(Перевод в процессе) Sword Coast Stratagems

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.
NeksusBSA

Re: Sword Coast Stratagems [Перевод, в процессе]

Сообщение NeksusBSA »

Apxu писал(а):
03 май 2020, 11:09
Что ж, попробуем обновить перевод. Прошёлся пока по ряду файлов, буду выкладывать их на гитхаб.
Ссылка: https://github.com/RealApxu/scs_rus-new

Спрошу по поводу перевода. В файле beholder.tra есть упоминания глаз созерцателей:
Спойлер
Показать
@101 = ~Paralysation eyestalk destroyed~
@102 = ~Fear eyestalk destroyed~
@103 = ~Domination eyestalk destroyed~
@104 = ~Wounding eyestalk destroyed~
@105 = ~Charm eyestalk destroyed~
@106 = ~Petrification eyestalk destroyed~
@107 = ~Death-ray eyestalk destroyed~
@108 = ~Slowing eyestalk destroyed~
@109 = ~Telekinesis eyestalk destroyed~
@110 = ~Central eye damaged~
@111 = ~Lightning eyestalk destroyed~
@112 = ~Burning eyestalk destroyed~
@113 = ~Freezing eyestalk destroyed~
@114 = ~Magic-Missile eyestalk destroyed~
@115 = ~Enervation eyestalk destroyed~
Пока перевёл вот так:
Спойлер
Показать
@101 = ~Глаз паралича уничтожен~
@102 = ~Глаз страха уничтожен~
@103 = ~Глаз подчинения уничтожен~
@104 = ~Глаз ранения уничтожен~
@105 = ~Глаз очарования уничтожен~
@106 = ~Глаз окаменения уничтожен~
@107 = ~Глаз луча смерти уничтожен~
@108 = ~Глаз замедления уничтожен~
@109 = ~Глаз телекинеза уничтожен~
@110 = ~Центральный глаз поврежден~
@111 = ~Глаз молний уничтожен~
@112 = ~Глаз огня уничтожен~
@113 = ~Глаз холода уничтожен~
@114 = ~Глаз магических снарядов уничтожен~
@115 = ~Глаз слабости уничтожен~
Хотелось бы их все перевести в виде "такой-то глаз уничтожен" но это подходит не для всех строк. Может быть есть варианты?

P.S: А кто-нибудь переводил документацию по SCS? А то я нигде не видел.
stalk можно перевести как стебелёк\отросток, например
Спойлер
Показать
@101 = ~Парализующий глазной отросток уничтожен~
@102 = ~Устрашающий глазной отросток уничтожен~
@103 = ~Подчиняющий глазной отросток уничтожен~
@104 = ~Ранящий глазной отросток уничтожен~
@105 = ~Очаровывающий глазной отросток уничтожен~
@106 = ~Окаменяющий глазной отросток уничтожен~
@107 = ~Смертельный глазной отросток уничтожен~ //тут, конечно, невозможно перевести, сохраняя околодословность и принцип дифференциации по первому слову одновременно №1
@108 = ~Замедляющий глазной отросток уничтожен~
@109 = ~Телекинетический глазной отросток уничтожен~
@110 = ~Главный глаз поврежден~
@111 = ~Молниевый глазной отросток уничтожен~
@112 = ~Обжигающий глазной отросток уничтожен~
@113 = ~Замораживающий глазной отросток уничтожен~
@114 = ~Магический глазной отросток уничтожен~ //тут, конечно, невозможно перевести, сохраняя околодословность и принцип дифференциации по первому слову одновременно №2
@115 = ~Ослабляющий глазной отросток уничтожен~
А можно где-то скачать уже полностью готовые, переведённые тобой файлы? Ну и, в принципе, можно попробовать скооперироваться для перевода оставшегося. Я не гуру английского, да и с русским не всегда всё гладко, что греха таить, но я на всё готов пойти, лишь бы уже поставить нормальный и рабочий перевод и, наконец, начать играть.

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Технические моды переводить проще всего. Выкладывайте наработки в теме, будем смотреть.

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Да, я пока переводил, заметил, что строки местами не совпадают. Где это было, исправлено.
Все файлы, оригинальные и переведенные, лежат по ссылке на гитхабе, если есть желание, то можно их вычитать. Из того, что совсем не переведено, остались только fiend, fiend_summoning и difficulty.
Насчет eyestalk, я подсмотрел вариант "стеблеглаз", подходит, и коротко, хоть и не совсем существующее слово.
Ну и конечно же, можно перевести руководство по SCS. Такой огромный труд точно многие оценят.
Переведённые моды
Показать
Изображение

NeksusBSA

Сообщение NeksusBSA »

Apxu писал(а):
06 май 2020, 15:12
Да, я пока переводил, заметил, что строки местами не совпадают. Где это было, исправлено.
Все файлы, оригинальные и переведенные, лежат по ссылке на гитхабе, если есть желание, то можно их вычитать. Из того, что совсем не переведено, остались только fiend, fiend_summoning и difficulty.
Насчет eyestalk, я подсмотрел вариант "стеблеглаз", подходит, и коротко, хоть и не совсем существующее слово.
Ну и конечно же, можно перевести руководство по SCS. Такой огромный труд точно многие оценят.
Ок, раз уже почти всё готово, тогда не буду мешать с "добиванием" этих трёх файлов, попробую заняться readme, объём там огромный, конечно, но его и перевести будет проще, как мне кажется. Как приду с работы, начну.

