Перевод Baldur's Gate 1 (+TotSC) [prozh]

Переводы для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Divinity: Original Sin от Arcanecoast.ru.

Модераторы: Austin, Refiler, Macbeth, prozh

IliuhaWIN

Re: Перевод Baldur's Gate 1 (+TotSC) [prozh]

Сообщение IliuhaWIN » 21 июн 2019, 22:27

Напишите мне, пожалуйста, как установить перевод

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh » 01 июл 2019, 14:24

IliuhaWIN писал(а):как установить перевод
Собственно, как и любой WeiDU мод: распаковать архив в папку с игрой и запустить exe-файл.

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder » 17 авг 2019, 03:47

Остатки главного здания Кендлкипа, катакомбы под ним и начало 7-й главы.
1) Разговор с Пиато, вариант ответа ГГ: "У меня такое чувство, будто жизнь, поймав меня петлей, тащит за собой, Пиато. Ничего хорошего." - корявое сложновоспринимаемое первое предложение.
2) Письмо Гориона ГГ: "Здравствуй, <CHARNAME>!
Если ты это читаешь, значит, я встретил преждевременную смерть. Я попросил бы не горевать обо мне, но чувствую себя намного лучше, думая, что ты все-таки будешь. Из этого письма ты узнаешь то, о чем я давно должен был рассказать тебе. Однако смерть пришла за мной раньше, чем я смог сам это сделать. Прежде всего, я не твой настоящий отец, ибо таковым на самом деле является некто, известный как Баал. Тот самый Баал, которого ты знаешь как одного из богов. В ту тяжелую пору, именуемую Смутным Временем, когда боги разгуливали по Фаэруну, Баал тоже был вынужден принять облик смертного. Каким-то образом он был предупрежден о смерти, ожидавшей его в тот период. По причинам мне неизвестным, он отбирал по женщине каждой расы и насильно оплодотворял их. Твоя мать была одной из этих женщин и, как ты знаешь, умерла во время родов. Я был ее другом, а порой и любовником. Я чувствовал себя обязанным вырастить тебя как собственное дитя. Я всегда считал тебя своим ребенком, надеюсь, и ты не перестанешь думать обо мне как о своем отце. Ты - особое дитя. В тебе течет кровь бога. Если воспользуешься нашей обширной библиотекой, ты узнаешь, что ее основатель, Алаундо, сделал множество предсказаний о пришествии потомков Баала. Многие захотят использовать тебя в своих целях. Один человек, именующий себя Саревоком, представляет для тебя наибольшую опасность. Он учился здесь, в Кендлкипе, и поэтому многое знает о твоей истории и твоем происхождении." - избыток "я" в первых 5-ти предложениях, сомнительный "некто", сомнительное "разгуливали" (скорее просто "ходили"), сомнительный "период" (скорее "в то время"), опять избыток "я".
3) Жрец Огмы: "Приветствую. Я координатор уровня. Могу ли я чем-нибудь помочь?" - по смыслу не "уровень", а "этаж"...
4) Смотритель Врат: "Не могу сейчас говорить с тобой, но на пару слов время есть. Один странный тип сказал мне, что хочет встретиться с кое-кем по имени <CHARNAME> где-нибудь на втором этаже библиотеки, чтобы обсудить какие-то личные вопросы. Было бы разумно пойти и поговорить с ним." - корявая словоформа, должно быть "кое с кем". В файле диалога находится ещё одна фраза с такой же формулировкой в абзаце "Я в своем нижнем белье сталкивался с кое-кем и похуже тебя, и будь я проклят, если позволю тебе прикоснуться хотя бы к одной застежке на нем!"
5) Тетторил: "Эй! <CHARNAME>, я пришел, чтобы поговорить с тобой. Ты здесь, чтобы забрать наследство своего отца? Он оставил тебе несколько вещей, они все в его старой комнате. Ты ведь помнишь, где его старая комната, да? Она на пятом этаже центральной крепости. Пожалуйста, прости за мою резкость, но в эти дни многое требует моего внимания. Нам необходимо поговорить о твоем приемном отце, но не сейчас, позже." - корявая фраза, скорее "мне мою".
