Какой мод нужно перевести?

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.
yota13
Переводчик
Переводчик

Какой мод нужно перевести?

Сообщение yota13 »

Появилась идея создать данную тему с целью понимания, какие конкретно моды для BG следует перевести, в виду их интересности, оригинальности, качественности и т.п. В общем пишите ваши пожелания и предложения с аргументами, какой мод на ваш взгляд следует перевести в ближайшее время. Особенно будет полезно, если вы сами играли этот мод в оригинале и знакомы с ним не только по описанию и отзывам с забугорных форумов. Со временем добавим в шапку некое голосование по наиболее востребованным, но не переведённым модам.

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Re: Какой мод нужно перевести?

Сообщение Lord_Draconis »

Classic Adventures

Текст давно залит для перевода.
Изображение

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Идея отличная!
У меня появилось намерение перевести мод "Branwen BG2 NPC" (поскольку сейчас перевожу и шлифую "Rjali NPC", а он учитывает именно эту версию Бранвен с романом и её строки в нём практически готовы), но сам я сейчас занят упомянутой Рьяли. Как сказал Austin, кто-то собирался, но так и не взялся, плюс она ещё и не трафицирована. Если кто-то возьмётся сейчас, я бы по окончанию Рьяли присоединился.

Так же очень хочется видеть на русском мод "Kivan and Deheriana Companions". Насколько я могу судить по автору и тому, что увидел сам, он весьма качественный, тем более, наконец-то история этого скромного двухсот-сколько-то-там-летнего рейнджера будет завершена. По моему, там даже имеется роман с ним для жгг (хотя это не точно). Честно говоря, я когда глянул, не на шутку так испугался - текста в этом моде пугающе много. Один я точно не возьмусь, только если найдутся желающие, общими силами)
Последний раз редактировалось Jericho2 09 янв 2021, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Хочется понять, какие моды массово наиболее желанны для перевода. Понятно, что кто-то отдает предпочтение квестам, кто-то НПС и романам, а кто-то техническим модам, твикам и ГУИ. Мое мнение, что стоит брать к переводу моды для всех версий игр (как ванили, так и ЕЕ), ну и конечно "живые" моды, которые имеют хоть какую-то поддержку от авторов или др. модеров в плане обновлений и багфиксов.
И конечно объем мода имеет большое значение, ибо переводчиков раз-два и обчёлся, к сожалению. RE BG1 тому подтверждение. :(

Мне, например, интересен мод Randomiser. По моему, он добавляет интересную функцию добавления рандома итемов в игру.
Но вот как именно это реализовано, я не знаю, в оригинале с этим модом я не играл. А сам мод тоже не малый по объему.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Jericho2 писал(а):
09 янв 2021, 01:08
Как сказал Austin, кто-то собирался, но так и не взялся, плюс она ещё и не трафицирована. Если кто-то возьмётся сейчас, я бы по окончанию Рьяли присоединился.
Да, его собирался перевести MacksimSl - он перевел версию Бранвен от Импа и вроде планировал взяться и за параллельную Бранвен от Кулька. Но последнее время он пропал и, наверное, ждать перевода пока не стоит. Однако я могу все равно трафицировать этот мод попозже - это хотя бы поможет понять объем текста и определиться.
Честно говоря, я когда глянул, не на шутку так испугался - текста в этом моде пугающе много. Один я точно не возьмусь, только если найдутся желающие, общими силами)
Мод Кивана, по-моему, самый масштабный из всех одиночных NPC-модов за все годы! По объёму разве что Ксан от Кулька с ним сравним. И тексты качественные - Domi мастер своего дела. Роман с Киваном там тоже есть, всё верно. Так что да, такой проект сложный, поэтому за столько лет никто не взялся.
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Насчёт "живости" и поддержки авторов я честно говоря не особо сведущ. Понятное дело, надо приходить к общему знаменателю и брать самые желанные, так и больше заинтересованных может найтись. Ну, пока на свой вкус эти предложил (12го года, они наверное не из самых живых=).
Austin, касаемо Бранвен, если трафицируешь, буду благодарен) Я так прошёлся, текстов у неё вроде не так уж и много, рано или поздно надеюсь за неё засесть.
Ага, тот самый Domi) Учитывая твоё описание Кивана, теперь ещё больше чешется, очень уж люблю этого персонажа) но конечно вижу, лучше мне на такого мастодонта пока губу не раскатывать))