NeksusBSA

Сообщение NeksusBSA »

Apxu писал(а):
06 май 2020, 15:12
Я вряд-ли смогу сделать такую же красивую рабочую html страницу со всякими гиперссылками, графикой и разметкой, не секу в этом. Могу в word просто документом. Так пойдёт? Ну и ещё вопрос, так ли уж надо переводить всякие лирические отступления и чейнджлог, или достаточно будет перевести сугубо описания компонентов? Ну и, само собой, времени на перевод уйдёт не мало. К тому времени поди уже мод официально обновят с твоим переводом.

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Мне кажется, тратить время на Readme - пустое занятие. Их никто не читает. Ни на русском, ни на английском. Бегут сразу на форум. Сборку то единицы могут собрать.
Лучше тратить силы на переводы самих модов, чем readme.

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Да, наверно, если выбирать между переводом мода и перевода ридми/мануала/гайда, лучше взяться за какой-нибудь мод. Если всё ещё есть желание, то можно в хтмл файле сменить кодировку и заменять английский текст русским. Но можно просто документом.
(В описании Golem Construction на сайте даже ссылки на русский ридми нет, печально. А я старался... :cry: )
Переведённые моды
Показать
Изображение

NeksusBSA

Сообщение NeksusBSA »

Prowler писал(а):
07 май 2020, 11:34
Мне кажется, тратить время на Readme - пустое занятие. Их никто не читает. Ни на русском, ни на английском. Бегут сразу на форум. Сборку то единицы могут собрать.
Лучше тратить силы на переводы самих модов, чем readme.
Если мод квестовый, или по описанию можно сразу определить влияние, то да, а если это пак твиков и изменений в баллансе и механиках как в scs, то можно загубить себе всю игру... Я так обязательно читал каждый пункт tweakpack'а и scs, благо что английский понимаю. Однако да, было бы невероятно обидно, если переведённый ридми не будет в комплекте с модом сразу, его ведь мало кто будет искать специально... особенно обидно если это такой гигантский ридми как по scs...

NeksusBSA

Сообщение NeksusBSA »

Apxu писал(а):
07 май 2020, 12:17
можно в хтмл файле сменить кодировку и заменять английский текст русским.
Попробую разобраться как это сделать...

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Ридми из архива с модом с поправленной кодировкой. Редактировать можно любым текстовым редактором, главное сохранять вёрстку.
Переведённые моды
Показать
Изображение

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Apxu писал(а):
07 май 2020, 12:17
Да, наверно, если выбирать между переводом мода и перевода ридми/мануала/гайда, лучше взяться за какой-нибудь мод. Если всё ещё есть желание, то можно в хтмл файле сменить кодировку и заменять английский текст русским. Но можно просто документом.
(В описании Golem Construction на сайте даже ссылки на русский ридми нет, печально. А я старался... :cry: )
Эм. Сделаем. А ридми где?

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Всё, доделал перевод. Всё вроде работает нормально, кроме заклинаний из IWD. Из-за них в переводе будет вышеупомянутый краш на пятом круге волшебника. Как я понял, это из-за ошибок кодировки. В папке iwdspells есть отдельные tra файлы iwdspells.tra - там строки из перевода IWDEE на разные языки, и они в utf-8 кодировке. Файлы в папке lang в кодировке cp1251. Если установить русскую версию SCS, то будет краш из-за заклинания. Если перекодировать iwdspells в cp1251, то игра дальше главного меню не уходит - тоже краш. Если установить английскую версию, то всё нормально, но новые заклинания будут на русском (видимо, выбирается перевод языка tlk файла, а не выбранный во время установки мода). В моде для изменения кодировки используется не iconv, а что-то своё. Нужно будет проверить файлы в кодировке utf-8 на не-EE версии БГ. Когда исправлю причину - отошлю перевод автору.

