Перевод бантеров Indira NPC

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.
Джеф

Re: Перевод бантеров Indira NPC

Сообщение Джеф »

Спасибо за ответы.
Джеф писал(а):What is it, Indira?
Что, Индира?
Насчет этого уже говорил, нужно либо описание ситуации, либо проходить мод.
Насчет этого, может я не правильно посмотрел в .d файле, но там следующая ситуация: когда у тебя в отряде есть и Мур'нет и Индира, она к тебе обращается как раз таки с вопросом к ГГ, если не ошибаюсь там в свойствах написано что не видит врага (нет врагов, не бой короче). Поэтому и считаю что, вопрос
Что это?
Тут не подходит. Имхо.
Джеф писал(а):
Can't you see I'm busy right now? Talk to me later.
Разве ты не видишь, что я занят прямо сейчас? Поговорим позже.
"Прямо сеичас" опустим ради красоты фразы.
Разве ты не видишь - я занят!? Поговорим позже.//так же меняем интонацию самои реплики.
Данная фраза нравится, действительно, представить как ГГ срывается и машет руками вполне реально :lol: Правда читая англиский вариант, мне казалось что там чувств особо нет, просто как факт, что он занят и разговаривать сейчас не может. Имхо
Джеф писал(а):
It's about Mur'Neth. Now, I don't want to seem like I'm complaining, but he's just...
Я хочу поговорить о Мур'Нэте. Мне не хочется показаться, что я жалуюсь, но он...
См. предыдущую страницу, я там уже исправлял.
А этот вариант не мой первый, это Aldarka вариант. Мне просто вариант: Это о Мур'Нете. Нет, я не жалуюсь, но он...
Кажется как-то слишком коротким, и целая англ. фраза пропадает :( Имхо.
Джеф писал(а):
Do we have to let him come with us?
Мы можем позволить ему идти с нами?
Откуда такое высокомерие?
Он поидет с нами? или Мы возьмем его с собои?
Насколько я понял, этот разговор возможен только тогда, когда Мур'Нет уже в твоей команде, причем достаточно давно, так как все предыдущие переведенные файлы идут раньше, и здесь идет вопрос не о том брать или не брать его в команду, а о том, можно ли вообще держать такого опасного существа в ней. Имхо.
Джеф писал(а):
Just because he's different doesn't mean you should hate him.
Только потому, что он не такой как другие, не означает, что ты в праве ненавидеть его.
Согласования нет между союзами и членами предложения:
То что он не такои как все, не говорит о том что ты можешь его ненавидеть. //так себе, лучше так:
Не надо ненавидеть его из-за того что он другои/не такои как все.
Мда, второй вариант лучше первого, хотя в данном случае мне свой вариант нравится больше (имхо), но я не помню про
Спойлер
Показать
Согласования нет между союзами и членами предложения
так что ты наверное прав, буду думать дальше, но хоть и литературный перевод, сильно его упрощать не стоит на мой взгляд.
Взрослеешь — это когда тебе все равно: круче у тебя телефон, чем у друзей или нет. Лишь бы звонил.(с)

Дайдре
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение Дайдре »

