(Перевод в процессе) Rjali NPC

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.
Austin
Переводчик
Переводчик

(Перевод в процессе) Rjali NPC

Сообщение Austin »

Изображение

Rjali NPC
Cтраница мода: https://arcanecoast.ru/mod/rjali-npc
Автор мода: nullset
Описание:
Rjali NPC MOD - это масштабное дополнение к игре Baldur's Gate II EE.
Добавляет новые квесты, диалоги, предметы и приключения, много юмора, больше 10 новых локаций, расширение игровых романов и легальные мульти-романы с реакцией одних девушек на других, десятки новых эпилогов, возможность ненадолго продолжить игру после окончания ToB и насладиться спокойной и мирной концовкой, можно даже посетить Сигил! И, конечно, новые NPC - главная героиня Рьяли, девушка-джинн Джини, маленькая фея-фамилиар Фэй, героини из PS:T и т.д.

Рьяли - влюбчивая жрица / вор, которую вы встретите в подземелье Айреникуса и которая уже не оставит вас. От нее просто не избавиться.
У нее полный роман с ГГ, флирт, инициированный игроком, диалоги с другими NPC, ряд сюжетных реплик, реакции персонажей и другие диалоги.
ТОЛЬКО для мужских и не-злых ГГ.

Также мод учитывает романы с Аэри, Джахейрой, Виконией и Нирой и романы с NPC-женщинами из модов (Имоен, Исра, Скай, Шэйна и т.д.),позволяет завести МНОГО романов одновременно и дополнительный твик на мульти-романы больше не потребуется.
Для групповых диалогов у вас должно быть как минимум 3 NPC женского пола с активными романами в вашей группе.

Версия Рьяли, включающая весь перевод на данный момент + чуть адаптированная под EET: https://www.dropbox.com/s/1mtnz7zn9a7xd ... i.rar?dl=0
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

Austin
Переводчик
Переводчик

Re: (Перевод в процессе) Rjali NPC

Сообщение Austin »

Перевод файла RJOrphans.tra постепенно продолжается. Готовы строки 0-276 из 800. Кроме текстов про детей-сирот, файл содержит также дополнительные диалоги со всеми слугами в замке Де'Арнис (где, собственно, все сироты и будут поселяться, если их туда отправить). Среди сирот есть очень разные детишки - от уличных воришек до маленького дикого мага, которого Нира берётся обучать. Характеры разные и неплохо написанные.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Если есть кто-то, кто захочет помочь с этим проектом - буду благодарен! Т.к. я не успеваю одновременно кодировать мод про Арана и переводить Рьяли, и перевод почти застопорился, хотя готов наполовину. Файл про сирот я постараюсь добить, но есть еще файл флирта (в котором половина посвящена девушкам с Сигила, а половина - Рьяли, надо сделать хотя бы тексты про нее). После этого основа мода будет переведена (останутся только тексты Фэй, Джини, персонажей из Сигила и модовых девушек, а в игре их можно и не брать и в Сигил тоже не отправляться).
Обновил архив - в папке Russian обновил файл RJOrphans.tra, добавив весь перевод на данный момент.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

• Переведены строки 0 - 532 в файле про сирот (RJOrphans.tra), в нем осталось немного. Архив перезалит

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Архив обновлен.
  • Сам мод обновлен до версии 11.5
  • В папке Russian чуть расширен русский перевод, я перевел строки 0 - 600 в файле про сирот (RJOrphans.tra) и скоро добью этот файл

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Архив обновлен.
  • Исправлены некоторые проверки, которые ранее не были скорректированы и не учитывали EET. За обнаружение проблемы спасибо tipun!

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Архив с модом обновлен!
  • Наконец-то я доперевел большой файл RJOrphans.tra! Теперь все диалоги, связанные с открытием сиротского приюта в Замке ДеАрнис, русифицированы (беседы с детьми, однопартийцами и персоналом замка на разных этапах игры).
Остался только файл с флиртом (и то не весь, т.к. тексты модовых NPC я не перевожу). После этого основа будет закончена - переведено все, что связано с самой Рьяли (ее бантеры с однопартийцами, десятки диалогов с ГГ и сотни комментариев к игровым событиям), "гаремом" и мультироманами, историей про открытие приюта, джинном Хорасом.

Непереведенными останутся:
- тексты дополнительных NPC-девушек из модов (Фэйд, Исра и т.д. - но многие из них все равно пока не на русском, их переводить смысла нет)
- тексты Фэй и Джини - пока не уверен, возьмусь ли за них, много других планов, всё не успеть. А этих персонажей можно в игре и не задействовать
- тексты диалогов и квестов про Сигил. Это я не возьмусь переводить - много лет не играл в PS:T, поэтому плохо представляю контекст. Опять же, в игре можно туда и не отправляться.
- файл диалогов с Талирой в замке ДеАрнис - там много эротики и я не справлюсь с литературным переводом таких описаний )

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

После перевода этого файла с флиртом будешь отправлять на обнову автору?
Или ещё это надо ?
Austin писал(а):
18 авг 2020, 15:41
Итак, осталось:
  • Протестировать работу мода в ToB - проверить, как сработает опция продолжения игры после концовки, раз автор больше всего тревожился за этот момент. Я это проверю позже
После офф. обновы можно будет подумать о допереводе второстепенного контента Фэй и Джини и модовых ЖНПС.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

yota13 писал(а):
16 ноя 2020, 23:07
После перевода этого файла с флиртом будешь отправлять на обнову автору?
Да, проверю концовку игры, допереведу оставшееся (оказалось, что, кроме флирта, остался еще файл rjali25J - сюжетные диалоги Рьяли в ToB, я совсем забыл про этот файл). А потом отправлю перевод "как есть".
Все равно весь его я не осилю, а так хотя бы в основной контент мода можно будет играть на русском (если в Сигил не отправляться и Фэй не задействовать). Лучше, чем ничего.

