"Сыскная гильдия Аткатлы" (проект мода)

Проект создания (не)большого мода и русскоязычной документации по моддингу.
Austin
Переводчик
Переводчик

Re: "Сыскная гильдия Аткатлы" (проект мода)

Сообщение Austin »

Еще раз спасибо за помощь!

Прогресс:
  • Обработана локация первого этажа гильдии. Сделаны два варианта файлов, чтобы работало и на EE, и на "классике". Осталось добавить звуки, шкафы и входы-выходы. Чтобы не мучиться с дверями, решил оставить лишь вариант, где они открыты - для сюжета там закрывание дверей не требуется, зато сэкономит много времени на более важные вещи
  • Сделана кат-сценка ухода из Дома Правительства вместе с Нордиком и начало второго (основного) диалога с ним на улице
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Понемногу продвигаюсь... Дело идёт медленно, но идёт.
  • Локация первого этажа гильдии дорабатывается - добавлены звуки (бой часов два раза в день, их тиканье, а также шум камина и фоновая мелодия гильдии)
  • Диалог с Нордиком о гильдии кодируется, сделано около трети этого огромного разговора (включая проверки на характеристики игрока, разные классы и реплики в зависимости от этого)

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

• Целиком доделан диалог с Нордиком о гильдии и кат-сценки с первым заходом в нее. Всё протестировано. Приступаю к кодированию сценок с осмотром внутренних помещений

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

СГ-4 Нума
Найм советника в гильдию
Спойлер
Показать
Нума посетит гильдию спустя день после голосования по Дранголоне.

ГГ: 1. Добрый день, Нума. Что привело вас сюда?
2. Добрый день, советник. Чем могу помочь?

Нума: 1,2 И вам тоже добрый. Перейду пожалуй сразу к делу. Я хочу вступить в вашу гильдию, на должность советника. Думаю, в этом качестве я могу быть вам полезен, ведь у гильдии, насколько мне известно, до сих пор такого нет.
ГГ: Советника у нас нет, это правда. Но зачем это вам? Вроде бы дела у вас шли неплохо.
Нума: Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно объяснить некоторые особенности ведения дел здесь, в Аткатле. Люди тут стараются по возможности сбиваться в группы, коллегии, картели, гильдии, как хотите, чтобы объединив усилия зарабатывать больше. Проще говоря, в одиночку не пробится, а я уже давно достиг своего потолка. Должность гильд-советника в вашей гильдии - это был бы большой шаг в моей карьере. И хотя, сейчас гильдия еще незначительна, в будущем, я уверен, ее положение упрочится.
ГГ: Значит, работа советником гильдии более престижна?
Нума: Более чем. Например, купцу для вступления в торговую гильдию приходится выполнить массу требований, порой весьма непростых, обрести необходимый опыт в торговле, обрасти связями и поручительствами, сделать имя. И лишь потом, заплатив немалую сумму, ему стоит пытаться вступить. Соответственно, чем богаче гильдия, тем выгоднее в ней состоять и тем сложнее туда попасть.
ГГ: Все равно не понимаю. Зачем вам тогда понадобилась наша гильдия, ведь есть, например, гильдия купцов торгующая с Мазтикой или другие, еще более богатые и могущественные?
Нума: Таким гильдиям служит далеко не один советник, вступить туда очень и очень непросто. Но не в этом дело. Конечно, я мог бы сделать попытку устроится к ним, но предпочел вас. Я считаю, что и у вас и у сыскной гильдии большой потенциал.
ГГ: Надо полагать, на ваше решение также повлияло...
ГГ: 1. ...отсутствие конкуренции для вас внутри гильдии.
2. ... возможность стать правой рукой у неопытного главы гильдии, нуждающегося в ваших советах.
3. ... то, что все новое имеет особую привлекательность, а значит и хорошо продается; иными словами вы хотите поставить на темную лошадь и быстро подняться в случае успеха.
4. ... то, что тут вы не встретите отказа, с учетом того насколько мы обязаны вам в спасении гильдии.

Нума: 1. Это тоже, не буду лгать. Но вашей гильдии, учитывая ее размеры, второй советник не нужен вовсе.
2. У вас все задатки волевого командира, потому-то я и поставил на вас. Набравшись опыта, вы будете править гильдией железной рукой, не сомневаюсь. Но сейчас, в начале пути, вам и вправду не помешают мои советы.
3. В ваших словах есть смысл, но новое хорошо лишь на первых порах, чтобы заявить о себе. Однако подлинный путь к процветанию - это долгий и упорный труд.
4. Я рад слышать, что вы столь высоко оценили мой скромный вклад в деле сохранения гильдии. И разумеется, я надеюсь на то что подойду для вас как советник, с учетом нашей успешной совместной работы.

ГГ: 1-4 Хорошо, значит этот вопрос мы прояснили. Думаю, я...

ГГ: 1. ...с удовольствием приму вас на работу. Ваш опыт и способности нам очень пригодятся.
2. ...буду вынужден вам отказать. К сожалению, сейчас у меня другие планы на гильдию; мы пока что обойдемся без советника.