Смотрела маленько начало
@4. Разве ты не видишь, что я занят прямо сейчас? Поговорим позже.
@4. Разве не видишь, что сейчас я занят? Поговорим позже.
@8. Я хочу поговорить о Мур'Нэте. Мне не хочется показаться, что я жалуюсь, но он...
@8. Я хочу поговорить о Мур'Нэте. Не подумай, что я жалуюсь, просто он...
@9 Он - *неправильный*. То есть, я, конечно, не обошла весь мир вдоль и поперек, но... но у меня такое чувство, что с ним что-то не так.
@9 Он - *неправильный*. Пусть я еще не обошла весь мир вдоль и поперек, но... но у меня такое чувство, что с ним что-то не так.
@11 Только потому, что он не такой как другие, не означает, что ты в праве ненавидеть его.
@11 Ты не в праве ненавидеть его лишь за то, что он не такой, как другие.
@14. Тут я принимаю решения, и Мур'Нэт остаётся. Тебе повезло, что я не избавился от *тебя*.
@14. Тут я принимаю решения, и Мур'Нэт остаётся. Радуйся, что я не избавился от *тебя*.
@16. Это не так! Он... то есть, многое из того, что он говорил и делал, совсем неправильное. Я не хочу даже думать о том, что он бы сделал мне, появись у него для этого благоприятная возможность.
@16. Это не все! Он... то есть, многие его слова и поступки неправильные. И знать не хочу, что бы он со мной сделал, появись у него возможность.
@17 И иногда, когда мы устраиваем привал, у меня такое чувство, как будто он смотрит на нас, не поворачивая для этого свою голову. Это так жутко. Я даже не уверена в том, что он вообще когда-либо спит!
@17 Когда мы устраиваем привал, я чувствую, как он следит за нами, не поворачивая головы. Это так жутко. Сомневаюсь, что он хоть иногда спит!
@18 Ты права. Слишком долго я откладывал это, но теперь, когда я знаю, что не только я один чувствую это, я должен высказаться. Мур'Нэт? Я хочу, чтобы ты покинул нас.
@18 Ты права. Я очень долго откладывал этот разговор, но не стану молчать, раз тебе тоже неуютно. Мур'Нэт? Я хочу, чтобы ты нас покинул.
@19 Я думаю, что он - выгодное приобретение для нас, но если он заставляет тебя чувствовать себя неудобно, я сделаю так, как ты просишь. Мур'Нэт? Я хочу, чтобы ты покинул нас.
@19 Он нам полезен, но если из-за ты него спокойно спать не можешь, я исполню твою просьбу. Мур'Нэт? Я хочу, чтобы ты покинул нас.
@20 Ну, нам с тобой просто нужно пока-что выносить его присутствие. Сейчас мы в нем нуждаемся.
@20 Ну, пока нам придется терпеть его общество. Он еще нужен отряду.
@ 21 Несмотря на то, что ты думаешь, Мур'Нэт - выгодное приобретение для отряда. Он остается.
@ 21. Что бы ты ни думала, Мур'Нэт - выгодное приобретение для отряда. Он остается.
@ 24 Другие могут сказать, что полуэльфы, такие как ты, не столь красивы как их чистокровные родители, Индира. Но для меня вы все равны.
@ 24 Многие считают, что полуэльфы не так красивы, как их чистокровные предки. Но для меня вы все на одно лицо.
@25 Я, мм... Хорошо. Это был - комплимент? Ты не известен своими, хм, дружественными высказываниями.
@25 Я, мм... Хорошо. Это был комплимент? Знаешь, ты не из тех, от кого можно ждать доброго слова.
Перевод что женщина: если она красива, она неверна, если верна – некрасива.

Джеф

Сообщение Джеф »

Дайдре писал(а):Смотрела маленько начало
....
@25 Я, мм... Хорошо. Это был комплимент? Знаешь, ты не из тех, от кого можно ждать доброго слова.
Спасибо, исправленное очень понравилось.
Взрослеешь — это когда тебе все равно: круче у тебя телефон, чем у друзей или нет. Лишь бы звонил.(с)