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Закончить Сандру.
Закончить Исру для бг2, т.к. она связана с Рьяли.
G3 Anniversary Mod

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Item/Spell Revisions, Unearthed Arcana, OlvynSpells для разнообразия геймплея. (правда они довольно часто обновляются)
Оставшиеся Friendship моды.
Heroes, Thieves and Moneylenders :)
yota13 писал(а):
09 янв 2021, 01:23
И конечно объем мода имеет большое значение, ибо переводчиков раз-два и обчёлся, к сожалению. RE BG1 тому подтверждение.
:? Почти перевели как бы. Объём не помешал. Немаленький Анжело тоже переведён недавно.

Из самого интересного остались самые большие моды, это нормально. Всё маленькое почти переведено. :good:
Переведённые моды
Показать
Изображение

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Apxu писал(а):
09 янв 2021, 07:04
Item/Spell Revisions
У этих двух модов хоть устаревший перевод есть. Можно от чего-то плясать.
Кстати, можно еще выделить моды, для которых есть устаревший перевод, например Wheels of Prophecy.
Apxu писал(а):
Heroes, Thieves and Moneylenders :)
Тут ты темой ошибся. :) Мое мнение, раз перевод на английский застопорился по каким-то причинам, то нужно найти заинтересованного человека за бугром, кто возьмется вычитать и отредактировать, перевести мод через онлайн переводчик, пробежаться одним глазом, и отправить вычитывать\править. Как мы поступили с ИВД, попросив Роксану доработать перевод. Кстати, твой перевод она поисправляла. :buyit:
Имхо, всё равно даже проф. перевод будет подвергнут критике со стороны "наших зарубежных партнёров". 8-)
Apxu писал(а):
Из самого интересного остались самые большие моды, это нормально. Всё маленькое почти переведено. :good:
Большие это насколько и какие? В сравнении с тем же RE (который год как переводится, и еще, думаю, полгода точно будет в работе).

Apxu, ты то вообще должен быть в курсе, какие моды без перевода - топ, т.к. в оригинале частенько играешь. ;)
Что по модам Лавы? Подкидыш? Шаманский мод? Петси? Да еще новый квестовый мод для БГ1ЕЕ...

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

stn писал(а):
09 янв 2021, 05:05
Закончить Сандру.
+1 :good:
stn писал(а):
Там помимо Исры ещё куча тёток, Сирена например, и Петси, у которой вообще нет альтернатив, если ГГ - гнум :)
stn писал(а):
G3 Anniversary Mod
ещё раз +1 :good:

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

yota13 писал(а):
09 янв 2021, 11:24
Мое мнение, раз перевод на английский застопорился по каким-то причинам, то нужно найти заинтересованного человека за бугром, кто возьмется вычитать и отредактировать, перевести мод через онлайн переводчик, пробежаться одним глазом, и отправить вычитывать\править. Как мы поступили с ИВД, попросив Роксану доработать перевод. Кстати, твой перевод она поисправляла. :buyit:
Имхо, всё равно даже проф. перевод будет подвергнут критике со стороны "наших зарубежных партнёров". 8-)
Спойлер
Показать
Да, перевод застопорился и уже несколько месяцев нет прогресса - ни от переводчика, найденного Alisia, ни от профи-переводчика, который брался перевести один из файлов за плату. Плюс цены на профи-перевод недешевые и я едва на один файл мог набрать, а текстов в моде много и становится все больше - никаких денег не хватит такими темпами.
Возможно, так и придется сделать, как ты советуешь - перевести через гугл-транслейт и дать объявление на G3 и SHS (там есть специальный раздел для объявлений и запросов помощи в вычитке). Кроме третьего компонента - там решение за Alisia и, возможно, ее знакомый допереведет мод. Но вот возьмется ли кто-то за остальное - не факт. И в случае особо кривого перевода они там могут просто не понять исходный смысл фраз, ведь русского не знают.