6) В покоях Тетторила, если на экран попадает камин, то на фоновую музыку накладывается звук горящего камина, однако соответствующей анимации нет, камин на картинке потушен. Баг анимации?
7) Улраунт: "Исходя из того, что мы увидели и узнали, нетрудно определить, какова была твоя цель. Основываясь на этом, теперь понятно, что ты пытался возложить ответственность за все несчастья Побережья Меча на плечи Железного Трона. Полагаю, что ты и твои друзья - ассасины на службе Амна. Возможно, тебя послали на север, чтобы породить вражду в этом регионе перед вторжением Амна. Впрочем, это не имеет особого значения, ты и те из твоих друзей, кого нам удастся схватить, будете отправлены во Врата Балдура, где вас всех будет ждать соответствующее наказание." - корявые первые два предложения.
8) Тетторил (часть абзаца): "А так, ты убийца в глазах, как врагов, так и закона." - лишняя запятая.
9) Разговор с доппельгангерами на 2-м ярусе катакомб, фальшивый Тетторил: "Мы с Эльминстером какое-то время подозревали это. Когда Саревок удалился из своего логова, Эльминстеру наконец удалось обнаружить твоего приемного отца и доставить в безопасное место... Прости меня, <CHARNAME>." - сомнительное первое предложение, вероятна смысловая ошибка во втором (по логике "в логово", а не из него).
10) Прат: "Не лги мне! Ты ведь <CHARNAME>, не так ли? Не знаю, как тебе удалось спастись из тюрьмы, да мне это и не интересно. Ты хочешь сорвать планы Саревока. Ну что ж, не рассчитывай, что тебе это удастся. Тебе не уйти от меня и моих парней. И не думай, что Саревоку понравится, если ты попытаешься помешать его планам во Вратах Балдура. Давайте, парни, покажем тут, что к чему!" - избыток "тебе".
11) Описание Метательный топор +2: "Этот метательный топор не только прекрасно сбалансирован для бросков, но и обладает значительным магическим зачарованием. В результате он более точен и наносит больший урон, чем любое немагическое оружие подобного типа." - корявое "значительным".
12) Диармид: "Этого... этого не было в планах. Саревок не станет марать руки о тех, кого не считает достойными убить лично. <CHARNAME> со всеми своими возможными приспешниками, в любом случае попали бы под обвинение, либо после спровоцированного убийства Риелтара и прочих неугодных, либо после того, как это дело совершили доппельгангеры в соответствующем обличии. Тебе это должно быть известно. Ты... ты ведь не Прат, верно? Ах, чтоб тебя. Небольшая промашка с моей стороны, да? Что ж, хорошо хоть почти все остальное прошло по плану. Ты уж прости, что не останусь на драку. Пока." - лишняя запятая, по смыслу пропущено "бы".
13) Запись в дневнике: "На выходе из склепов Кендлкипа парень по имени Диармид принял меня за некоего Прата. Это оказалось мне только на руку, поскольку Диармид раскрыл мне планы Саревока по использованию доппельгангеров для того, чтобы подставить меня в убийстве руководителей Железного Трона. А еще лучше то, что Саревок теперь считает, что ему удалось от меня избавиться. Пока он возвращается во Врата Балдура, чтобы захватить власть над городом, используя свое положение главы Железного Трона, у меня есть время, чтобы обследовать его базу и выяснить, почему он так жаждет войны с Амном." - корявая фраза.
14) Начало 7-й главы: "Жизнь продолжает бросать вызов. Тебя обвиняют в убийстве руководителей Железного Трона, и теперь Пламенный Кулак, несомненно, будет следить за каждым твоим шагом. Несмотря на это, тебе нужно вернуться во Врата Балдура, в самое логово твоих обвинителей. Тебе нужно найти и разоблачить того, кто в ответе за все твои неприятности, тебе нужно найти Саревока." - в первом предложении по смыслу пропущено "тебе".
15) Сон 7-й главы, "добрый" вариант, первый и второй абзацы: "Сегодня ты засыпаешь, устав от того, что все тебя преследуют, и оказываешься во сне, где тебя преследует только один.