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Джеф писал(а):Насчет этого, может я не правильно посмотрел в .d файле, но там следующая ситуация: когда у тебя в отряде есть и Мур'нет и Индира, она к тебе обращается как раз таки с вопросом к ГГ, если не ошибаюсь там в свойствах написано что не видит врага (нет врагов, не бой короче). Поэтому и считаю что, вопрос
Тогда что-то вроде:
Да, Индира? или Я тебя слушаю, Индира? // "Что, Индира?" вызывает ассоциации с сильным раздражением как тут - "Ну что тебе еще? Отстань!"
Джеф писал(а):Данная фраза нравится, действительно, представить как ГГ срывается и машет руками вполне реально Правда читая англиский вариант, мне казалось что там чувств особо нет, просто как факт, что он занят и разговаривать сейчас не может. Имхо
Вот для этого я всегда еще прошу описание ситуации. Насчет англииского языка, он очень формален и часто интонации не очень хорошо передаются текстом, так же не забываем про многозначность знаков препинания.
And sometimes when we camp I get the feeling he's looking at us, but without turning his head. It's just creepy. I'm not even really sure he sleeps at all!
И иногда, когда мы устраиваем привал, у меня такое чувство, как будто он смотрит на нас, не поворачивая для этого свою голову. Это так жутко. Я даже не уверена в том, что он вообще когда-либо спит!
Союз "и" излишен в начале предложения.
You're right. I've been putting this off for too long, but now that I know I'm not the only one, I should take a stand. Mur'Neth? I'm going to have to ask you to leave.
Ты права. Слишком долго я откладывал это, но теперь, когда я знаю, что не только я один чувствую это, я должен высказаться. Мур'Нэт? Я хочу, чтобы ты покинул нас.
Прямо урок старшеи речи :D , где такую речь в жизни авторы слышали :?
No. I mean you are equally disgusting! These forms are repulsive! Every hour I am forced to hide among you I find a new level of abhorrence, and contempt!
Нет. Я подразумеваю, что вы одинаково отвратительны мне! Эти формы являются отталкивающими! Час за часом вынужденный терпеть ваше присутствие, я нахожу новые вещи вызывающие у меня отвращение, и презрение!
Нет. Я хочу сказать, что вы одинаково отвратительны мне! Эти формы отталкивающи! Ежечасно находясь рядом я замечаю все больше вызывающего(/того что) у меня(/у меня вызывает) отвращение и презрение!
Gtttthhhhhrrrrrrr... The majority be damned; my kind are one of the few blessed with the holy, most perfect form! The beauty of the slime is unparalleled!
Гррр... Мнение большинства может быть проклятым; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной!
The majority be damned - Проклятое мнение большинства (дословно "проклятое большинство")
So why then does your fell deity give you the shape of a man, too?
Тогда почему ваш никчемный бог дал вам форму человека также??
Тогда почему ваш никчемный бог дал вам так же форму человека?? //так красивее.
Most blessed Ghaunadaur teaches a lesson in humility... We are created in His divine image, yet we are not Him; this ugly visage I wear is a reminder of our imperfection, our secondary status. To purify my soul from the ravages of this tainted flesh I must sacrifice to most holy Ghaunadaur.
Величайший Гонадор преподает урок в смирении... Мы созданы по Его образу и подобию, но все же мы не Он; этот уродливый облик, который я ношу, является напоминанием нашей не полноценности, нашей вторичности. Чтобы очистить мою душу от разрушительных действий этой испорченной плоти, я должен пожертвовать многое святому Гонадору.
"Неполноценность" пишется вместе :)
Sounds kinda... icky.
Кажется своего рода... неприглядным.
Выглядит довольно... неприглядно.
As I must wear this skin, so I remove it from others. I remember my first time; before I descended into the mines. I found a human child walking alone at night, lost and confused. I stunned him and dragged him into the woods...
Поскольку я должен носить эту кожу, таким образом я удаляю ее от других. Я помню свой первый раз; прежде, чем я спустился впервые в шахты. Я нашел маленького человеческого ребенка, заблудившегося и испуганного. Я оглушил его и потащил его в лес...
Вместо точки с запятои двлеточие, первое "его" лишнее.
The terror in his eyes was pleasing to Ghaunadaur as I enveloped him, removing the skin from his form, dissolving the flesh from his bones... I saved his eyes for last so he could see his metamorphosis from hideous fleshling to food for slug and moulds for himself, and perhaps contemplate the favour I was doing for him.
Ужас в его глазах удолетворял Гонадора, пока я окутывал его, удаляя кожу с его тела, расторгая плоть от его костей... Я оставил его глаза напоследок, таким образом он мог видеть свою метаморфозу от отвратительного смертного до пищи для слизняка и новой формы для меня, и возможность понять всю ту пользу, я сделал для него.
Ужас в его глазах удолетворял Гонадора, пока я окутывал его, удаляя кожу с его тела, отделяя плоть его от костей... Я оставил его глаза напоследок, таким образом он мог видеть свою метаморфозу от отвратительного смертного до пищи для слизняка и новой формы для меня, и он имел возможность понять все то, что я сделал для него. //как-то так, но его еще доработать можно.
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Tsukiakari kumo ni togiretemo
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Джеф

Сообщение Джеф »

Спасибо. Исправления приняты :)

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Джеф
A most fascinating process! Metamorphosis, indeed. Reminds me of when Mummy used to give me my yearly bath. Oh poor, wretched fungi, where are ye now? I do miss them so...
Самый очаровательный процесс! Метаморфоза, действительно. Напоминает мне о том, когда мама имела обыкновение давать мне мою ежегодную ванну. О бедные, wretched fungi, где Вы теперь? Я действительно так сильно скучаю...
Самый очаровательный процесс! Метаморфоза, действительно. Напоминает мне о том времени, когда мама устравала мне мою ежегодную ванну. О бедные, несчастные грибочки, где Вы теперь? Я действительно так сильно скучаю... // Вспоминаем латынь: Fungi - грибы. Кто эту реплику произносит? (первые 2 предложения не очень красивы.)
Shut up, the lot of you, and let's get going!
Заткнитесь все вы, и продолжаем идти.
Заткнулись все и идем дальше!
Actually, I think that sounds quite appealing... You'll have to tell me more about that later, Mur'Neth.
Фактически, я думаю что это весьма интересно... Ты должен будешь расказать мне о своей религии больше,Мур'Нэт. .
По поводу первого предложения, можно поставить звук "Хммм" в начало, тем самым убив 2 заицев убрав "я думаю" (так как данным звуком передают состояние задумчивости, размышлении) и избавиться от "actually", к-рое тут явно не "фактически":
Хммм.. звучит весьма заманчиво...
или "максимальное сохранение слов":
Как не странно, кажется, ты меня заинтересовал... //довольно коряво
I know it's unsavoury, yes, but we need to stick together. Let's move on.
Я знаю, что это сложно,но мы должны отбросить наши различия и двигаться дальше.
Я знаю что это непросто, но мы должны держаться вместе.//Let's move on. - в какои ситуации произносится? Можно написать просто "пошли", "вперед" или "выдвигаемся".
Grraaaaaahhhhhh... A Ghaunadan has other senses than your sight and hearing, Indira.
Грааа... У Гонадорцев есть другие чувства кроме вашего зрения и слуха, Индира.
Наименование последователеи с маленькои буквы в русском языке пишутся :)
I bear you no ill will for your words; many have misunderstood me, many more will, but their frailty of spirit is their flaw and not my issue.
Я не ощущаю никакой неприязни для твоих слов; многие неправильно поняли меня, еще многие будут, но их непрочность духа - их недостаток и не моя проблема.
Я не чувствую неприязни в твоих словах; многие меня не понимали, многие не поимут, но слабость их духа - их недостаток и не моя проблема.

