[Перевод, В процессе] Imoen Romance

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.

Модераторы: Silent, Commander L, Аэттеррон, Austin

Aldark
Джедай-Консул
Джедай-Консул

Re: Imoen Romance v2.2 - перевод планируется?

Сообщение Aldark » 26 июл 2017, 13:39

Enigma писал(а):Просто хотел сообщить, что перевод над этим модом идёт полным ходом. За неделю успел перевести в файле BhaalTalks.tra, который находится в папке ToB -> BhaalTalks, строк так 250. Постараюсь каждую неделю держать вас в курсе. Может быть кому-то покажется это мало, но учтите, что работаемс, а также есть и другие занятия. :)

Это отличная новость! Не стесняйтесь выкладывать файлы на вычитку и спрашивать о проблемных местах в переводе, по возможности будем подсказывать.
https://arcanecoast.ru/mods : Список модов ArcaneCoast
https://github.com/arcanecoast : GitHub ArcaneCoast (переводы и инструменты)

Аэттеррон
Переводчик
Переводчик

Сообщение Аэттеррон » 26 июл 2017, 14:32

Enigma писал(а):Привет всем!

Просто хотел сообщить, что перевод над этим модом идёт полным ходом. За неделю успел перевести в файле BhaalTalks.tra, который находится в папке ToB -> BhaalTalks, строк так 250. Постараюсь каждую неделю держать вас в курсе. Может быть кому-то покажется это мало, но учтите, что работаемс, а также есть и другие занятия. :)

Так держать мужик :good: . У меня пока порадовать особо нечем, готово в полтора раза меньше, вплотную заняться смогу только со следующей недели.

Enigma

Сообщение Enigma » 26 июл 2017, 15:11

Aldark писал(а):Это отличная новость! Не стесняйтесь выкладывать файлы на вычитку и спрашивать о проблемных местах в переводе, по возможности будем подсказывать.

А куда выкладывать файл? Прямо сюда? Или куда-то заливать надо и ссылку давать?

Aldark
Джедай-Консул
Джедай-Консул

Сообщение Aldark » 26 июл 2017, 16:00

Можно прямо сюда, на форум.

Есть bb-коды orig, spoiler и spoiler_inner для этой цели.

orig
какой-то текст

spoiler

spoiler_inner

Да, можно прямо на форум. А вообще - как удобнее лично Вам :)

Enigma

Сообщение Enigma » 26 июл 2017, 16:16

Вот первая часть перевода. Есть пару вопросов, вот когда обращаются к главному герою или он обращается к другим, как можно легче сделать так, чтоб род человека не зависил(он/она)? А то я пока не замучивался, переводил, как обращаются к мужскому роду или говорят от мужского рода.