Сегодня ты чудовище, которым все тебя считают, ты кобольд, презренный, как крыса, ты огр, которым пугают детей на ночь. На тебя идет толпа с факелами, причисляя тебя к тем тварям, которых тебе когда-то приходилось истреблять. Или кто-то заставляет тебя в это поверить." - смысл первого абзаца не совпадает с содержанием второго, желательно сверить с оригиналом; в "злой" версии сна то же самое.
16) Там же, последний абзац: "Он обязан возместить долг всему Побережью Меча. Ты просыпаешься с полной уверенностью в том, что необходимо делать дальше." - корявое первое предложение.
<3 DS

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder » 19 авг 2019, 02:38

Начало 7-й главы, диалоги во Вратах Балдура и соответствующие записи в журнале. Башня Железного трона зачищена, штаб-квартира Пламенного Кулака будет позже.
1) Обыватель: "Многих отправили за пределы города для защиты Берегоста. Думаю, за ними последует и большинство остальных, когда Саревок объявит войну Амну. Лучше бы начать войну на их территории. Поделом им будет за все, что они предприняли против нас в последнее время. Держу пари, после своей коронации Саревок не заставит себя долго ждать, чтобы начать вторжение. Так им и надо!" - корявое предпоследнее предложение.
2) Запись в дневнике: "В здании Железного Трона что-то не так. Жители говорят, что их члены ведут себя сейчас очень странно. Невольно возникает вопрос, не связано ли такое поведение с очередными происками Саревока. Может, это снова доппельгангеры? Надеюсь, что нет." - корявое второе предложение.
3) Обыватель: "Я не могу указать никакой дороги, кроме той, что тебе лучше идти подальше от меня. Я в этом городе больше не останусь ни на минуту. Я знал того парня, Скара, помощника Эльтана в Пламенном Кулаке, и вот он мертв. Анджело, что пришел ему на замену, марионетка в руках Саревока, а сам Саревок мне просто противен. Не знаю, с чего вдруг его так любит местная знать, и вообще мне все равно, получит ли Амн по заслугам или нет, но я на эту войну не пойду." - избыток "я" в первых трех предложениях.
4) Запись в дневнике (часть): " Основная масса населения почитает его, чуть ли не за святого, так что потребуются серьезные аргументы, чтобы убедить их в обратном." - лишняя запятая.
5) Даниаль: "Прочь с дороги, проныра! Я убираюсь с этого тонущего корабля, как можно быстрее!" - лишняя запятая.
6) Там же, ответ: "Я все равно остановлю его так же, как были разрушены ваши планы в Клоаквуде!" - пропущенная запятая?
7) Панг Валлен: "Панг, мое имя, и я любезно прошу тебя убраться с моего пути! Меня не волнует, зачем ты здесь. Если грабить, забирай все, что пожелаешь. Я просто хочу уйти. Этот Саревок не знает меры. Не успели погибнуть наши руководители, как он тут же объявляет, что Железный Трон его." - лишняя запятая?
8) Грегор: "Что? Кто ты? Я говорю о Саревоке, новом самозваном "главе" Железного Трона. Не прошло и дня со смерти моего отца Бруноса, как Саревок заявил свои права, и теперь здесь все трещит по швам. Уверен, он это все специально подстроил, чтобы захватить власть, но если он хотел управлять организацией, то почему теперь он ведет себя так, будто ему на это наплевать? Понятия не имею, но я все равно воткну клинок ему в брюхо, не пройдет и дня. А ты за кого себя выдаешь?" - корявое предпоследнее предложение.
9) Там же: "Саревок, мерзкий выродок, безусловно, это его рук дело! Он жаждет власти Железного Трона, но для каких целей, я не знаю! " - корявое второе предложение.
10) Калессия: "Саревок? Этот выскочка? Значит, слухи подтверждаются. Наши региональные руководители здесь мертвы, и Саревок занял их место. Какая дерзость!" - лишняя запятая?