А так, если не использовать этот компонент, то всё должно быть хорошо. Последние версии файлов залиты на гитхаб. Призываю желающих проверить работоспособность и поискать ошибки в переводе.
Последний раз редактировалось Apxu 08 май 2020, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Переведённые моды
Показать
Изображение

NeksusBSA

Сообщение NeksusBSA »

Apxu писал(а):
07 май 2020, 18:59
Всё, доделал перевод. Всё вроде работает нормально, кроме заклинаний из IWD. Из-за них в переводе будет вышеупомянутый краш на пятом круге волшебника. Как я понял, это из-за ошибок кодировки. В папке iwdspells есть отдельные tra файлы iwdspells.tra - там строки из перевода IWDEE на разные языки, и они в utf-8 кодировке. Файлы в папке lang в кодировке cp1251. Если установить русскую версию SCS, то будет краш из-за заклинания. Если перекодировать iwdspells в cp1251, то игра дальше главного меню не уходит - тоже краш. Если установить английскую версию, то всё нормально, но новые заклинания будут на русском (видимо, выбирается перевод языка tlk файла, а не выбранный во время установки мода). В моде для изменения кодировки используется не iconv, а что-то своё. Нужно будет проверить файлы в кодировке utf-8 на не-EE версии БГ. Когда исправлю причину - отошлю перевод автору.

А так, если не использовать этот компонент, то всё должно быть хорошо. Последние версии файлов залиты на гитхаб. Отдельно приложу архив с переводом сюда. Призываю желающих проверить работоспособность и поискать ошибки в переводе.
Круто, здорово, спасибо! Только у меня краш был на 5 уровне спеллов без установленных заклинаний из Icewind dale :? Завтра мб попробую заново всё переустановить и проверить перевод)
Щас перевожу ридми, на половине раздела о совместимости. Это будет дооооолгий путь... :dash:

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Хм, если так, то надо будет ещё над этим посидеть. На пятом круге находится призыв элема воды, я пока считаю его виноватым. Его перевод берётся из другого файла с другой кодировкой. Для игры перевод устанавливать пока не стоит, только тест.
Последний раз редактировалось Apxu 07 май 2020, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Переведённые моды
Показать
Изображение

NeksusBSA

Сообщение NeksusBSA »

Apxu писал(а):
07 май 2020, 19:22
Хм, если так, то надо будет ещё над этим посидеть. На пятом круге находится призыв элема воды, я пока считаю его виноватым. Его перевод берётся из другого файла с другой кодировкой.
изначально я грешил на то, что это там находился первый (вроде бы) спелл, который в ЕЕkeeper отображался с описанием на английском. Возможно, что теперь, с новым переводом, у меня из за этого крашить на 5 лвл спеллов не будет. Но сегодня я это уже не проверю, слишком долго всё переустанавливать, а у меня уже половина двенадцатого )

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Всё, вроде исправил вылеты, перекодировав пару файлов. Компонент с заклинаниями из IWD доступен только для EE, совместимость с оригинальной версией должна сохраниться.
Надеюсь, других проблем из-за перевода не будет. Пишите об ошибках и неточностях.
Переведённые моды
Показать
Изображение

NeksusBSA

Сообщение NeksusBSA »

Apxu писал(а):
08 май 2020, 08:10
Всё, вроде исправил вылеты, перекодировав пару файлов. Компонент с заклинаниями из IWD доступен только для EE, совместимость с оригинальной версией должна сохраниться.
Надеюсь, других проблем из-за перевода не будет. Пишите об ошибках и неточностях.
Нашёл проблему моих вылетов, дело было в другом моде, оказавшимся несовместимым с ЕЕ :( До этого играл с ним в обычную версию и проблем не было...
По переводу пока особо не могу ничего сказать, не было времени пока играть толком, но одно я сразу заметил - в файлах sfo.tra и shared.tra есть одинаковые строчки, переведённые по-разному
Спойлер
Показать
в оригинале (cast previously)
в переводе же
@14300 = ~ (прочитано ранее)~
и
@100300 = ~ (читает предыдущее)~
Хотя, я лично для себя обе эти строчки заменил на "(ПРЕКАСТ)". Просто чтобы в замусоренном логе ярче выделялось. :)

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Да, точно. Поправил на (прочитано заранее).
Переведённые моды
Показать
Изображение

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Apxu писал(а):
09 май 2020, 19:12
Где скачать? Итоговый перевод с этой правкой :)

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

yota13 писал(а):
09 май 2020, 20:49
Apxu писал(а):
09 май 2020, 19:12
Где скачать? Итоговый перевод с этой правкой :)
Пришлось сделать новый репозиторий, чтобы отправить перевод: https://github.com/RealApxu/SwordCoastStratagems. По ссылке весь мод целиком со встроенным переводом и последними правками.
На форуме G3 появился DavidW (автор мода), но пока в его планах только обновление Ascension. Может быть у него дойдут руки и до SCS.
Переведённые моды
Показать
Изображение

Ответить