P.S. выложи правленныи перевод - в этом уже путаюсь, что исправлено, что нет.
Alea jacta est.
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Джеф

Сообщение Джеф »

Вот:
Спойлер
Показать
@1. Дураки, вы заплатите за эту дерзость... Пусть Гонадор нашлет гниение на ваши мозги!
@2. (<CHARNAME>? Пссс, <CHARNAME>!)
@3. Да, Индира? (Оставил пока свой вариант, имхо)
@5. Оставь меня в покое, девчонка, и вернись в строй!
@6. Ох. Да, прости. Прости, <CHARNAME>.
@7. Но…! Я… Ох, ладно!
@9 Он - *неправильный*. Пусть я еще не обошла весь мир вдоль и поперек, но... но у меня такое чувство, что с ним что-то не так.
@10. Мы можем позволить ему идти с нами?
@12. Я понимаю, что ты имеешь ввиду, но он слишком полезен. Он нужен мне, по крайней мере еще некоторое время.
@13. Я тоже так думаю, но сейчас не время обсуждать его. Мы продолжим разговор позже.
@14. Тут я принимаю решения, и Мур'Нэт остаётся. Радуйся, что я не избавился от *тебя*.
@15. Я... Возможно ты права. Мур'Нэт? Я принял решение. Не думаю, что тебе стоит и дальше продолжать путешествие в нашей компании.
@16. Это не все! Он... то есть, многие его слова и поступки неправильные. И знать не хочу, что бы он со мной сделал, появись у него возможность.
@17 Когда мы устраиваем привал, я чувствую, как он следит за нами, не поворачивая головы. Это так жутко. Сомневаюсь, что он хоть иногда спит!
@18 Ты права. Я очень долго откладывал этот разговор, но не стану молчать, раз тебе тоже неуютно. Мур'Нэт? Я хочу, чтобы ты нас покинул.
@19 Он нам полезен, но если из-за ты него спокойно спать не можешь, я исполню твою просьбу. Мур'Нэт? Я хочу, чтобы ты покинул нас.
@ 21. Что бы ты ни думала, Мур'Нэт - выгодное приобретение для отряда. Он остается.
@22. Думаю, что всё в порядке, пока ты так думаешь о нем. (об этом -- имеется ввиду вопрос о Мур'Нэте - немного подправим для красоты...)
@23. Но… мфф. Ладно!
@ 24 Многие считают, что полуэльфы не так красивы, как их чистокровные предки. Но для меня вы все на одно лицо.
@26.
Нет. Я хочу сказать, что вы одинаково отвратительны мне! Эти формы отталкивающи! Ежечасно находясь рядом, я замечаю все больше вызывающего у меня отвращение и презрение!
@27.
@28. Дети природы могут принять любую форму, и все имеют право на существование.
@29. Гррр... Проклятое большинство; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной! может быть проклятым; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной!
@30.Тогда почему ваш никчемный бог дал вам так же форму человека??
@31. Величайший Гонадор преподает урок в смирении... Мы созданы по Его образу и подобию, но все же мы не Он; этот уродливый облик, который я ношу, является напоминанием нашей неполноценности, нашей вторичности. Чтобы очистить мою душу от разрушительных действий этой испорченной плоти, я должен пожертвовать многое святому Гонадору.
@32. Жертва? Какая жертва?
@33. Выглядит довольно... неприглядно.
@34. Поскольку я должен носить эту кожу, таким образом я удаляю ее от других. Я помню свой первый раз: прежде, чем я спустился впервые в шахты. Я нашел маленького человеческого ребенка, заблудившегося и испуганного. Я оглушил и потащил его в лес...
@35.
@36. Я не хо-
@37. Ужас в его глазах удолетворял Гонадора, пока я окутывал его, удаляя кожу с его тела, отделяя плоть его от костей... Я оставил его глаза напоследок, таким образом он мог видеть свою метаморфозу от отвратительного смертного до пищи для слизняка и новой формы для меня, и он имел возможность понять все то, что я сделал для него.
@38. Самый очаровательный процесс! Метаморфоза, действительно. Напоминает мне о том времени, когда мама устравала мне мою ежегодную ванну. О бедные, несчастные грибочки, где Вы теперь? Я действительно так сильно скучаю...
@39. Ты монстр!
@40. Отвратительно! Когда-нибудь я убью тебя, злодей!
@41. Таково желание Гонадора; это - то, как моя раса делает мир местом ближе к Его желанию.
@42. Заткнулись все и идем дальше!
@43. Хммм.. звучит весьма заманчиво... Ты должен будешь расказать мне о своей религии больше,Мур'Нэт. .
@44. Я знаю что это непросто, но мы должны держаться вместе. Пошли (как я понял, они просто продолжают движение после разговора, но это надо опытному d файл смотреть :()
@45. Это ужасно, ты монстр! Защищайся!
@46. Не беспокойся, смертный, наши цели совпадают…Так долго, пока враги Гонадора – твои враги, мы союзники.
@47. О! Я сожалею! Я не хотела что бы вы слышали это. Я ничего не подразумевала! Честно!
@48. Грааа... У гонадорцев есть другие чувства кроме вашего зрения и слуха, Индира.
@49. Чувство и чувствительность без сомнения. Или это надо называть вкус через всю кожу? О мой, я *должна* забыть об этом...
@50. Я не чувствую неприязни в твоих словах; многие меня не понимали, многие не поимут, но слабость их духа - их недостаток и не моя проблема.
@51. Хорошо тогда, я думаю. Я не предполагаю, что ты мог бы прекратить смотреть на меня забавно, хотя, да?
@52. Я…никогда не делал этого.
@53. Индира; измученный взгляд в твоих глазах, а также нездоровая бледность твоей кожи... Выглядит восхитительно!
@54. Ты действительно - парень со странными вкусами.
@55. Разве ты не спала хорошо?
@56. Я, ну, в общем…хм
@57. Ха,ты думаешь я съем тебя в твоем сне, как я поглотил столь многих других?
@58. Хорошо,почему не должна я? Ты смакуешь эти отвратительные рассказы, и когда я ложусь чтобы уснуть, я могу чувствовать твои - они не даже реальные глаза! - смотрящие в мой череп.
@59. Раслабься,смертная. Пока <CHARNAME> поддерживает договор, ты безопасна от моего голода.
@60. Иногда я боюсь, что даже <PRO_HESHE> не мог бы остановить тебя. Твоё человеческое появление ничего не означает. Ты - все еще монстр!
@61. Вот ещё! Даже если бы я хотел есть, то я не стал бы есть тебя!
@62. И почему это? Приемы пищи под чтение морали плохо сказываются на твоем желудке?
@63. Ваша разновидность имеет грязный вкус! Смешивание легкой плоти эльфов с грубостью человечества... Вы нашли бы это подобным потреблению экскрементов!
@64. Хорошо, так как мы не хотим быть съеденными, это не беспокоит меня! Но в любом случае, я буду спать спокойнее с этого времени.