11) Там же: "<CHARNAME>? Я уже слышала это имя раньше, но где? Не важно, можешь идти. Железный Трон умывает руки, и больше не будет поддерживать это место. В тебе больше нет нужды. Оповести остальных, хорошо? Впрочем, можешь и не оповещать, нам до этого нет дела. Всего хорошего и до свидания." - лишняя запятая, по смыслу скорее не "место", а "отделение".
12) Там же: "Ты не сможешь помешать. Это будет сделано, так же однозначно, как и завтрашний восход солнца. Наши сотрудники по контролю над убытками знают свое дело. Да, это задержка, но, в конечном счете, мы оправимся. Если не здесь, так в другом месте. Всего хорошего и до свидания." - лишняя запятая.
13) Запись в дневнике: "С гибелью Энтара Сильвершилда, Саревок имеет все шансы стать новым Великим Герцогом. Похоже, народ его любит." - лишняя запятая.
14) Диалог с НПС "Дворянка" на улице, ответ ГГ: "Эй, приободрись! От улыбки каждый день светлей." - адекватность перевода?
15) Запись в дневнике: "Знать особенно поддерживает Саревока и его твердую позицию против Амна." - корявое предложение.
16) Тамоко (часть фразы): " Ты очень отличаешься от Гориона, тебе так не кажется? Но в тоже время... А, я вижу, что это, упомянутое мной имя, так много для тебя значит. " - по смыслу тут должно быть скорее "сильно", вероятно 2 лишние запятые.
17) Она же, часть фразы: " А пока могу сказать только одно, тот, кто якобы лечит болезнь герцога Эльтана, на самом деле, и является ее причиной." - лишняя запятая.
18) Хершель (часть фразы): "Нестабильность в Железном Троне вызвала волнения в городе, и за это многие торговцы стали их осуждать. Они же были основными поставщиками железа, а без их помощи трудно было убедить народ, что все в порядке. С точки зрения бизнеса у них нет никакого резона так поступать, поэтому мне и кажется, что в их штаб-квартире что-то неладно." - корявые предложения, т.к. "они" относится к Железному Трону, а по построению предложений можно подумать, что "они" - это "торговцы".
19) Алан Черный Клинок, ответ ГГ: "Гильдия Воров! Я не имею к ним никакого отношения!" - по смыслу первое предложение должно быть с вопросительным знаком, а не восклицательным.
20) Запись в дневнике (часть): "Герцог Эльтан, настоящий предводитель Пламенного Кулака, сейчас при смерти. " - точность перевода? В других аналогичных диалогах он везде "главнокомандующий".
21) Алан Черный Клинок (часть фразы): "Скара, заместителя главнокомандующего, недавно убили. Точные обстоятельства этого не известны, одни считают, что это был несчастный случай, другие говорят, что заказное убийство... но в любом случае его смерть подлила масла в огонь. " - поидее тут "неизвестны" должно быть слитно.
22) В 7-й главе странная ситуация со слухами в тавернах, помимо новых слухов об убийстве Скара и Энтара, болезни Эльтана и коронации Саревока часто выпадают слухи из самого начала игры, ещё до зачистки шахт Нашкеля.
23) Запись в дневнике после 2-го разговора с Тамоко: "Мне снова повстречалась Тамоко, она попросила меня остановить Саревока и сорвать его планы, но в конце сохранить ему жизнь, если мне удастся победить его, и мне пришлось пообещать ей, что я сделаю это. Она надеется вернуть человеческую сущность в потомке бога, каким он стремится стать. Тамоко подтвердила мои подозрения насчет Слита и Кристин, убивших герцога Энтара Сильвершилда. " - сомнительное предложение, точность перевода?
<3 DS

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh » 19 авг 2019, 11:14

wooder
4) изменено
12) изменено

4) изменено
5) изменено
7) изменено
11) изменено
12) изменено
16) изменено
17) изменено
21) изменено