Также вопрос по тексту. Слово Taint, которое часто встречается в тексте, перевёл с маленькой буквы "зараза". В первой части BG:EE Prozh кажется это слово так перевёл, вот этому и придерживаюсь.
@0 = ~Ты беспокойно спала. Мне интересно, может это было причиной.~
@1 = ~Мы вдруг стали друзьями? Я велел тебе не обращаться ко мне.~
@2 = ~Ага. Мне кажется, что я пару раз тебя пнул. Сожалею об этом.~
@3 = ~(Имоен смотрит на тебя какое-то время.)~
@4 = ~Я просто надеялась...~
@5 = ~Неважно. Просто не удивляйся, если я сделаю... странные вещи, которые я не могла сделать раньше.~
@6 = ~Дай угадаю. Заклинания исцеление легких ран, способности истощения жизни...~
@7 = ~Я знаю, о чем идет речь, и я не могу помочь тебе. Ты должна решить это самостоятельно, как сделал это и я.~
@8 = ~Честно говоря, мне наплевать.~
@9 = ~Ага! Да, конечно, ты знаешь. Это похоже на то, что и ты пережил, не так ли? Это значит...~
@10 = ~(Имоен одаривает тебя беспомощным взглядом, но вскоре он становится смиренным.)~
@11 = ~Думаю, это справедливо. Все разные... и у тебя уже хватало проблем, разбираться со своими шепотами. Хотя по-моему, это уже теперь перешло в беседу для тебя.~
@12 = ~Хорошо. Просто не удивляйся, если я сделаю... странные вещи, которые я не могла сделать раньше. Я лишь надеюсь, что внезапно не превращусь в монстра и убью всех.~
@13 = ~Независимо от того, что произойдет, я всегда буду рядом с тобой.~
@14 = ~(Имоен одарила тебя слабой улыбкой.) Это всегда успокаивает. Хотя, теперь это значит, что ты будешь свержен прямо на месте, когда я стану гигантским монстром...~
@15 = ~Я не понимаю, как ты справляешься с этим. Чем больше я узнаю об этой заразе, чем меньше мне хочется ее.~
@16 = ~С начала тяжело, но ты свыкнишься с этим. Это просто еще один инструмент. Ты должна научиться приручать силу и подчинить ее своей воли, как это делаю и я.~
@17 = ~Единственное, что тебе нужно - это принять ее. Все остальное обречено на провал.~
@18 = ~Сражайся против нее всем, что у тебя есть. Мы справимся с этим вместе, Имоен.~
@19 = ~Я не справился с этим. Иногда я по-прежнему чувствую себя пешкой. Ты просто живешь с этим.~
@20 = ~Просто держи себя под контролем. Я не хочу, чтобы это помешало бы моим планам.~
@21 = ~Мы постоянно убиваем людей, Имоен. Тебе не стоит так сильно об этом волноваться, я справлюсь с тобой, если дойдет до этого. Поверь мне, нет никакого смысла сражаться против этого.~
@22 = ~Именно поэтому ты должна выяснить это на своих собственных условиях. Не допускай, чтобы зараза стала чем-то, что произойдет с тобой; воспользуйся ею, чтобы ты смогла подчинить ее своей воли.~
@23 = ~Ты права, я просто старался тебя успокоить. Не спеши.~
@24 = ~Как пожелаешь, до тех пор, пока ты не подведешь меня, когда будешь нужна мне.~
@25 = ~Мне просто страшно. Я вообще не хочу касаться этой вещи. Это похоже на омут черной ярости на моем затылке, который только и ждет, чтобы взорваться и заплескать всех. И у меня возникает ощущение, что чем больше я погружаюсь в него, тем больше я *хочу* окунуться в нем. Не думаю, что это лучшая идея.~
@26 = ~Но ты, конечно, знаешь. Если у меня нет выбора... тогда мне нужно научиться жить с этим.~
@27 = ~Спасибо, что выслушал. Надеюсь, что однажды я проснусь и все это исчезнет, вот так просто. Было бы неплохо...~
@28 = ~Боже, тебе не обязательно из-за этого так унывать. Может быть, для меня это будет по-другому, потому что у меня голова не забита всяким хламом. Кто знает? Я не собираюсь просто складывать руки и умирать - ни за что.~
@29 = ~Я буду держать тебя в курсе. Надеюсь, что однажды я проснусь и все это исчезнет, вот так просто. Было бы неплохо...~
@30 = ~Боже, это просто удручает. Неужели это так? Может быть, для меня это будет по-другому, потому что у меня голова не забита всяким хламом. Кто знает? Я не собираюсь просто складывать руки и умирать - ни за что.~
@31 = ~Должен быть способ сражаться с этим. Я буду держать тебя в курсе. Спасибо, что выслушал.~
@32 = ~Да, я пытаюсь. Я так рада, что ты рядом, было бы ужасно разбираться с этим без тебя. Теперь, когда я знаю, как это было с тобой... ну, скажем, я впечатлена тем, как ты справляешься со всем этим, не сойдя с ума.~
@33 = ~Я хочу сказать, не стать еще более сумасшедшим. Хах.~
@34 = ~Спасибо, что выслушал, <CHARNAME>.~
@35 = ~О боже. Слушаюсь, <PRO_SIRMAAM>. Ты просто переполнен сочувствием.~
@36 = ~Я буду держать тебя в курсе, тогда. Ну, чтобы ты мог планировать благодаря этому.~
@37 = ~Да, мы убиваем людей *сознательно*, поскольку они заслужили это! Я не хочу продолжать беспорядочную ярость, как это произошло с тобой в Спеллхолде. Помнишь, ты чуть не оторвал мне голову?~
@38 = ~Но я думаю, что ты прав по части *будешь в состоянии справиться со мной*. Я сомневаюсь, что смогу всадить в тебя коготь даже с суперсилой Баала. Ты просто всемогущий.~
@39 = ~Ну, в таком случае, если это произойдет... ты знаешь, что делать. Однако, постарайся, не слишком меня ранить, хорошо? Буду монстром я или нет, у меня все еще будут чувства.~
@40 = ~Не то, что это случится. Вот увидишь. Я сражу ее наповал.~
@41 = ~Но это все равно, что стать сумасшедшей. Я не хочу прикасаться к ней, никоим образом. Это похоже на омут черной ярости на моем затылке, который только и ждет, чтобы взорваться и заплескать всех. И у меня возникает ощущение, что чем больше я погружаюсь в него, тем больше я *хочу* окунуться в нем. Не думаю, что это лучшая идея.~
@42 = ~Я знаю, что у тебя есть опыт, и я должна следовать твоему совету, но... я не могу. Я должна попытаться сразиться с ней. Я обязана.~
@43 = ~Спасибо, что выслушал, даже если я была упряма. Надеюсь, что однажды я проснусь и все это исчезнет, вот так просто. Было бы неплохо...~