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Финальный вариант имеется? Обновить хотелось бы Текстовый Пакет до Нового года.

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Prowler писал(а):Финальный вариант имеется? Обновить хотелось бы Текстовый Пакет до Нового года.
Нет, надо этот еще раз проверить. У меня руки не доходят его проверить еще раз (какая-то сумасшедшая сессия в этом семестре)
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

@1. Дураки, вы заплатите за эту дерзость... Пусть Гонадор нашлет гниение на ваши мозги!
Сгноит (глагол "гноить" знаем?)
Ситуация известна?
Может взять "исходила"?
@15. Я... Возможно ты права. Мур'Нэт? Я принял решение. Не думаю, что тебе стоит и дальше продолжать путешествие в нашей компании.
Вроде уже писал... тут надо вопросительныи знак заменить на восклицательныи, либо на восклицательныи с вопросительным (второе лучше ситуацию опишет) - ГГ, разговаривая с Индирои, повышает голос и окликивает Мур'Нэта и следующее предложение относится к нему, а не к Индире.
См. выше
@22. Думаю, что всё в порядке, пока ты так думаешь о нем. (об этом -- имеется ввиду вопрос о Мур'Нэте - немного подправим для красоты...)
Поддерживаю.
@29. Гррр... Проклятое большинство; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной! может быть проклятым; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной!
Эмм... :? , которое править?.. хотя я уже писал что с ним сделать.
@38. Самый очаровательный процесс! Метаморфоза, действительно. Напоминает мне о том времени, когда мама устравала мне мою ежегодную ванну. О бедные, несчастные грибочки, где Вы теперь? Я действительно так сильно скучаю...
Очепятка (моя).
@46. Не беспокойся, смертный, наши цели совпадают…Так долго, пока враги Гонадора – твои враги, мы союзники.
"Так долго" выглядит избыточно для русского языка, может опустим?
@55. Разве ты не спала хорошо?
Меняем порядок слов и используем синоним - Разве ты плохо спала?
@59. Раслабься,смертная. Пока <CHARNAME> поддерживает договор, ты безопасна от моего голода.
я тебя не съем.
And what exactly is wrong with our forms? Does it not strike you that most of the creatures of Toril have a shape similar in style to mine, rather than a shapeless ooze?
@27 Что именно не так с нашеи формои? Не странно ли то, что многие существа Торила имеют подобную моеи форму [имеется в виду что они не мягкотелы], а не выглядят бесформенными комками ила? //похоже это разговор со слизнем.
Har har! I never suspected ye swang that way!
@35 Ха-ха! Никогда бы не подумал, что ты увяжешься за мнои!
51.
Okay then, I guess. I don't suppose you could stop looking at me funny, though?
Хорошо тогда, я думаю. Я не предполагаю, что ты мог бы прекратить смотреть на меня забавно, хотя, да?
Google'переводчик detected. Lingvo вот что выдает по поводу перевода начала предложения:
Спойлер
Показать
I don't suppose
I don't suppose you could lend me a few pounds until the weekend, could you? — Вы не смогли бы мне занять несколько фунтов до конца недели?
Отсюда делаем вывод что в данном случае этот оборот и "though" не переводятся. Получаем следующее:
Хорошо, тогда... Может прекратишь на мен так странно смотреть?
"I guess" опустил - оно не несет смысла и непонятно к чему относится.
P.S. Prowler, наврал я, как видишь, урвал часок для корректуры.Теперь осталось все это согласовать и можно отсылать будет ;)
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Джеф

Сообщение Джеф »

Вот, всё что перевели, с комментариями в нескольких местах от меня, пока на перечитку
Спойлер
Показать
@1. Дураки, вы заплатите за эту дерзость... Гонадор сгнои ваши мозги!
Я не знаю :( У меня нет времени или возможности проверить внутри игры, а как это проверить в д-файле :?:
@6. Да, прости. Прости, <CHARNAME>.
@7. Но…! Я… ладно!
@9 Он - *неправильный*. Пусть я еще не исходила весь мир вдоль и поперек, но... но у меня такое чувство, что с ним что-то не так.
@12. Я понимаю, что ты имеешь ввиду, но он слишком полезен. Он нужен мне, по крайней мере еще некоторое время.
@13. Я тоже так думаю, но сейчас не время обсуждать его. Мы продолжим разговор позже.
@15. Я... Возможно ты права. Мур'Нэт?! Я принял решение. Не думаю, что тебе стоит и дальше продолжать путешествие в нашей компании.
