"Сыскная гильдия Аткатлы" (проект мода)

Проект создания (не)большого мода и русскоязычной документации по моддингу.
scheele
Переводчик
Переводчик

Re: Новый мод (проект)

Сообщение scheele »

Gorion писал(а):
10 мар 2021, 14:49
Я б подумал все таки про имя НПСпо типу Султас-Султаф-Султаб. Султан это все таки титул для людей исламской веры.
scheele писал(а):
10 мар 2021, 13:37
Со стаей - отличная мысль. Добавить туда мистики, какое-нибудь старое проклятье и будет отлично. Спасибо за идею, stn!
Тут без друидов не куда и как всегда оборотни(про них вообще мало в игре рассказов и квестов) . Даже может и Валигара привлечь в этот квест, это по его стихии и направлению.
Нет, в DnD они есть, ниже список султанов и султанш. Это я проверил сразу же.
https://forgottenrealms.fandom.com/wiki ... ry:Sultans

Кличка "Султан" большей частью охотничья; охотникам нравятся громкие, звучные клички. Также ее любят давать большим мальчикам в Азии: алабаям и анатолийским карабашам.

По друидам буду думать. Хотелось бы добавить какую-нибудь оригинальную идею. Но, повторюсь, стая - отличная мысль, будет в квесте обязательно.

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

Austin писал(а):
10 мар 2021, 15:37
Может высказаться и Тиакс - что-то вроде такого :D

"Эй, псина, как ты посмел залаять в пять утра и разбудить Тиакса!! Когда он станет правителем Торила, то запретит всем собакам громко лаять!"
"При правлении Тиакса Мудрого всех собак заставят носить с собой пакетики и самим убирать за собой!!!"
"Эй, ты! Сидеть! Сидеть, говорят тебе! Почему эта глупая собака не хочет повиноваться Тиаксу?!"
"Хватит меня облизывать, пёс!! Ай! Помоги мне, Цирик!"
"Эта псина пригодится, когда весь мир падёт к ногам Тиакса - он будет рычать и бросаться на тех глупцов, которые посмеют поднять голову в моем присутствии!"
И т.д.
Классные варианты, спасибо! Тиаксу, бедолаге, придется туго с игривым псом :D :friends:

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

scheele писал(а):
10 мар 2021, 17:14
Нет, в DnD они есть, ниже список султанов и султанш. Это я проверил сразу же.
https://forgottenrealms.fandom.com/wiki ... ry:Sultans
Кстати, Сафана как раз дочь султана. Как она говорит в одной из фраз,
~Да ты хоть знаешь, кто перед тобой?! Я дочь калимшанского султана, семья которого была очень близка самому Силь-паше Ралану эль-Песархалу!~
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

Недавно начал смотреть Ильдар Авто-Подбор и возникла такая идея: сделать небольшую лошадиную ярмарку в Трейдмите и прикрутить к ней пару мини-квестов. Первый будет про покупку хорошей рабочей лошадки для зажиточного крестьянина, второй про краденую купеческую лошадь. Перекупы, смотка пробега, краши, судебные запреты, омоложение и прочие мошенничества будут прилагаться. И еще думаю нужны цыгане (потому что где лошади - там и цыгане, одно порождает другое :) )
Кстати говоря, цыгане вполне фэнтезийный народ, они были в Blood Omen и Аркануме и в "Тёмных началах" Пулмана.

Gorion

Сообщение Gorion »

Тебя сильно уводит с тематики D&D и фэнтези. В ней же много рас.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Идея забавная и неплохая, на мой взгляд! Но насчёт цыган я тоже не уверен - есть ли такое в сеттинге D&D? Насколько я знаю, нет, но можно взять любую подходящую расу. Фэнтези ведь есть разных направлений, но игра придерживается именно системы D&D.

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh »

Austin писал(а):
15 мар 2021, 09:19
Но насчёт цыган я тоже не уверен - есть ли такое в сеттинге D&D?
the Rom... цыгане есть в Трейдмите, целая семья...
Gorion писал(а):
15 мар 2021, 01:12
Тебя сильно уводит с тематики D&D и фэнтези. В ней же много рас.
Цыгане - это не раса, это образ жизни...