@44 = ~Спасибо. Я буду держать тебя в курсе. Надеюсь, что однажды я проснусь и все это исчезнет, вот так просто. Было бы неплохо...~
@45 = ~Это должно быть нервирует. Я не ожидал, что ты будешь так спокойна.~
@46 = ~Отлично. Расскажи мне еще.~
@47 = ~Я испугалась, когда впервые они произошли. Исцелили царапину на моей руке прямо на месте. Ты не увидел этого, так как, я как раз в это время ходила писать, если тебе это интересно.~
@48 = ~А также это не имело никакого отношения к моей магии. Уверена, что только священники могут такое сделать. Естественно, как и то, что ты начал делать - я должно быть поздний цветочек или что-то еще.~
@49 = ~Но они *естественные*. Твоя истинная природа очевидна. Как видишь, не все из этого - неприятно.~
@50 = ~Ты хозяин, Имоен, а не зараза. Выжимай максимум из себя, тестируй те силы, которые развиваешь, и работай над тем, чтобы иметь полный контроль над ними.~
@51 = ~Чем меньше ты используешь эти проклятые способности, тем лучше. Поверь мне, гораздо легче разобраться с заразой, если ты не будешь обращать на нее внимание столько, сколько это возможно.~
@52 = ~(Одарить ее кокетливой улыбкой.) Похоже, с сегодняшнего дня в постели у нас станет более интереснее.~
@53 = ~Моя истинная природа? Это совсем на меня не похоже. У меня эти мысли постоянно... они затуманивают мой разум и злят меня. Мне это не нравится.~
@54 = ~Ты говоришь так, как будто у меня нет выбора. Может быть... может быть, у меня нет. Ты знаешь это, лучше всех.~
@55 = ~(Имоен вздыхает, ее плечи сгибаются.) Уже начинает надоедать сражаться внутри своей головы каждый бодрствующий момент...~
@56 = ~Еще раз спасибо, что выслушал мое нытье.~
@57 = ~Это звучит так страшно. И проще сказать, чем сделать. Трудно постоянно контролировать все эти сны и мысли... они затуманивают мой разум и злят меня. Мне это не нравится. Это не я.~
@58 = ~Но... я попытаюсь. Если ты думаешь, что мне это под силу, то я попытаюсь. У меня не так уж большой выбор, не так ли? Альтернатива - быть проглоченой полностью монстром.~
@59 = ~Может быть мне стоит прекратить ныть и начать работать над этим.~
@60 = ~Иногда я остаюсь без выбора; это просто происходит. И я не могу сделать себя намеренно слабее... хотя я понимаю, что ты пытаешься сказать. Не обращать на все это внимание звучит как самая великая идея, которую кто-либо предложил.~
@61 = ~Большое тебе спасибо, <CHARNAME>. Ты всегда знаешь, как подарить мне надежду.~
@62 = ~(Имоен бьет тебя по плечу.) У тебя одно на уме! Это не шутки, кабель. Я... меняюсь. Я почти уверена, что не в лучшую сторону.~
@63 = ~К добру или к худу, это кто ты на самом деле. Ты могла бы также наслаждаться хорошими моментами.~
@64 = ~Возможно, кажется иначе, но ты контролируешь эти изменения. Познай свои новые силы и овладей ими.~
@65 = ~Все будет хорошо, Имоен. Скоро это закончится.~
@66 = ~Я надеюсь на это. Такое чувство, что в моей голове запустился счетчик заклинания. Нам лучше поторопиться закончить с этой дрянью Баала, прежде чем она взорвется.~
@67 = ~Еще раз спасибо, что выслушал мое нытье.~
@68 = ~Хотелось бы, что это было так. Давно нам не помешало бы хорошо помахаться. Я, наверное, бы выйграл благодаря сокрушительной щекотки.~
@69 = ~Ты бы очень пожалела об этом. Надеюсь, ты это понимаешь.~
@70 = ~Ха! Мне очень жаль, что такого не произошло. Могло быть безумно смешно.~
@71 = ~(Имоен вздыхает.) Я не знаю... я начинаю забывать, какой была. Мне кажется, что это самое ужасное.~
@72 = ~О Боже, конечно, понимаю, тебе не стоит так меня запугивать. Ты бы поставил меня на место очень быстро.~
@73 = ~Хотя, наверное, не раньше, чем я бы покусала тебя несколько раз.~
@74 = ~И когда бой закончился, я была разочарована. Я действительно не знала, что делать, я обнаружила себя, что *вскоре" начну рычать и наброшусь на твою спину. Это было страшно.~
@75 = ~Я имею в виду, что похоже, ты сам не знаешь, как с этим бороться. Сначала ты говоришь мне сделать одно, потом другое. Принять заразу настолько соблазнительно, в каком-то смысле чувствуешь, что это хорошо, но также чувствуешь, что... плохо. Как будто я полностью погрузилась в ярость. И контролировать заразу кажется совершенно невозможным - как ты успокаиваешься? Как ты сдерживаешься, не позволяя овладеть собою? Я не знаю, смогу ли я использовать эту штуку, не дав ей поглотить меня.~
@76 = ~Я лучше буду сражаться с этим со всем, что у меня есть, но... я так запуталась. Даже сейчас я хочу продолжать нападать на кого-то, неважно, кто это будет.~
@77 = ~Принять заразу является первым шагом. После того, как ты примешь ее, все прояснится. У тебя появится сила.~
@78 = ~Чтобы контролировать ее, тебе нужно всегда помнить, где все закончится и начнется зараза. Это непросто, но тебе под силу справиться с этим.~
@79 = ~Возможно, это звучит безнадёжно, но это то, о чем эта злая штука хочет, чтобы ты думала. Ты намного сильнее, чем зараза, всегда помни об этом.~
@80 = ~Тебе только осталось продержаться до тех пор, пока мы не покончим с этим. Я всегда буду рядом с тобой.~
@81 = ~Мне плевать так или иначе. Разбирайся с этим сама.~
@82 = ~И когда бой закончился, я была разочарована. Нет - я была злая, УЖАСНО злая. На мгновение я обнаружила себя, что *вскоре" начну рычать и наброшусь на твою спину, просто, чтобы выпустить гнев.~
@83 = ~Я не знаю, сработает ли вся эта *принять заразу* хрень со мной. Это настолько соблазнительно, в каком-то смысле чувствуешь, что это хорошо, но также чувствуешь, что... плохо. Как будто я полностью погрузилась в ярость. И не только это - я чувствую что-то более глубокое, таится внутри. Как будто... очень настоящий, очень колючий монстр, желающий выбраться наружу.~
