Disco Elysium

tipun
Алхимик
Алхимик

Re: Disco Elysium

Сообщение tipun »

А сколько установщик весит?
И пойдет ли на моем домашнем?
Проц точно модель не помню, но 2х2,3 ГГц
оперативка 4 гига
видео 1 гиг встроенное Интел
Изображение
Жираф большой - ему видней...

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

tipun писал(а):
22 ноя 2021, 10:34
Почти 9 гигов гоговский.
tipun писал(а):
оперативка 4 гига
Теоретически должно пойти, но не попробуешь - не узнаешь. Слабым местом будет встройка интел. Вероятно, будет тормозить даже в меню.

tipun
Алхимик
Алхимик

Сообщение tipun »

Si1ver писал(а):
22 ноя 2021, 11:06
tipun писал(а):
Почти 9 гигов гоговский.
tipun писал(а):
оперативка 4 гига
Теоретически должно пойти, но не попробуешь - не узнаешь. Слабым местом будет встройка интел. Вероятно, будет тормозить даже в меню.
Понятно.
Спасибо. 9 гигов многовато, но посмотрим.
Изображение
Жираф большой - ему видней...

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Привет. Кто-нибудь уже прошёл этот шедевр ?

Хочется поделиться впечатлениями, буквально на днях я наконец в него вернулся и доиграл (в прошлый раз остановился на уникальной альтернативной концовке, которая в итоге мне понравилась намного больше, про это в спойлерах)
Хочу вот что сказать про игру. Множество раз она мне дарила нешуточный интеллектуально-эстетический экстаз (если конечно мне не чужды столь тонкие материи, может я себе льщу), это реально великая игра, без преувеличений произведение искусства. Я бы её шутливо назвал "нуарный постапокалиптически-совковый артхаус" высшей пробы) восхитительные диалоги, потрясающая атмосфера и музыка (ну это всё не новость как бы))
По настоящему впечатлило устройство мира и в частности концепт Коалиции Моралинтерна с историческим образом светочи Долорес Деи. Насколько я смог понять,
Спойлер
Показать
в Disco Elysium мы по сути живём в мире победившей демократии со всеми её буржуазно-глобалистскими (капиталистическими идеологическими псевдогуманистическими и тд) следствиями. И эта загадочная организация Моралинтерн, по сути верхушка правящая всем человечеством, у которой всё уже спланировано на 3 тысячи лет вперёд, как известно в делах мелких людей не копается.
Так вот, почему уникальная альт.концовка интереснее, моё мнение со спойлерами:
Спойлер
Показать
Так уж вышло, что к концу игры мой гг оказался отъявленным моралистом в 31 очко (немного фашистом в 9 (ведь его страна в разрухе) и обещавшим больше не пить трезвенником с видениями апокалипсиса в 11 (ведь серость наступает и надежды нет), а ещё арт-копом, тяжело страдающим по утерянной любви (ведь она такая муза Долорес Деи), так что он любил диско до упаду и концептуалить всё и вся). И вот, в какой-то момент ближе к концу игры у моралиста возникает такой квест "Возьмите la Responsabilité на себя", потому что гг подумал: ну сколько можно бегать сердце больное садить и копаться в незначительных делах несчастных людей, когда можно раз и сразу все проблемы до власть имущих донести ? Побратавшись с хардкорными спид-панками и собрав аппаратуру, на бронзовой статуе короля прошлого, с мечом в зубах его коня мы смело вызываем футуристичный боевой корабль Коалиции. Весело помахав им ручкой, демонстрируем им свои паранатуральные способности в угадывании имени оператора и запрашиваем лекцию о Моралинтерне, после чего, окончательно убеждаясь в их авторитетности и разумности нравственных ориентиров, жалуемся на наш родной город Ревашоль: алё, тут все на нервах и скоро бомбанёт, постапок кругом, серость лезет со всех щецерквей, вы чего там прохлаждаетесь? Поднимайте меня наверх, я вам сейчас всё подробно расскажу что и как править, чтобы апокалипсис не бомбанул. И что они делают? Они включают протокол и поднимают нас на борт. И больше о нас никто не слышит, конец игры. Правда, есть вероятность, что вас убили, но это не точно :? :D По идее, открытая концовка, та ещё мракота с надеждой. Если кто-то играл и что-то про неё думает, интересно узнать мнения.
А если без неё? После всех драматических откровений в процессе игры, когда тебя буквально хватают за нутро под какую-то нереально проникновенную музыку, и после стольких валящихся на голову писательских бриллиантов спрятанных по всему тексту, и после всей этой феерии постироничного отчаяния, этот
Спойлер
Показать
приятный и по доброму шутливый хэппи энд
лично мне не зашёл, показался дешёвым обесцениванием и сбросом градуса. Думаю надо было дожимать этот мрак одиночества и эту печаль до конца, оставляя в конце хрупкую надежду, это ударило бы сильнее. Такое вот мнение.

Ответить