлекательный образ (который не портит даже то, что их уже много наделано), тут есть где разгуляться :buyit: и в истории это уместно.

stn, честно говоря не слышал про такой канон, мне казалось почти любая раса может в этот класс. Тифлинг-бард уже есть, вышеупомянутых гномку и халфлинга сделали, может и эльфы могут, почему нет?
Спойлер
Показать
Боги и демоны в истории Ярны замешаны, но у этой бардэссы нет жёсткой привязки. Изначально её задумывал человеком (бардом коллегии знаний), но пока не было предыстории и детальной проработки уровня партийного нпс, написать её можно (если не запрещено) хоть полуэльфийкой, хоть эльфийкой, хоть тифлингом/аазимаром)
Любопытная мысль закралась, что если бардэсса-эльфийка (и замахнуться на бардэссу коллегии очарования, только это РЕАЛЬНО сложно), смешать высокую эльфийскую поэтичность с чувственностью и сексуальностью, интересный коктейль)

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Думаю, можно уже показать портрет Ярны.
Спойлер
Показать
Изображение
Это Ярна, дочь небожителя и дьяволицы (потому и красотка, ничё не знаю :D ), истинно-нейтральная девушка-альбинос из миров вечной ночи, долгое время прожившая в своей пещере. Она- тот случай, когда белая не только потому что "я вся такая белая-особенная, а брови забыла побелить", а потому что она - действительно болезненный альбинос со всеми вытекающими, а это хрупкие кости, частые кровотечения, а главное - непереносимость дневного света. То есть светобоязнь кожи и глаз - она буквально слепнет, если на ней не одет её особый артефакт. Так что лучше её беречь и держать подальше от врагов, а уж она сторицей компенсирует вашу о ней заботу своей убойной магией :mage: Вы даже не представляете :lol:

Ответить