@84 = ~Ты... ты уверен, что я должна так поступить? Оставшаяся часть меня, которая все еще *я*, говорит, что я не должна.~
@85 = ~Я спасаю тебя от всей скорби борьбы. В конце концов, ты окажешься там, где я так или иначе нахожусь, поэтому это все равно, что срезать путь.~
@86 = ~И не нужно это останавливать. (Ты сильно толкаешь ее в плечо.) Ну же, покажи мне на что способна.~
@87 = ~Принять заразу является первым шагом. После того, как ты примешь ее, все прояснится. У тебя появится сила.~
@88 = ~Если ты так считаешь, возможно, тебе следует сражаться с ней столько, сколько сможешь. От тебя нет пользы в виде бессмысленного зверя.~
@89 = ~(Имоен прикусывает свою губу.) Вспомни, что говорил господин Г? Карта глупца полна срезанных путей. Он сказал это про меня, чтобы я пропустила уроки, но все же...~
@90 = ~(Она пошатнулась назад и смотрит на тебя, нахмурившись.) Эй, эй, в чем проблема?~
@91 = ~(Толкнуть ее снова.) Ну же! Ты сказала, что разочарованна, но не стоит на этом останавливаться. Делай то, что жаждешь. Выпусти все наружу.~
@92 = ~Неважно. Ты не готова.~
@93 = ~Ладно, прости за это. Это была ошибочная попытка толкнуть тебя в пропасть.~
@94 = ~(Имоен еще больше хмурится.) Да. Да, без шуток. Ошибочная - это верно.~
@95 = ~Если это твой способ помочь мне, я думаю, что дальше я сама, спасибо. Мне просто нужно продержаться, пока все не закончится.~
@96 = ~... придурок.~
@97 = ~(Имоен еще больше хмурится.) Не готова? Готова к чему, псих?~
@98 = ~Эй, осторожно! (Она говорит сквозь оскаленные зубы. В ее глазах пролетела безумная искра.) Ты псих? Я не хочу сражаться с *тобой*!~
@99 = ~(Продолжай приставать к ней, наносить расчетные удары, от которых, как ты знаешь, она увернется.) Ты думаешь, что зараза - это какой-то паразит? Отпрыск Баала, это то, кто ты *есть*, гнев, который ты чувствуешь, принадлежит тебе. Ну же, выпуская его уже!~
@100 = ~Неважно. Ты явно не готова.~
@101 = ~Ладно, хорошо. Прости за это. Это была ошибочная попытка толкнуть тебя в пропасть.~
@102 = ~(Имоен уклоняется и отражает инстинктивно, твои атаки едва ли были серьезной проблемой, она хватает тебя своими руками и пялится. Глаза ее широко открыты, и дыхание ее отрывистое, гораздо больше, чем требовалось.)~
@103 = ~Перестань. Перестань, <CHARNAME>.~
@104 = ~Неправда. Это не я. Это не могу быть я.~
@105 = ~Перестань лгать мне. Ты продолжаешь беспокоиться за то, что перестанешь быть собою, но *это* и есть твоя истинная сущность. Осознай это. Прими это.~
@106 = ~Я тоже сражался, но это бессмысленно. Рано или поздно ты сдаешься, потому что это наша натура. Другого выбора нет.~
@107 = ~Задумайся на секунду о том, от чего отказываешься. Сосредоточься на том, что находится в недрах, та искра, которая призывает тебя отпустить. Хорошее чувство, не правда ли? Кажется... *правильным*.~
@108 = ~Думаешь, я этого не понимаю? (Она отпускает твои руки, качает своей головой.) Глубоко в недрах, я знаю это. Я уже знаю об этом.~
@109 = ~Против этой дряни бессмысленно сражаться. Это... то, что я есть. Есть часть меня, которая до сих пор была бездействующей, но она просыпается. И эта часть - кроважадный монстр. Я не могу больше отрицать этого, как и не могу отрицать свою злобу.~
@110 = ~Хорошо... (Имоен закрывает глаза и кивает сама себе.) Хорошо. Ты высказал свою точку зрения. Если ты думаешь, что это к лучшему, я попробую. В следующий раз, когда я почувствую это, что меня подбивают, я просто... уступлю.~
@111 = ~Что бы ни случилось, я надеюсь, что ты знаешь, как с этим сражаться.~
@112 = ~(Имоен прикусывает свою губу.) Знаешь, это не успокаивает меня. Мне наплевать на силу. Я просто хочу, чтобы скверные сны и шепоты закончились. Неужели я так много прошу?~
@113 = ~(Имоен робко вздыхает.) О, слава Богам. Я надеялась, что ты скажешь что-то подобное. Как бы ни было это соблазнительно, вся эта идея была просто ужасная. Там очень темно с заразой. Я не хотела погружаться в эту яму, кто знает, что из этого вышло бы.~
@114 = ~Хорошо, тогда... я попытаюсь не прикосаться к этой ужасной дряни. Я просто хочу, чтобы она исчезла. Может быть, если я достаточно долго продержусь, все это урегулируется в конце концов. Мы можем надеяться, верно?~
@115 = ~Просто нужно еще немного продержаться.~
@116 = ~Хорошо... (Имоен закрывает глаза и кивает сама себе.) Хорошо. Я верю тебе, <CHARNAME>, ты имеешь с этим дело уже давно. Если ты думаешь, что это к лучшему, я попытаюсь. Я постараюсь легко относиться к этому, но, честно говоря, я готова попробовать что угодно, что поможет мне справиться с этим кошмаром.~
@117 = ~В следующий раз, когда я почувствую это, что меня подбивают, я просто... уступлю. Я не знаю, что произойдет, но я верю, что ты поможешь мне с этим. Хорошо?~
@118 = ~Как и раньше, Имоен.~
@119 = ~С другой стороны, это должно быть не лучшая идея.~
@120 = ~Я думаю... я думаю, что мне нужно сдерживать ее как можно больше. Я знаю, что это не то, что ты говоришь мне, что я должна делать, но я просто... я не могу сдаваться так. Зараза - ужасна дрянь, и я просто не могу этого сделать.~
@121 = ~Возможно, ничего не произойдет, прежде чем мы разберемся со всем этим бардаком. Мы можем надеяться, верно? В любом случае, спасибо, что слушаешь меня, этого достаточно, чтоб мне стало лучше.~
@122 = ~(Имоен робко вздыхает.) Хорошо. Когда придет время... ты узнаешь.~
@123 = ~(Имоен раздражительно вздыхает.) О, слава Богам. Я надеялась, что ты это скажешь. Чем больше я об этом говорю, тем больше я боюсь.~