@18 Ты права. Я очень долго откладывал этот разговор, но не стану молчать, раз тебе тоже неуютно. Мур'Нэт?! Я хочу, чтобы ты нас покинул.
@19 Он нам полезен, но если из-за ты него спокойно спать не можешь, я исполню твою просьбу. Мур'Нэт?! Я хочу, чтобы ты покинул нас.
@22. Думаю, что всё в порядке, пока ты так думаешь о нем.
@23. Но… мфф. Ладно!
@26.
Нет. Я хочу сказать, что вы одинаково отвратительны мне! Эти формы отталкивающи! Ежечасно находясь рядом, я замечаю все больше вызывающего у меня отвращение и презрение!
@27. Что именно не так с нашей формой? Не странно ли то, что многие существа Торила имеют подобную моей форму, а не выглядят бесформенными комками ила?
@28. Дети природы могут принять любую форму, и все имеют право на существование.
@29. Гррр... Проклятое большинство; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной!
@31. Величайший Гонадор преподает урок в смирении... Мы созданы по Его образу и подобию, но все же мы не Он; этот уродливый облик, который я ношу, является напоминанием нашей неполноценности, нашей вторичности. Чтобы очистить мою душу от разрушительных действий этой испорченной плоти, я должен пожертвовать многое святому Гонадору.
@34. Поскольку я должен носить эту кожу, таким образом я удаляю ее от других. Я помню свой первый раз: прежде, чем я спустился впервые в шахты. Я нашел маленького человеческого ребенка, заблудившегося и испуганного. Я оглушил и потащил его в лес...
@35. Ха-ха! Никогда бы не подумал, что ты увяжешься за мной! Почему-то мне казалось что это больше шутка в духе, "...что я не знала, что ты увлекаешься мальчиками"
@36. Я не хо-
@37. Ужас в его глазах удолетворял Гонадора, пока я окутывал его, удаляя кожу с его тела, отделяя плоть его от костей... Я оставил его глаза напоследок, таким образом он мог видеть свою метаморфозу от отвратительного смертного до пищи для слизняка и новой формы для меня, и он имел возможность понять все то, что я сделал для него.
@38. Самый очаровательный процесс! Метаморфоза, действительно. Напоминает мне о том времени, когда мама устраивала мне мою ежегодную ванну. О бедные, несчастные грибочки, где Вы теперь? Я действительно так сильно скучаю...
@39. Ты монстр!
@41. Таково желание Гонадора; это - то, как моя раса делает мир местом ближе к Его желанию.
@43. Хммм.. звучит весьма заманчиво... Ты должен будешь расказать мне о своей религии больше,Мур'Нэт. .
@44. Я знаю что это непросто, но мы должны держаться вместе. Пошли (как я понял, они просто продолжают движение после разговора, но это надо опытному d файл смотреть )
@46. Не беспокойся, смертный, наши цели совпадают…Пока враги Гонадора – твои враги, мы союзники.
@47. О! Я сожалею! Я не хотела что бы вы слышали это. Я ничего не подразумевала! Честно!
@48. Грааа... У гонадорцев есть другие чувства кроме вашего зрения и слуха, Индира.
@49. Чувство и чувствительность без сомнения. Или это надо называть вкус через всю кожу? О мой, я *должна* забыть об этом...
@50. Я не чувствую неприязни в твоих словах; многие меня не понимали, многие не поимут, но слабость их духа - их недостаток и не моя проблема.
@51. Хорошо тогда. Может прекратишь на меня так странно смотреть?
@53. Индира; измученный взгляд в твоих глазах, а также нездоровая бледность твоей кожи... Выглядит восхитительно!
@55. Разве ты плохо спала?
@56. Я, ну, в общем…хм
@58. Хорошо,почему не должна я? Ты смакуешь эти отвратительные рассказы, и когда я ложусь чтобы уснуть, я могу чувствовать твои - они не даже реальные глаза! - смотрящие в мой череп.
@59. Раслабься,смертная. Пока <CHARNAME> поддерживает договор, ты безопасна от моего голода. (Здесь не согласен,имхо, этот персонаж всё время говорил немного "неправильно", высокопарно. Фраза я тебя не съем кажется слишком упрощенной, имхо :)
@60. Иногда я боюсь, что даже <PRO_HESHE> не мог бы остановить тебя. Твоё человеческое появление ничего не означает. Ты - все еще монстр!
@62. И почему это? Приемы пищи под чтение морали плохо сказываются на твоем желудке?
@63. Ваша разновидность имеет грязный вкус! Смешивание легкой плоти эльфов с грубостью человечества... Вы нашли бы это подобным потреблению экскрементов!
@64. Хорошо, так как мы не хотим быть съеденными, это не беспокоит меня! Но в любом случае, я буду спать спокойнее с этого времени.