Gorion

Сообщение Gorion »

Учитесь у jastey у нее мод есть Ascalons Breagar NPC гном, так она с ангийским до сих пор возится. Пол текста на немецком так и остается.
Последний раз редактировалось Gorion 09 янв 2021, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Gorion писал(а):
09 янв 2021, 13:11
Учитесь у jastey у не мод есть Ascalons Breagar NPC гном, так она с ангийским до сих пор возится. Пол текста на немецком так и остается.
Устаревшая инфа https://github.com/Gitjas/ACBre/releases/tag/v10.0.0

Gorion

Сообщение Gorion »

Может уже наконец то и обновили. Советую мод для перевода.

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

yota13 писал(а):
Apxu, ты то вообще должен быть в курсе, какие моды без перевода - топ, т.к. в оригинале частенько играешь.
Что по модам Лавы? Подкидыш? Шаманский мод? Петси? Да еще новый квестовый мод для БГ1ЕЕ...
Часто, да немного. Но я читал некоторые тексты.
Всё, что создано/поддерживается Lava и jastey, - однозначно достойно локализации. Это, можно сказать, золотой стандарт современного моддинга. Ну и то, что на главной G3, в довесок.
Я ещё смотрю в сторону модификаций от AionZ, Skitia, subtledoctor, Olvyn, Angel и Argent77 - у них тоже интересные проекты.
yota13 писал(а):
Тут ты темой ошибся.
Никто не уточнял язык перевода. :P Закончу свой продолжительный "отдых" от переводов - добью первый компонент. А там можно поискать заграничного пруфридера - пусть приведёт в человеческий вид.
yota13 писал(а):
Кстати, твой перевод она поисправляла.
И замечательно.
Переведённые моды
Показать
Изображение

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Я в будущем планирую взяться за мод Gahesh от Лавы - любопытный персонаж (добрый полуорк), а зная мастерство автора, наверняка будет интересно. По крайней мере, попробую. Кто-нибудь играл в него?

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

stn писал(а):
+1. Ты вроде говорил James Maxwell её делает.
yota13 писал(а):
09 янв 2021, 11:50
Там помимо Исры ещё куча тёток, Сирена например, и Петси, у которой вообще нет альтернатив, если ГГ - гнум :)
Петси да, эксклюзив. А вообще там Сирена, Фэйд, Тайрис, Ташия, Нинде, Дэйс, Эмбер, может, кого ещё не заметил :facepalm: но все они даже не начаты, и так ли сильно они нужны тот ещё вопрос, будто романов в игре не хватает) а вот Исра (как и Бранвен) уже локализована и в 1й части, и в "Rjali NPC". Немного чик-чирик - и будут полноценные спутницы на обе части))

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Jericho2 писал(а):
09 янв 2021, 15:29
так ли сильно они нужны тот ещё вопрос, будто романов в игре не хватает...
В Рьяли используется функция мультироманов, а это уже несколько иное, поэтому такой выбор тёток. Но не факт, что все они равноценного качества. Плюс многих из них так же использует Сандра, в качестве кроссмодов. Поэтому перевод этих модов будет вдвойне востребован, имхо.

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

yota13 писал(а):
09 янв 2021, 16:02
Не факт, что все они равноценного качества. Плюс многих из них так же использует Сандра, в качестве кроссмодов. Поэтому перевод этих модов будет вдвойне востребован, имхо.
Именно) качество как по мне главный критерий. Если тётки будут востребованы, то получается, надо смотреть, какие используются и Сандрой, и Рьяли, и выбирать для перевода наиболее качественные.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Jericho2 писал(а):
09 янв 2021, 17:25
...надо смотреть, какие используются и Сандрой
Всё, что используется Сандрой и не переведено на сегодня - тут: viewtopic.php?p=2185688#p2185688

Ответить