@124 = ~Я имею в виду, конечно, возможно, все будет хорошо. Но... там темно в заразе. Ты это знаешь, и я это знаю. Кто знает, что может быть выпушено на свободу, если я просто пустить все на самотёк? Я постараюсь держать ее под контролем, пока мы не покончим с этим бардаком, как тебе это? Возможно, в итоге все будет хорошо. Мы можем надеяться, верно?~
@125 = ~Так мило с твоей стороны, что ты помогаешь мне в этом. Что бы я без тебя делала?~
@126 = ~Дико скучала бы, вот что...~
@127 = ~Я попыталась использовать ее, как ты и сказал сделать, контролировать ее и направить на врага. Я думаю, что это сработало. На некоторое время, я почувствовала, что как будто бразды правления были в моих руках.~
@128 = ~Но когда бой закончился, я была разочарована. Зла, точнее. На мгновение, я обнаружила себя, что * вскоре "начну рычать и наброшусь на твою спину, просто, чтобы выпустить гнев. Это было страшно.~
@129 = ~Как ты даешь ей отпор? Как ты сдерживаешься, не позволяя овладеть собою? Я не знаю, смогу ли я использовать эту штуку, не дав ей поглотить меня....~
@130 = ~Ты всегда должна быть в курсе, где все закончится и начнется зараза. Это непросто. Ты хорошо справляешься, продолжай практиковаться.~
@131 = ~Давай узнаем. (Толкнуть ее в плечо.) Сражение не должно останавливаться. Ну же, покажи мне, на что ты способна.~
@132 = ~Если ты так чувствуешь, возможно, тебе стоит наоборот сражаться с заразой столько, сколько сможешь.~
@133 = ~Нет простых ответов, да? Я должна была знать.~
@134 = ~Станет хотя бы лучше? Как например, станет ли она второй натурой, в которой использовать силу, не позволяя заразе захватить власть? Потому что, если нет... я даже не вижу смысла в попытке. Я могла бы сражаться с этим, всем возможным.~
@135 = ~Станет. Это требует только практики и сильной воли. Ты видела, как я стал убийцей и вернулся к нормальному состоянию, когда захотел, не так ли?~
@136 = ~Боюсь, что нет. Ты всегда будешь сражаться, Имоен. Это цена, которую мы должны заплатить.~
@137 = ~Это зависит от того, насколько хорошо ты защищаешь свое господство. Никогда не сдавайся. Ты всегда должна оставаться под контролем.~
@138 = ~Да... да, видела. Но ты не мог контролировать ее какое-то время. Именно *эта* часть меня больше всего пугает. Что, если я не настолько сильна, как ты? Что, если она возьмет верх над добром?~
@139 = ~В то время, я не понимал, что происходит. С тобой будет по-другому. Если ты сделаешь так, как я говорю, ты сможешь контролировать ее с самого начала.~
@140 = ~Это риск, на который тебе придется пойти.~
@141 = ~Если ты не уверена в себе, возможно, тебе скорее стоит сосредоточиться на борьбе с заразой.~
@142 = ~Ты... ты действительно так считаешь? Это просто так... ужасно. Все это. Я чуть со страху не умерла, <CHARNAME>.~
@143 = ~Но это нисколько не помогло кому-то, не так ли. Мне нужно взять себя в руки и разобраться с ней. Дай мне подумать немного, хорошо? Я дам тебе знать.~
@144 = ~Большое тебе спасибо за то, что помог мне разобраться с этим.~
@145 = ~Серьезно? Я не знаю... если это так, я думаю, что я бы скорее бросила все, что у меня было, чтобы бороться с этим ужасным проклятием. Если я продержусь достаточно долго, возможно, к тому времени все получится, когда твое важнейшее пророчество сбудется.~
@146 = ~Я имею в виду... мы можем надеяться, верно? Как в старой поговорке *лечь и умереть*, во всяком случае, многие другие отпрыски Баала этого достигли.~
@147 = ~Спасибо, что помог мне с этим, <CHARNAME>. Я не думаю, что смогла бы справиться с этим кошмаром без тебя.~
@148 = ~Ага... как ты ошибся в Спеллхолде. Это не было мило.~
@149 = ~Ты намного сильнее меня, и до сих пор, ты не можешь контролировать ею какое-то время. Эта самая страшная часть; что, если я попытаюсь контролировать эту дрянь, и она просто победит меня? Что, если она возьмет верх над добром?~
@150 = ~(Толкнуть ее снова..) Ну же! Ты сказала, что разочарована, но не стоит на этом останавливаться. Разве это не то, чего ты хочешь? Действуй!~
@151 = ~Ладно, извини за это. Эта была ошибочная попытка показать тебе разницу между твоим гневом и гневом Баала.~
@152 = ~Эй, осторожно! (Она говорит сквозь оскаленные зубы. В ее глазах пролетела безумная искра.) Ты псих? Я действительно не хочу сражаться с тобой!~
@153 = ~(Продолжайте приставать к ней, наносить расчетные удары, от которых, как ты знаешь, она увернется.) Чей это гнев, Имоен? Ты хоть можешь сказать? Ты хочешь прожить свою жизнь, не понимая своих собственный эмоций? Сосредоточься!~
@154 = ~Неважно. Ты явно не готова к этому.~
@155 = ~Ладно, хорошо. Прости за это. Это была ошибочная попытка объяснить тебе разницу между тобой и заразой.~
@156 = ~Ты прав. Ты прав... я не могу сказать. Я расстроена, как будто я должна быть расстроенной, но также... во мне сейчас так много *ярости*. Я едва могу говорить.~
@157 = ~Загляни в себя. Возьми *свою* злость и прими ее как свою. Возьми ярость заразы, и направь ее в другое место. Ты не можешь ее сдерживать, но ты можешь ее *использовать*.~
@158 = ~Зараза - паразит, которая борится за господство. Она будет только углубляться, если ты попытаешься ее подавить, но она поглотит тебя, если ты дашь ей свободу действий. Ты должна позволить ей выйти только на своих собственных условиях. Власть в твоих руках.~
@159 = ~Направь ярость Баала против него. Скорми свое собственное разочарование в нем. Ты осуществляешь контроль, превращая заразу в инструмент против зла.~
@160 = ~(Она пятится назад и закрывает глаза, сжимая руки в кулаки. Ее черты лица искаженны в борьбе с невидинным врагом. Яростный стон начинает подниматься с глубин ее горла, его глубокий полутон не совсем похож на человеческий.)~