Нума: 2. Я понял. Все же жаль, что мы не стали работать вместе. Надеюсь, когда-нибудь такая возможность еще представится. *Нума вежливо прощается с вами и покидает гильдию* -- Нума покидает локацию

ГГ: 1. Но нам нужен не только советник, но и казначей.
Нума: 1. Я сумею совместить обе эти должности, без проблем. Я же амниец, а значит с детства умею считать монеты.
ГГ: Отлично. Тогда перейдем к оплате. Какое жалование вы хотели бы получать?
Нума: Сейчас у гильдии сложные времена, вы пока не твердо стоите на ногах. Поэтому я не попрошу много, меня устроит полсотни золотых монет в день; работать буду четыре-пять дней в неделю. Что скажете?
ГГ: По рукам. В будущем, когда гильдия начнет зарабатывать больше, мы вернемся к этому разговору.
ГГ: Остается только голосование по вам, но это не более чем формальность. Кстати, мне более привычно обращаться на "ты". Могу я..?
Нума: Конечно, как вам будет удобно. В таком случае, я улажу все свои дела и присоединюсь к вам через день.
ГГ: Тогда до завтра. -- Нума покидает локацию

Голосование по Нуме:
ГГ: Полагаю, кто такой Нума обьяснять не нужно. Без помощи советника нам никогда бы не удалось отстоять гильдию. Учитывая его знание законов, опыт и смекалку я считаю, что лучшего гильд-советника нам попросту не найти. Итак, голосуем ЗА принятие цехового советника Нумы Бет-Дина в сыскную гильдию. Все как обсуждали.
ГГ: Кто "за"? *вы видите, что все кто охотно, а кто не очень подняли руки "за", и стало быть голосованию конец*
ГГ: Значит, Нума принят единогласно. Нума, добро пожаловать на борт.
Н: *пожимая вашу руку* Для меня честь присоединиться к вам. Я надеюсь, что оправдаю возложенное на меня доверие.

Управление гильдией:
Нума-ГГ: Вам не нужна сегодня Дранголона? Есть одно дело от гильдии мясоторговцев Аткатлы.
Гг: Что за дело?
Нума: Они подозревают, что коров из их стада отравили люди из Объединенного Мясного Картеля. Похоже на недобросовестную конкуренцию. Думаю, потянет монет на четыреста.
ГГ: Нет, можешь взять ее.
Нума-Др: Вот разрешение от городской управы, покажешь если спросят. Отправляйся за город, к скотомогильнику, там тебя будет ждать человек. Выкопаешь ему трупы коров, какие скажет, и заодно приглядишь, чтобы никто не ошивался рядом. Все поняла?

Др: Да хрен тебе! Что, думаешь теперь можешь мной командовать, жирдяй?! Сам иди выкапывай трупы!
Нума: Знаешь, Дранголона, каждый из нас занимается тем, на что больше всего годится. Я вот хорош в плане думать головой, а ты...
Др: Заткнись, жирдяй! (обращаясь к вам) Мне что, правда, идти выкапывать дохлых коров?
ГГ: 1. Да, делай как Нума сказал.
2. Хотя... побудь сегодня в гильдии.

1. Др: (орчиха в бессильной злобе смотрит на Нуму) Ну, давай свою бумагу, бочонок с салом. Сраная гильдия!
-- завершение диалога -- орчиха уходит из здания гильдии, отправляясь выкапывать околевших коров
+ 400 золота через два дня

Н: 2. Что ж, хорошо. Но боюсь тогда у нас не получится выполнить задание мясоторговцев, мы упустим прибыль и смею заверить, весьма существенную. Может быть вы все же разрешите Дранголоне отправиться по этому делу?
ГГ: 2-1 Нет. Дранголона займется сегодня другими делами.
Нума: Как пожелаете.
Др-ГГ: Спасибо босс. *показывет советнику клыки* --
квест мясоторговцев не выполнен, их гильдия ничего не заплатит
2-2. Пожалуй ты прав, деньги нам нужны. Дранголона сегодня в твоем распоряжении.
Нума-ГГ-Др: 2-2 Благодарю. *небрежным тоном обращаясь к орчихе* Ты все слышала? А теперь отправляйся.
1. Др: (орчиха в бессильной злобе смотрит на Нуму) Ну, давай свою бумагу, бочонок с салом. Сраная гильдия!
-- завершение диалога -- орчиха уходит из здания гильдии, отправляясь выкапывать околевших коров
+ 400 золота через два дня

den666
Контактная информация:

Сообщение den666 »

scheele писал(а):
26 июл 2021, 21:22
ГГ: Остается только голосование по вам, но это не более чем формальность. Кстати, мне более привычно обращаться на "ты". Могу я..?
мне интересно как это на английский переведут.
scheele писал(а):
орчиха уходит из здания гильдии, отправляясь выкапывать околевших коров.
:D

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

den666 писал(а):
27 июл 2021, 09:23
scheele писал(а):
мне интересно как это на английский переведут.
Есть устаревшая форма обращения на "ты" (Thou), но она не используется. Поэтому, этой части реплики в англ. версии не будет, сделаю в тексте пометку об этом.

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh »

scheele писал(а):
27 июл 2021, 10:13
Есть устаревшая форма обращения на "ты" (Thou), но она не используется.
Эльминстер только ей и пользуется, если что...

scheele
Переводчик
Переводчик

Сообщение scheele »

prozh писал(а):
27 июл 2021, 16:32
scheele писал(а):
27 июл 2021, 10:13
Есть устаревшая форма обращения на "ты" (Thou), но она не используется.
Эльминстер только ей и пользуется, если что...
На то он и тысячелетний маг :mage:

У меня были две идеи об использовании архаичного, средневекового английского: одна в загадке, одна в важном документе. Ту что в документе я частично реализовал, это
Спойлер
Показать
Статут Совета Шести

Ответить