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

prozh писал(а):
15 мар 2021, 11:08
Austin писал(а):
15 мар 2021, 09:19
Но насчёт цыган я тоже не уверен - есть ли такое в сеттинге D&D?
the Rom... цыгане есть в Трейдмите, целая семья...
Тогда от этой семьи будет продавец. Еще один будет чондатанцем (эти сами без пяти минут цыгане), один - полуэльфом, двое калишитами, последний будет местным. Всего шесть продавцов, дюжина лошадей, как вариант.
Сама ярмарка будет расположена за городскими стенами, ближе к юго-западным воротам.

По цыганам. Описание локации Трейдмита, взято с Аэри:

"У юго-западных ворот города расположилась табором группа цыган. Одна из них, Кверослава, может нам погадать, если ей позолотить ручку."

К тому же занятная получается вещь, если привести аргумент в пользу ярмарки. Огромная территория, несколько городов, включая мегаполис, а лошадей нет. Это подметил stn, упомянув о единственной в Аткатле лошади, еще в обсуждении квестов к HTaM.

Gorion

Сообщение Gorion »

prozh писал(а):
15 мар 2021, 11:08
Цыгане - это не раса, это образ жизни...
Подразумевалось , что б банально цыгане не воровали лошадей. Для этого есть другие расы орки и гоблины, оборотни и тени и прочее. Мало задействовано межрассовые конфликты.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

scheele писал(а):
15 мар 2021, 12:01
упомянув о единственной в Аткатле лошади
Это, кстати, не совсем верно - еще лошади есть, например, в конюшне Ордена в районе Храмов. То есть та лошадь не единственная, они есть, но их мало.
Еще в Водных Садах у караванщика-торговца есть одна (но это уже мод).

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

Gorion писал(а):
15 мар 2021, 12:32
Подразумевалось , что б банально цыгане не воровали лошадей. Для этого есть другие расы орки и гоблины, оборотни и тени и прочее. Мало задействовано межрассовые конфликты.
Вы верно заметили про цыган-конокрадов, согласен, это уже клише. Но жульничать там в разной степени будут почти все.
Межрассовые и межэтнические конфликты будут, но по причине корысти. Т.е. один перекуп заявит например: "не бери ничего у этого чертового калишита; они все лжецы, каких свет не видывал!" А калишит скажет то же самое про другого. Или например человек заявит про полуэльфа: "где это видано, чтобы эльфы продавали лошадей?! Он - мошенник, точно вам говорю!" И так по кругу.

Помощь с квестом
Спойлер
Показать
Серьезно помогут с квестом Сернд и Джахейра (в меньшей степени). Также будут полезны заклинания "Снять невидимость" и "Определить характер".
С зажиточным крестьянином, я пожалуй ошибся. Крестьяне, фермеры всегда сами покупают скотину, особенно лошадей. Фермер, даже полумертвый, одной ногой в гробу, а поехал бы смотреть лошадь.
Поэтому, лучше будет заменить крестьянина на гильдию пекарей или мельников. Или еще какую-нибудь, которой понадобились бы тяжеловозы.

Осталось определить отношение ярмарки к событиям в Трейдмите и можно начинать готовить текст. Мне кажется, максимально отстраненное будет оптимальным решением. Местного продавца, я заменю на тетирца.

Gorion

Сообщение Gorion »

Только не забывай, что все квесты связанные с торговлей должны быть после квеста разруливание Трейдмита с джинами.

tipun
Алхимик
Алхимик

Сообщение tipun »

Вот это Gorion правильно подметил. Ведь джинны не дают торговать. А насчет цыган. Так это не раса, а народность. Главное, чтобы не люли)) Эти в первую очередь тащат, что плох лежит)) В течение года(лет 10 назад) почти каждый день приходилось отгонять от мебельного, где работал. С самыми адекватными общался какое-то время. А с одним цыганом(он был не люли, а похож на индуса), даже дружил. Пока они стояли не далеко от Ташкента.
Изображение
Жираф большой - ему видней...

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Джинны могут контролировать лишь легальную торговлю и игнорировать лошадей, цыган и т.д. Либо цыгане настолько круты, что обводят даже их.