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder » 19 авг 2019, 20:22

prozh
2) Как минимум не вписываются "разгуливали" и "период", т.к. спуститься с небес богам пришлось не по своей воле.
3) Речь идет именно об этаже в главной крепости, а не об уровне чего либо.
8) Запятая действительно лишняя, перед "как" в сочетании с "так и" она не ставится.
11) Не нравится мне это "значительным", может быть подобрать синоним?
13)Первая запятая таки лишняя, нет специфического оборота, который она могла бы завершать.
<3 DS

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh » 20 авг 2019, 11:01

wooder
2) частично переделано
3) переделано
8) Запятая была бы лишняя вот в такой конструкции: А так, ты убийца как в глазах врагов, так и закона. В данном же варианте запятая на своем месте: А так, ты убийца в глазах, (в глазах чьих) как врагов, так и закона.
11) не вижу смысла в подборе синонимов

13) дело не в обороте... в подобных случаях запятая используется, чтобы разделить от слияния/нагромождения специфичные имена собственные

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder » 22 авг 2019, 21:11

Окончание Врат Балдура, до отправки в катакомбы под гильдией воров.
1) Диалог с Анджело, ответ ГГ: "Ты не главнокомандующий Пламенного Кулака. Это звание принадлежит герцогу Эльтану, и именно он заслуживает его. А ты, самозванец, причем уродливый и вонючий. Лоботомированный гибберлинг стал бы предводителем лучше, чем ты." - адекватность перевода?
2) Если в диалоге с Анджело выбрать 3-й вариант ответа "Смейся, Анджело. Когда твои руки и ноги будут отделены от тела, а сам ты будешь лежать на полу, рыдая, как маленький ребенок, хе-хе, тогда посмотрим, кто будет смеяться последним.", то вместо решения о смертной казни Анджело приказывает просто отправить команду в камеры, баг или фича?
3) Запись в дневнике: "Эльтан больше не главнокомандующий Пламенного Кулака. Теперь, некто по имени Анджело, занимает эту должность." - лишняя запятая.
4) Запись в дневнике: "После того как Анджело отправил меня за решетку, преступник по имени Неб поведал мне, что герцог Эльтан болен, а Скар мертв." - пропущенная запятая.
5) Запись в дневнике: "Недавние неприятности вынудили одного из солдат Пламенного Кулака дезертировать из своего подразделения. По словам Кента, Рашад, целитель Эльтана, часто наведывается бордель под названием в Нижний Погреб. Это заведение настолько мерзкое, что вход туда расположен в городской канализации." - опечатка, предлог "в" не на своем месте.