@161 = ~(Внезапно Имоен поднимает свой кулак и ударяет им об землю. Сила удара поднимает облако пыли, которое дрейфует вокруг нее, распыленная материя улетучивается, оставляя небольшой кратер вокруг ее руки.)~
@162 = ~(Темной, когтистой руки.)~
@163 = ~(Имоен пялится на нее. Прежде чем ее глаза возвращаются в нормальный вид, ее жесткая кожа с острым хребтом превращается обратно в обычную кожу. Ее лицо - это смесь ужаса и страха.)~
@164 = ~Боги помилуйте...~
@165 = ~(Она смотрит на тебя и качает головой.) Это слишком чертовски жутко.~
@166 = ~Это единственный способ.~
@167 = ~Это было круто.~
@168 = ~Это было... более или менее.~
@169 = ~(Имоен продолжает качать головой, когда проходит мимо тебя.) Я бы предпочла не думать об этом бардаке какое-то время. Давай просто продолжим наш путь, пожалуйста.~
@170 = ~И когда бой закончился, я была разочарована. Зла, точнее. Я пыталась бороться с ней, как ты и говорил... я спросила себя, - *чей это гнев?* и он явно был не мой. Я хочу верить, что это помогло, но... но я все еще была *этим*, который вскоре начнет рычать и набросится на твою спину, просто, чтобы выпустить гнев. Это было очень тревожно.~
@171 = ~Неужели это действительно имеет значение, <CHARNAME>? Могу ли я действительно сделать эту чертову вещь? Это похоже на болезнь. Не важно как сильно я хочу, чтобы она исчезла, эта грубая инфекция продолжает есть меня изнутри.~
@172 = ~Суть не в том, сработает ли, Имоен. Важная часть не сдаваться. Продолжать быть верной самой себе, несмотря ни на что. Это единственный способ *реально* выжить.~
@173 = ~Это правда, в конце концов, ты мало на что можешь повлиять. Лучшее, на что ты можешь надеяться, это контролировать ее. Используй ее, как и любой другой инструмент.~
@174 = ~Ой. (Имоен пару раз моргает.) Вау.~
@175 = ~Я знаю, что это должно быть вдохновляет, но, честно говоря, это самая унылая вещь, которую ты мог бы сказать.~
@176 = ~Вообще-то, знаешь что? Я пережила весь путь до Врат Балдура, а затем меня заключили в тюрьму и пытали, и я сходила с ума от психопата дольше, чем я даже могу вспомнить. Я была одной ногой в могиле, черт возьми, и я все еще здесь, сильнее, чем когда-либо была.~
@177 = ~Если эта грубая дрянь внутри меня думает, что я просто отступлю и приму ее, ну, она сильно ошибается.~
@178 = ~Спасибо, что помог мне разобраться в этом, <CHARNAME>. Я не думаю, что смогла бы справиться с этим без тебя.~
@179 = ~(Она одарила тебя воодушевленной улыбкой.) Вау. Больше спасибо за это. Я имею в виду, я не знаю, правда ли это, но, ну, все равно, приятно слышать это.~
@180 = ~Что? Нет, нет, нет и еще раз нет. Я через тысячу лет не буду трогать ее намеренно. Это как пригласить безумство в дом на ночь, которая не захочет уходить утром.~
@181 = ~Я имею в виду, это может сработало с тобой или с кем-нибудь другим, но.. нет, ни в коем случае. Я буду сражаться, пока не упаду.~
@182 = ~(Она одарила тебя воодушевленной улыбкой.) Я не знаю, что бы я делала без твоей помощи, <CHARNAME>. Я действительно не знаю. Знаешь, иногда я задаюсь вопрос? Насколько плохо мне пришлось бы, если наши пути разошлись навсегда. Это никогда не забавная история, чтобы представлять.~
@183 = ~Я бы, наверное, просто стала еще одним бедным ублюдком в Сарадуше, обманутым и безнадежным. Даже после всего, через что мне пришлось пройти, я бы никогда оказаться там.~
@184 = ~О Боже, я просто хотела немного совета! Знаешь, буквально, от *единственного* человека, которого действительно знает, что происходит со мной?~
@185 = ~Но хорошо, как бы то ни было, вполне справедливо. Я просто пытаюсь держаться, пока мы не покончим с этим. Возможно, все это волшебным образом исчезнет.~
@186 = ~Фуу...~
@187 = ~Я так больше не могу. Все хотят убить нас, куда бы мы ни пошли!~ [IRQUIET]
@188 = ~(В глазах Имоен появляется лихорадочный взгляд.) Ты хочешь драться? Я тебе устрою чертов бой!~
@189 = ~(С диким ревом Имоен нападает, не обращая внимания на безопасность или тактику.)~
@190 = ~(Вернувшись в свою человеческую форму, Имоен трет себя и садится, держась за руками за голову.)~ [IRQUIET]
@191 = ~Хмм. Я не ожидала... *этого*.~
@192 = ~Я знала, что это ужасная идея. Я должна была быть более сильной. Пожалуйста, не становись больше монстром, Имоен.~
@193 = ~Это быо ужасно. Ты в порядке, Имоен?~
@194 = ~С тобой все хорошо, друг мой? Я испугалась, что мы потеряли тебя навсегда.~
@195 = ~Стать монстром, чтобы сражаться с монстрами. Это естественно.~
@196 = ~Это, ну... сбивает с толку. Является ли наш друг злым сейчас? Нет, не может быть!~
@197 = ~Какой позор. Какая польза от необработанной силы без воли к ее контролю? Это то, что происходит, когда ты осторожно действуешь с силой Баала.~
@198 = ~Не поддавайся своему проклятию, Имоен. Безусловно, будет темный день, если наступит время, когда я буду вынужден поднять свой меч против тебя.~
@199 = ~Предостережение бы приветствовалось, глупая девочка. Твоя неспособность контролировать свою силу - это позор для всех нас.~
@200 = ~Эта отвратительная зараза испортит даже самых невинных. Я без колебаний сражусь с тобой, если ты пойдешь против нас, дитя.~
@201 = ~Это было...~
@202 = ~Это мне понравилось... Это мне... ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравилось.~
@203 = ~Что вероятно всего плохо. Но я не могу сказать, что меня это волнует в данный момент.~
@204 = ~Самое время раскрыть себя. Не надо стесняться нашей натуры.~
@205 = ~Что это было? Это был *не* убийца.~
@206 = ~Молодец, Имоен. Ты исполняешь свой истинный потенциал.~
@207 = ~Ты хоть понимаешь, что только что произошло? Эта была ужасная идея, и лучше бы я не указывал тебе этот путь.~