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

tipun писал(а):
16 мар 2021, 09:24
А насчет цыган. Так это не раса, а народность. Главное, чтобы не люли)) Эти в первую очередь тащат, что плох лежит)
Погуглил, кто эти загадочные "люли". М-да... Ни убавить ни прибавить. Впрочем, появились несколько идей. Можно пойти по социалке и вернуть из табора, с ярмарки, мелкую цыганку, девочку-сироту - назад в приют (после того, как основной квест по этому учреждению будет завершен). Т.е. еще вопрос что выбрать: научиться воровать и мошенничать в знакомом и дружелюбном социуме или лишиться этого общества, сменив его на более холодный приют, но получить при этом возможность выучиться грамоте, освоить какое-нибудь дело и пр.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

scheele писал(а):
16 мар 2021, 15:33
tipun писал(а):
16 мар 2021, 09:24
А насчет цыган. Так это не раса, а народность. Главное, чтобы не люли)) Эти в первую очередь тащат, что плох лежит)
Погуглил, кто эти загадочные "люли". М-да... Ни убавить ни прибавить. Впрочем, появились несколько идей. Можно пойти по социалке и вернуть из табора, с ярмарки, мелкую цыганку, девочку-сироту - назад в приют (после того, как основной квест по этому учреждению будет завершен). Т.е. еще вопрос что выбрать: научиться воровать и мошенничать в знакомом и дружелюбном социуме или лишиться этого общества, сменив его на более холодный приют, но получить при этом возможность выучиться грамоте, освоить какое-нибудь дело и пр.
Цыганки в России выходят замуж официально в 14 лет, но на самом деле гораздо раньше - могут и в 10-11. Так что квест может быть такой - ей 11 лет и ее насильно выдают замуж. Гг пытается вмещаться и получает 1 или несколько разборок с местными цыганскими или иными бандами. В конце у него может быть выбор: злой - замочить верхушку табора либо весь табор, добрый - заплатить за ребенка и забрать в приют.

tipun
Алхимик
Алхимик

Сообщение tipun »

Так вот нпстоящих цыган эти долбвные люли и выталкивают.
Последний раз редактировалось tipun 16 мар 2021, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

stn писал(а):
16 мар 2021, 16:16
Цыганки в России выходят замуж официально в 14 лет, но на самом деле гораздо раньше - могут и в 10-11. Так что квест может быть такой - ей 11 лет и ее насильно выдают замуж. Гг пытается вмещаться и получает 1 или несколько разборок с местными цыганскими или иными бандами. В конце у него может быть выбор: злой - замочить верхушку табора либо весь табор, добрый - заплатить за ребенка и забрать в приют.
Щекотливая тема, не тема даже, а минное поле. Насильная выдача замуж - это очень плохо, но это их обычай. Перебить табор только потому, что они следуют своим брачным и прочим обычаям - это не вариант.
Мне кажется, достаточно, если ее там (в таборе) будут учить воровать. Ну и будут варианты: попытаться убедить девочку, пусть вспомнит о своих друзьях из приюта, о том что она хотела стать там, не знаю, жрицей Вокин (цыганская кровь же :) ), как здорово было на Променаде Вокин, когда они там гуляли, рассказать о том, что цыганам до нее и дела нет, лишь бы свою долю приносила, что-нибудь типа такого. Ну а на цыган можно нажать, припугнуть, или, как и вы предложили просто выкупить девочку.

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Спойлер
Показать
tipun, маленький офтоп, в Чехии например очень много цыган, это настоящая беда, и они наверное все "люли", потому что в 90% случаев это настоящие паразиты с наглостью неописуемого уровня. Не работают, воруют и торгуют наркотиками, толпами тусуются в забегаловках, а главное, ищут лазейки в законах и живут на пособия. А те единицы, что нормальные - так ведь в любом сообществе хоть немного, но есть "нормальные", это статистика)
Просто взгляд со стороны - я бы их люлями и сделал, нехорошими ребятами, которые недалеко от джиннов ушли. Это стереотипная и узнаваемая классика :D (т.е. имхо, согласен с stn, что "цыгане настолько круты(хитрожопы), что обводят даже джиннов." И если выкупать у них девочку, то они например цену заломят, похитят её обратно, или начнут шантаж с поклёпами якобы он рабовладелец, давай бабло а то по деревне слух пустим. И чтоб без крови не обойтись :crazy: потому что имхо язык силы и страха это чуть ли не единственное что они понимают. Отличный пример - белорусский цыган-узурпатор)
Последний раз редактировалось Jericho2 16 мар 2021, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

tipun
Алхимик
Алхимик

Сообщение tipun »

Одно скажу. Не хотел говорить об этом. Но... встречался с цыганкой. С настоящей. Да, кочевники, но обычные люди. Хорошая девушка была. Ей было 18 и не замужем. Что для них было вполне нормально.
Изображение

Ответить