6) Герцог Эльтан: "Я снова в долгу перед тобой. Я был во власти этого существа слишком долго. Возможно, не будь я так беспомощен, то смог бы предотвратить смерть Скара. *кашляет* Анджело скоро узнает о моем выздоровлении. Тебе необходимо унести меня отсюда, это очень важно, уверен, Анджело не захочет, чтобы я был среди живых и в здравом уме. Доставь меня в здание Начальника Порта. Он мой хороший друг. Я смогу отлежаться там, пока полностью не восстановлю силы. Возьми это письмо, мне удалось стащить его у Рашада, когда он обо мне "заботился". Насколько я понял из письма, Саревок вынашивает ужасные планы в отношении города. Я опасаюсь за жизни своих сотоварищей герцогов, Лийи и Белта. Если они погибнут, Саревок захватит город. Тебе нужно найти Слита и Кристин и остановить их... *кашляет* Поторопись! Нужно действовать быстро." - избыток "я" в нескольких предложениях, корявая фраза про "здание начальника" (она в файле диалога встречается несколько раз).
7) Соррел: "В Пламенном Кулаке неприятности, <CHARNAME>, большие неприятности. Герцог Эльтан тяжело болен, а Скар убит, предположительно, это был простой грабеж, но я в этом сомневаюсь... Это все Анджело, он хочет захватить власть в Пламенном Кулаке, и теперь, убрав Скара с дороги, его уже никто не сможет остановить! Я не раз видел, как он отправлялся с визитами в Железный Трон, и мне это совсем не нравится... Но среди нас есть еще те, кто остался верен Эльтану, и, к счастью для тебя, я один из них. Пожалуйста, ради себя и всех нас, веди себя тихо и при первой же возможности разведай, что творится на базе Железного Трона. Если сможешь поговорить с герцогом Эльтаном, тем лучше, но его держат в казармах Пламенного Кулака... Проклятье, Анджело дорого заплатит за это, и я надеюсь, что очень скоро..." - очень корявое предложение, желательно переформулировать.
8) Запись в дневнике: "Анджело пытается захватить власть в Пламенном Кулаке, и весьма вероятно, что именно он виновен в болезни герцога Эльтана и смерти Скара. Его известные связи с Железным Троном вызывают у меня еще больше подозрений. Единственный вопрос: с чего начать. Вернуться назад в Железный Трон и продолжить расследование там, или попытаться отыскать герцога Эльтана в здании Пламенного Кулака и проверить мои подозрения относительно его болезни?" - очень корявое предложение.
9) Опять Соррел: "Лучше побереги свою голову, пока ее не сдернули с плеч, тупица. Поговаривают, что убийство руководителей Железного Трона, твоих рук дело. Или ты не в курсе, что за твою голову назначена огромная награда?" - лишняя запятая.
10) Дворянин во время церемонии коронации: "Я считаю, что Эльтана отравили агенты Теневых Воров. Они явно пытаются лишить нас предводителей." - в озвучке четко слышно "kill our leaders", м.б. стоит привести диалог ближе к оригиналу?
11) Саревок (часть речи): "После того как недавно был убит мой отец, я унаследовал управление западным отделением Железного Трона. " - пропущенная запятая?
12) Белт после речи Саревока: "Подождите минутку. У вас нет прав принимать такие решения!" - "вас" в данном случае обращение к Саревоку и поидее должно быть с большой буквы.
13) Наемник Пламенного Кулака в подвале дворца герцогов: "Кто ты, дьявол тебя побери?! И что ты делаешь в моем кабинете?!" - тут нет никакого кабинета, трое наемников курсируют по большому подземному залу.
<3 DS