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Утверждайте до Нового Года, пакет текстовый ждёт)

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Я не знаю У меня нет времени или возможности проверить внутри игры, а как это проверить в д-файле
Не плеваться и не брыкаться - ищите описание ситуации или в игре, или в d фаиле нужно узнать какова экспрессия этои фразы. Tanger Soto сказала, что здесь "get back in line!" синоним "отстань!", "отвяжись!".
@59. Раслабься,смертная. Пока <CHARNAME> поддерживает договор, ты безопасна от моего голода. (Здесь не согласен,имхо, этот персонаж всё время говорил немного "неправильно", высокопарно. Фраза я тебя не съем кажется слишком упрощенной, имхо
Успокоися, смертная. Пока <CHARNAME> соблюдает договор, тебе не грозит стать жертвой моего голода. (коллективным умом обработали)
Prowler писал(а):Утверждайте до Нового Года, пакет текстовый ждёт)
Как только с 5 строкои разберемся...

Upd.
Забыл написать, Tanger Soto мне сегодня еще 1 нюанс напомнила - англииское "Oh" переводится междометьем не "Ох", а "О" и, как правило, опускается иначе на русском речь приобретает возвышенныи книжныи оттенок.

Джеф
Междометья опустил я в твоем посте.
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Ау! Куда все делись сразу? Русик не выпускаем? Проверьте 1 строчку и перевод готов.
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Джеф

Сообщение Джеф »