@208 = ~Да ну. Я не куплюсь на это, ты шутишь? То, что произошло, ужасно, я знаю это, но я просто не могу больше этого терпеть. И теперь все, что сдерживало гнев, ненависть и кровожадность - исчезло. Все исчезло. Мне не было так хорошо с тех пор... после Аткатлы.~
@209 = ~Не столь важно, как я к этому отношусь. Как ты сказал, я не могу избежать этого. Сопротивление бессмысленно, поэтому, если цена освобождения превращается в смертельную машину в течение пяти минут, а затем... так тому и быть. Я устала драться с тем, что внутри моей головы.~
@210 = ~У Баала несколько воплощений. Это было... что бы там ни было внутри меня.~
@211 = ~Не спращивай меня, откуда я знаю. Я просто *знаю*.~
@212 = ~Интересно. Самое время раскрыть себя. Не надо стесняться нашей натуры.~
@213 = ~Понятно. Наконец-то, ты исполняешь свой истинный потенциал.~
@214 = ~Это было ужасно. Я сделал это с тобой. Лучше бы я не указывал тебе этот путь.~
@215 = ~Ты шутишь? Мне не было так хорошо целую вечность. все, что сдерживало гнев, ненависть и кровожадность - исчезло. Все исчезло.~
@216 = ~Ну, хорошо, ужасное насилие действительно грубое и страшное, но, честно говоря, я больше не могу заставлять волю терпеть. Мне не избежать этого. Как ты говорил, сопротивление бессмысленно, поэтому, если цена освобождения превращается в смертельную машину в течение пяти минут, а затем... так тому и быть. Я устала драться с тем, что внутри моей головы.~
@217 = ~Я понимаю, что облегчение только временное. Это все вернется, чтобы опять преследовать меня. Когда это произойдет... просто укажи меня примерное направление и я дам себе волю.~
@218 = ~Нет... нет, нет, нет и еще раз нет... (Она смотрит на тебя. На ее лице четкое выражение ужаса.) <CHARNAME>... что я натворила?~
@219 = ~Я монстр. Это действительно то, что внутри меня? ~
@220 = ~Я знала, что это ужасная идея. Я должна была быть более сильной.~
@221 = ~Какой позор. Какая польза от необработанной силы без воли к ее контролю?~
@222 = ~Твоя неспособность контролировать свою силу - это позор для всех нас.~
@223 = ~Я монстр...~
@224 = ~Наконец-то ты смирилась с этим. Не надо стесняться нашей натуры.~
@225 = ~Наконец-то. Теперь ты видишь, что происходит. *Теперь* у тебя есть мотивация противостоять с заразой, так что это никогда больше не повторится.~
@226 = ~Отлично. Молодец, Имоен. Наконец-то, ты достигла своего полного потенциала.~
@227 = ~Смирилась с этим? НЕТ! Я не хочу, чтобы это СНОВА повторилось! Я могла бы остановить это, я бы точна могла, но ты сказал мне не сопротивляться, так я и сделала. Я не могу поверить, что позволила тебе уговорить себя. Должно быть, я была очень отчаян...~
@228 = ~Почему ты не сказал мне, что это было вот так? Быть запертым, кричащим и плакающим без рта, наблюдающим за собой, как *делаешь* это людям. Нет, нет, нет, *никогда* больше.~
@229 = ~Но нет, ты контролируешь это, не так ли? Даже не знаю, что хуже. Ты нарочно превращаешься в убийцу! У тебя должно быть крыша поехала, коль превращаешься в него. Теперь, когда я знаю, как это *на самом деле*... (Она качает головой, глядя на тебя с ужасающим отвращением.) Я не могу выбросить это из головы.~
@230 = ~Я даже не могу смотреть на тебя прямо сейчас. Я больше не хочу никого трогать, никогда. Вся эта фигня Баала ужасна, и я хочу, чтобы она исчезла, и я бы предпочла бы убить себя, чем позволить ей взять верх надо мною.~
@231 = ~Надеюсь, что все это закончится, прежде чем мне нужно будет прибегнуть к этому.~
@232 = ~Это был монстр внутри меня. Он не сообщил.~
@233 = ~Наконец-то ты смирилась с этим. Не надо стесняться нашей натуры.~
@234 = ~Извини, тогда, это должно быть было, хуже, чем я ожидал. Но теперь ты наконец-то увидела, что происходит. *Теперь* у тебя есть мотивация, которая тебе нужна, чтобы не позволить заразе захватить тебя.~
@235 = ~Понятно. Ну, это было невероятно. Ты достигла своего полного потенциала.~
@236 = ~(У Имоен уходит время, чтобы сообразить, медленно выходя из ее ужасающего тумана.)~
@237 = ~Постой...~
@238 = ~Что?~
@239 = ~Это было... все, что ты сказал, это была уловка, чтобы...~
@240 = ~(Она прерывается и замолкает на некоторое время. Недовольно нахмурила свои брови, без какой либо враждебности.)~
@241 = ~Ну, это сработало. Это было ужасно. Быть запертым, кричащим и плакающим без рта, наблюдающим за собой, как *делаешь* это людям. Нет, никогда, *больше* никогда.~
@242 = ~Вся эта фигня Баала ужасна, и я хочу, чтобы она она исчезла. Я бы предпочла бы убить себя, чем позволить ей взять верх надо мною.~
@243 = ~Так что... да. Спасибо, наверное. Надеюсь, что все это закончится, прежде чем мне нужно будет прибегнуть к этому.~
@244 = ~Своего полного потенциала? Ты в своем уме? Это была не я! Это было СОВСЕМ не я! Я не могу поверить, что позволила тебе уговорить себя. Я могла бы остановить это, я бы точна могла, но ты сказал мне не сопротивляться, так я и сделала. Я так отчаянно нуждалась в помощи...~
@245 = ~(Имоен приближается к тебе,в то время, когда ты уже ложишься спать. На ее лице заметен страх.)~ [IRQUIET]
@246 = ~Привет! Я тут размышляла обо всем том, что ты говорил о борьбе с заразой. Я думаю, что ты прав. Я лучше возьму ее под контроль и научусь ею управлять, прежде чем нас настигнет неприятный сюрприз в самое худшее время.~
@247 = ~Я подумала... может быть, ты смог бы мне помочь? Прямо сейчас?~
@248 = ~Конечно. Я рад, что ты слушала.~
@249 = ~Это хорошо, что ты чувствуешь себя так, но я понятия не имею, как научить тебя этому. Ты должна сама с этим разобраться.~
@250 = ~Я устал, Имоен. Я не могу помочь тебе прямо сейчас.~
@251 = ~Я вообще-то передумал насчет этого. Ты должна бороться с заразой изо всех сил.~

