Перевод Icewind Dale: Enhanced Edition [S1lver]

Переводы для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Divinity: Original Sin от Arcanecoast.ru.

Модераторы: Austin, Refiler, Macbeth, prozh

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Re: Перевод Icewind Dale: Enhanced Edition [S1lver]

Сообщение Si1ver » 28 авг 2018, 20:32

Enigma писал(а):Привет!

Вот решил ещё раз перепройти эту игру, после 18 лет передышки. :) Скачал отсюда перевод для неё и заметил в игре некоторые неточности по переводу, в основном к моему мужскому персонажу обращаются, как женскому. Вы хотите, чтобы об этих неточностях сообщал тут и в каком виде?
С мужскими/женскими репликами в этом переводе сложно... Правильно разделение срабатывает только если беседовать со всеми первым персонажем (или персонажем одинакового с первым пола), специфика EE. Если это исправлять, то в большинстве случаев нужно будет полностью отказаться от женских реплик и перефразировать всё, чтобы реплики были применимы и к мужчинам, и к женщинам. Либо костыли с макросами, что, возможно, потребует немалых доработок перевода. Я пока не уверен, хочу ли этого.
Об остальных неточностях сообщать, конечно, хоть в этой теме.

Enigma

Сообщение Enigma » 24 окт 2018, 15:28

Прошла эту игру ещё раз после 17-18 лет перерыва. Перевод отличный, если не уделять внимание, что иногда женские/мужские реплики говорят иногда в женском/мужском роде. Пару раз замечал, что в ответах персонажа, один из вариантов ответа текст другого размера, чем другие варианты. Это так должно быть? Если нет, то увы, не сделал скрина, когда это происходило. Ещё один момент, в HOW в начальном трейлере, русский текст бежит быстрее голоса. В конце получается, так, что рассказчик ещё болтает, а текста уже нет. Но это вряд ли к вам, это наверное к Бимдогам?

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver » 24 окт 2018, 15:53

Enigma, надо было всё же реплики несовпадающие с полом скринить и сюда. Впрочем, несколько таких пропущенных (мужских по форме, но произносить их могут и женщины) я и сам нашёл, будут исправлены в следующей версии. Также обрати внимание на моё предыдущее сообщение в этой теме, возможно, это причина. По поводу рассинхрона в ролике HOW я и тут писал, и Бимдогам репортил. Надеюсь, когда-нибудь всё-таки исправят.

Enigma

Сообщение Enigma » 24 окт 2018, 18:21

Si1ver писал(а):Enigma, надо было всё же реплики несовпадающие с полом скринить и сюда. Впрочем, несколько таких пропущенных (мужских по форме, но произносить их могут и женщины) я и сам нашёл, будут исправлены в следующей версии. Также обрати внимание на моё предыдущее сообщение в этой теме, возможно, это причина. По поводу рассинхрона в ролике HOW я и тут писал, и Бимдогам репортил. Надеюсь, когда-нибудь всё-таки исправят.
ну, по твоему предыдущему сообщению, где ты написал "Если это исправлять, то в большинстве случаев нужно будет полностью отказаться от женских реплик и перефразировать всё, чтобы реплики были применимы и к мужчинам, и к женщинам.", я поэтому не стал их сюда постить. А так их было достаточно. Как минимум 20 точно.

Нашёл в игре один баг, последняя битва IW:EE, там где два голема стоят, уже во-время кат-сцены эти големы подходят к моим персонажам и пару ударов делают, иногда один голем подходит, а иногда два. Но, это исправляется, когда автосейв(у зеркала) загружаю и выхожу из этой комнаты и опять захожу и в зеркало - и големы уже не подходят дубасить бедную мою девчёнку-магичку. :)

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver » 24 окт 2018, 19:08

Enigma писал(а):ну, по твоему предыдущему сообщению, где ты написал "Если это исправлять, то в большинстве случаев нужно будет полностью отказаться от женских реплик
Это если тот случай, что я описывал. Когда, например, к твоему женскому герою обращаются как к мужчине только потому, что ты беседуешь не первым членом группы.
А если какая-нибудь горожанка или крестьянка говорит о себе как о мужчине просто потому, что диалог один и для мужских, и для женских коммонеров - то такие реплики я уже давно отлавливаю и исправляю. Надеялся, что отловил все, но нет, как обнаружилось недавно.

saigon1983
Переводчик
Переводчик

Сообщение saigon1983 » 20 фев 2019, 23:33

Si1ver, привет.

Ты не мог бы скинуть установочную версию своего перевода? Чтобы можно было легко ее отредактировать? Хочу для себя сделать, а то я в некоторых местах не согласен с именами собственными. да и буква Ё меня раздражает))

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh » 20 фев 2019, 23:54

saigon1983
Переводчик
Переводчик

Сообщение saigon1983 » 21 фев 2019, 00:00

prozh, :drinks:

DayTreyLegend

Сообщение DayTreyLegend » 14 апр 2019, 02:17

А как на андроид установить? Если уже есть перевод...

DayTreyLegend

Сообщение DayTreyLegend » 14 апр 2019, 02:18

А как на андроид установить? Если уже есть перевод...

Ответить