Commander L писал(а):Ау! Куда все делись сразу? Русик не выпускаем? Проверьте 1 строчку и перевод готов.
Сессия, поэтому и не было :oops: В 5й строчке, я опустил эту get in line из предложения
Спойлер
Показать
@1. Дураки, вы заплатите за эту дерзость... Гонадор сгноит ваши мозги!
@5. Оставь меня в покое, девчонка!
@6. Да, прости. Прости, <CHARNAME>.
@7. Но…! Я… ладно!
@9 Он - *неправильный*. Пусть я еще не исходила весь мир вдоль и поперек, но... но у меня такое чувство, что с ним что-то не так.
@15. Я... Возможно ты права. Мур'Нэт?! Я принял решение. Не думаю, что тебе стоит и дальше продолжать путешествие в нашей компании.
@18 Ты права. Я очень долго откладывал этот разговор, но не стану молчать, раз тебе тоже неуютно. Мур'Нэт?! Я хочу, чтобы ты нас покинул.
@19 Он нам полезен, но если из-за ты него спокойно спать не можешь, я исполню твою просьбу. Мур'Нэт?! Я хочу, чтобы ты покинул нас.
@22. Думаю, что всё в порядке, пока ты так думаешь о нем.
@23. Но… мфф. Ладно!
@26.
@27. Что именно не так с нашей формой? Не странно ли то, что многие существа Торила имеют подобную моей форму, а не выглядят бесформенными комками ила?
@29. Гррр... Проклятое большинство; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной!
@35. Ха-ха! Никогда бы не подумал, что ты увяжешься за мной! Почему-то мне казалось что это больше шутка в духе, "...что я не знала, что ты увлекаешься мальчиками"
@36. Я не хо-
@38. Самый очаровательный процесс! Метаморфоза, действительно. Напоминает мне о том времени, когда мама устраивала мне мою ежегодную ванну. О бедные, несчастные грибочки, где Вы теперь? Я действительно так сильно скучаю...
@39. Ты монстр!
@44. Я знаю что это непросто, но мы должны держаться вместе. Пошли (как я понял, они просто продолжают движение после разговора, но это надо опытному d файл смотреть )
@46. Не беспокойся, смертный, наши цели совпадают…Пока враги Гонадора – твои враги, мы союзники.
@51. Хорошо тогда. Может прекратишь на меня так странно смотреть?
@55. Разве ты плохо спала?
@56. Я, ну, в общем…хм
@59. Успокоися, смертная. Пока <CHARNAME> соблюдает договор, тебе не грозит стать жертвой моего голода.

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Джеф писал(а):Сессия, поэтому и не было В 5й строчке, я опустил эту get in line из предложения
Ладно, (*в сторону - "Все равно не добьешься проверки в моде..."*)
Джеф писал(а):Гонадор сгноит ваши мозги!
Это зависит от того чем является эта реплика - угрозои или проклятием.
Джеф писал(а):@29. Гррр... Проклятое большинство; мой вид - один из немногих, благословленных святой, самой прекрасной формой! Красота слизи является беспрецедентной!
Я уже писал об этом вроде... но не могу наити где. Тут лучше поставить "будь проклято мнение большинства".
удолетворял
удовлетворял.

Ну вроде все. эти правки обсуждаем и к Новому Году успели :)
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Tanger Soto выручила:
The majority be damned; my kind are one of the few blessed with the holy, most perfect form! The beauty of the slime is unparalleled!

Да черт бы с ним с большинством! Единицы, такие как мы, могут похвастаться счастьем иметь столь безупречную священную форму. Ничто не сравнится с красотой слизи!
Мои изощрения:
The terror in his eyes was pleasing to Ghaunadaur as I enveloped him, removing the skin from his form, dissolving the flesh from his bones... I saved his eyes for last so he could see his metamorphosis from hideous fleshling to food for slug and moulds for himself, and perhaps contemplate the favour I was doing for him.
Ужас в его глазах доставлял удовольствие Гонадору, покуда я сдирал с него кожу, отделяя плоть от костеи... Я сохранил его глаза, чтобы он мог видеть весь процесс своего превращения из мерзкого смертного в пищу для слизняка и его могилу, возможно он оценил оказанную мнои услугу. // не нравиться выделенное. "I enveloped him" опущено, т.к. неясно каким образом и во что он заворачивает свою жертву. Можно сделать акцент на наслаждении и гордости сеи операциеи, поставив еще одно местоимение "отделяя плоть его от костеи", но, на мои взгляд, тогда будет отдавать некои религиозностью.

Upd
Перевод Tanger Soto:
Ужас плескался в его глазах, пока я обволакивал его, снимал с него кожу, отделял плоть от костей, и это нравилось Гонадору… Глаза я оставил напоследок, чтобы он сам мог видеть, как из мерзкого куска плоти он превращается в пищу для слизняка и плесени, и, возможно, оценить услугу, которую я оказал ему.
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Джеф

Сообщение Джеф »

Commander L писал(а): Можно сделать акцент на наслаждении и гордости сеи операциеи, поставив еще одно местоимение "отделяя плоть его от костеи", но, на мои взгляд, тогда будет отдавать некои религиозностью.
Насчет религиозности, это хорошо. Всё-таки этот парень - фанатик своего темного Бога. Имхо

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Скар, приложи файл, пжл. Обновим перевод.

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Сбита нумерация строк. Начинаться должно с 0, а не с 1.

Ответить