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder » 23 авг 2019, 03:14

Большая часть Бороды Улгота.
1) Сообщение в диалоговом окне после первого входа в Бороду Улгота (часть): "Также стало известно, что в Бороде Улгота устраиваются экскурсии в легендарную Башню Дурлага, то самое место, где искатели приключений могут действительно испытать свою храбрость. " - корявое предложение.
2) Запись в дневнике после нападения культистов: "На меня напала группа неизвестных после моего возвращения в Бороду Улгота из Башни Дурлага. Им нужен был найденный мной кинжал и, отказавшись отдать его, они накинулись на меня и отняли этот кинжал. Я это дело так не оставлю." - очень корявое предложение.
3) Обыватель: "Этот Мендас, редкий сноб. Никому никогда доброго слова не скажет. Думает, что образование ставит его выше других." - лишняя запятая.
4) Обыватель: "Эй, приятель, уже в курсе, что Балдурана обнаружили в Бесследном Море и везут обратно, чтобы он опять правил во Вратах Балдура?" - корявое предложение, по смыслу похоже пропущено "ты".
5) Обыватель: "Прошу меня извинить. Мне нужно покормить Берта." ответ ГГ: "Продолжай же." - точность перевода?
6) Айк Каскадион Вендар (часть фразы): "Присоединяйтесь к моей экскурсии, и я, выдающийся искатель приключений Айк Каскадион Вендар, проведу любого, у кого хватит смелости через САМЫЕ опасные места во всех королевствах." - пропущенная запятая.
7) Айк Каскадион Вендар (часть фразы): "Всех родичей и друзей Дурлага заменили доппельгангеры, и ради собственного СПАСЕНИЯ ему пришлось УБИВАТЬ тех, кто выглядел, как его РОДНЫЕ и БЛИЗКИЕ." - лишняя запятая.
8) Запись в дневнике (часть): "Всех родичей и друзей Дурлага заменили доппельгангеры, и ради собственного спасения ему пришлось убивать тех, кто выглядел, как его родные и близкие." - аналогично п.7
9) Айк Каскадион Вендар (часть фразы): "Дурлаг установил магические замки на все входы в свое внутреннее святилище, чтобы открыть которые, нужны были охранные камни." - корявое предложение.
10) Запись в дневнике (часть): "Дурлаг установил магические замки на все входы в свое внутреннее святилище, чтобы открыть которые, нужны были охранные камни." - аналогично п.9.
11) Айк Каскадион Вендар (часть фразы): "На этой стене раньше висела картина, которая, прежде чем ее ВЫРЕЗАЛИ из рамки, НАВСЕГДА пригвождала к месту того, кто на нее смотрел!" - поидее тут должно быть "из рамы".
12) Хурган Закаменевший Клинок (часть фразы): "После того как Дурлаг построил башню, членов его семьи подменили доппельгангеры." - пропущенная запятая.
13) Хурган Закаменевший Клинок (часть фразы): "Когда в молодости я услышал эту историю, я отправился за кинжалом, но не смог обойти хитрые ловушки, установленные Дурлагом." - избыток "я" в одном прдложении.
14) Описание "Кольцо невидимости" (часть): "Его личность так и не была установлена, но зато его прозвище Песочный Вор, многие проклинали на все лады." - лишняя запятая.
15) Описание "Арфа Греагана" (части): "В итоге Греаган исчез несколько лет назад на фоне слухов об одной бардовской школе нехарактерно скатившейся до насилия." - пропущенная запятая; "Впрочем, магия арфы постепенно ослабевает, и, скорее всего, со временем об этом предмете уже забудут." - по смыслу "уже" тут лишнее.
16) Шандалар: "У меня есть много других дел, которые требуют моего внимания, поэтому мне намного удобнее оправить туда тебя. Кроме того, я плохо тебя знаю, и это сослужит для тебя хорошим показателем. Но я уже знаю, что тебя больше интересует "почему", а не выгода. Так ты сделаешь это?" - корявое предложение.
17) Сбой в переменных квеста на спасение Далтона из Башни Дурлага. Если сначала зачистить башню, а потом уже идти в Бороду Улгота, то диалоги с Тереллой проходят парадоксальным образом. Если завершить диалог фразами "Мне хотелось бы помочь, но сейчас у меня есть другие дела." или "Он сам заслужил такую участь. Хватит рыдать понапрасну.", то при повторном начале диалога квест будет сдан и партия получит 300 золотых, а если завершить диалог фразой "Успокойся, женщина. Я найду твоего сына, если он еще жив.", то при повторных попытках заговорить Терелла будет просить продолжить поиски её сына и сдать квест не получится.
18) Трацея Карол: "А вот и ты. Полагаю, это было неизбежно. Тебе удалось выжить в Башне Дурлага, так что пробраться сквозь наши слабые укрепления - невеликий подвиг. Но это уже не важно. Через несколько мгновений такие существа, как ты, будут бессильны перед нами." - по факту никаких укрепления не было, надо было пробиться через 2 отряда охраны.
19) Фенрус Боулон (часть фразы): "Опасаясь, что они могут вернуться, Дурлаг нанял лучших мастеров, каких только смог найти, и начал реконструкцию своей башни и скалистого холма под ней, установил тщательно продуманные ловушки, защитные заклинания, тайные ходы, движущиеся камеры в подземельях и автоматически срабатывающее оружие." - корявое предложение.
20) Он же (часть фразы): "После того как я сам осмотрел первые несколько комнат башни, могу заверить, что там действительно очень опасно, как и говорится в легендах." - пропущенная запятая?
<3 DS

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh » 23 авг 2019, 11:48

wooder
3) исправлено
5) исправлено
9) изменено
13) исправлено