Aldark
Джедай-Консул
Джедай-Консул

Сообщение Aldark » 26 июл 2017, 16:26

Есть пару вопросов, вот когда обращаются к главному герою или он обращается к другим, как можно легче сделать так, чтоб род человека не зависил(он/она)? А то я пока не замучивался, переводил, как обращаются к мужскому роду или говорят от мужского рода.

Полезно будет почитать:
https://arcanecoast.ru/forum/viewtopic. ... f=6#p21812
https://arcanecoast.ru/publication/v-ne ... da-chast-1
https://arcanecoast.ru/publication/sogl ... -shablonov

Также вопрос по тексту. Слово Taint, которое часто встречается в тексте, перевёл с маленькой буквы "зараза". В первой части BG:EE Prozh кажется это слово так перевёл, вот этому и придерживаюсь.

Можете добавить в предыдущее сообщение spoiler/spoiler_inner с оригинальным текстом на англ.яз.? Так будет легче понять что имелось ввиду исходя из контекста.

Enigma

Сообщение Enigma » 26 июл 2017, 18:03

Спасибо за ссылки.

Aldark писал(а):Можете добавить в предыдущее сообщение spoiler/spoiler_inner с оригинальным текстом на англ.яз.? Так будет легче понять что имелось ввиду исходя из контекста.

Вот например пару примеров, а так их там куча с этим словом.

@79 = ~I know it seems hopeless, but that's what this evil thing wants you to think. You are far stronger than the Taint, always remember that.~
перевёл, как:
@79 = ~Возможно, это звучит безнадёжно, но это то, о чем эта злая штука хочет, чтобы ты думала. Ты намного сильнее, чем зараза, всегда помни об этом.~

@132 = ~If you feel that way, maybe you should fight the Taint for as long as you can, instead.~
перевёл как:
@132 = ~Если ты так чувствуешь, возможно, тебе стоит наоборот сражаться с заразой столько, сколько сможешь.~

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver » 26 июл 2017, 18:08

Enigma писал(а):Также вопрос по тексту. Слово Taint, которое часто встречается в тексте, перевёл с маленькой буквы "зараза". В первой части BG:EE Prozh кажется это слово так перевёл, вот этому и придерживаюсь.

В тексте второй части сейчас нет одного определённого варианта для Taint. И уж точно оно нигде не пишется с большой буквы. "Зараза" вроде бы практически не используется (и оно тут по-моему не очень хорошо подходит по смыслу). Варианты: скверна, порча, метка или пятно Баала. Иногда ещё "сущность Баала".

Enigma

Сообщение Enigma » 26 июл 2017, 18:24

Si1ver писал(а):В тексте второй части сейчас нет одного определённого варианта для Taint. И уж точно оно нигде не пишется с большой буквы. "Зараза" вроде бы практически не используется (и оно тут по-моему не очень хорошо подходит по смыслу). Варианты: скверна, порча, метка или пятно Баала. Иногда ещё "сущность Баала".

Спасибо Si1ver,. Хорошо заменю "зараза" на метку, думаю больше подходит это слово и конечно же с маленькой быквы буду ее писать. Или вообще можно использвать разный перевод для этого слова? Иногда метка, а иногда пятно Баала?

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver » 26 июл 2017, 18:34

Enigma, "метка" - это такой нейтральный вариант, не несущий дополнительных эмоций. Возможно, в данном случае лучше будет "скверна" или "порча". Она ведь там в контексте - нечто злое, с чем нужно бороться. Я бы выбрал "скверну".
Последний раз редактировалось Si1ver 26 июл 2017, 18:39, всего редактировалось 3 раза.

Ответить