Belun

Сообщение Belun »

привет, Austin. Благодарю за перевод этого мода. А мод вообще стоящий? Надеюсь, что Рьяли и в последствии наши сопартийки не спят со всем, что движется как в Сандре? Пытался их одновременно поставить, не выходит. Попробовал Сандру, добавляет уйму контента, это +, но то, что спит со всеми - этого моя психика не смогла пережить))

JamesMaxwell
Переводчик
Переводчик

Сообщение JamesMaxwell »

Насколько я знаю, суть Рьяли в гареме именно для ГГ, а не сопартийцев.
What can change the nature of a man?

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Belun писал(а):
17 ноя 2020, 09:05
привет, Austin. Благодарю за перевод этого мода. А мод вообще стоящий? Надеюсь, что Рьяли и в последствии наши сопартийки не спят со всем, что движется как в Сандре? Пытался их одновременно поставить, не выходит. Попробовал Сандру, добавляет уйму контента, это +, но то, что спит со всеми - этого моя психика не смогла пережить))
Привет! Насчет того, стоящий или нет - тут смотря что в игре ценишь и что ближе.
Если важна прежде всего боевка, магия и серьёзность во всем, или если это первое прохождение, или играешь за женскую героиню - то мод можно пропускать смело.
А вот если нравятся романы и юмор, играешь уже не в первый раз и есть желание задействовать в одном прохождении ВСЕ романы сразу, а не выбирать какой-то один (как обычно было) - то мод стоящий и важный.
Раньше был отдельный твик на мультироманы, он тоже снимал ограничение, но это было глупо, т.к. в игре персонажи просто игнорировали происходящее и каждая NPC говорила с ГГ так, словно роман только с ней.
Автор Рьяли решил пойти иным путём - он сделал так, что ГГ открыто начинает крутить романы со всеми своими избранницами, и Рьяли по его просьбе уговаривает каждую на полигамность, разными аргументами. В итоге получается гарем :) И каждая девушка, кроме ведения своего обычного романа, еше и реагирует на отношения ГГ с другими, а не игнорит это. Вплоть до мультидиалогов между всеми шестью членами партии.

То есть сопартийки спят только с ГГ, но по очереди :)) Насчет остальных сопартийцев - тут все остается как было, у них просто добавляются бантеры-диалоги с Рьяли.

Кроме мультироманов и самой Рьяли с кучей диалогов, мод еше добавляет:
- большой квест по развитию сиротского приюта в замке ДеАрнис, серьёзное расширение замка и диалогов слуг, много мирных занятий появляется там
- возможность продолжить игру после ToB и вернуться в замок ДеАрнис, жениться на одной или сразу на всех - мирная и карнавально-веселая концовка ))
- небольшое расширение мода Имоен-романс, и теперь можно завести с ней ребенка, хотя в игре его не покажут
- лампу, в которой сидит юморист-джинн, периодически шутящий и дающий советы
- нового фамилиара, фею Фэй со своими диалогами
- десяток новых локаций (Сигил), куда можно отправиться и там свои квесты и диалоги и дополнительные девушки:) А также старая знакомая из мода Jini, девушка-джинн
- и это лишь краткий список, мод огромный

Вместе с Сандрой ставить нельзя, эти моды конфликтуют. Как минимум тем, что оба добавляют после-ToBные концовки.

Belun

Сообщение Belun »

Ох какой подробный обзор. И Рьяли интригует всё больше и больше) Но судя по всему мод еще не переведён до конца. Для себя я обычно перевожу так - translat.google.com, и далее корректирую немного по смыслу. Если для вас это приемлимо, я мог бы помочь. Так экономишь кучу времени, да и знания английского у меня не велики, в отличии от немецкого (B2).

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Belun писал(а):
17 ноя 2020, 16:48
Ох какой подробный обзор. И Рьяли интригует всё больше и больше) Но судя по всему мод еще не переведён до конца. Для себя я обычно перевожу так - translat.google.com, и далее корректирую немного по смыслу. Если для вас это приемлимо, я мог бы помочь. Так экономишь кучу времени, да и знания английского у меня не велики, в отличии от немецкого (B2).
Если честно, я при переводе и сам так делаю - сначала перевожу Гуглом, потом уже прохожусь по всем фразам и делаю их "литературнее", исправляю кривые фразы и проверяю, всё ли верно перевелось :)
А в данном случае, когда совсем никакого перевода нет, а я сделал лишь половину и всё не потяну, подойдет любой более-менее нормальный. Так что я только за и был бы благодарен, если с чем-то сможешь помочь.

Если желание есть - скажи, какие тексты интереснее было бы взять, а я скажу название файла. Остается еще порядочно:
- эпилоги из файла setup.tra
- описания новых предметов и заклинаний из setup.tra
- диалоги со сказочником Ивом (вроде как из Сигила, точно не скажу) - он общается со всеми NPC от Яна и Минска до Иветт и Шэйны и делится с ними историями о героях и смешными рассказами, а те что-то рассказывают в ответ
- диалог с джинном Дуфусом в ToB,
- диалоги и бантеры еще двух героинь - Фэй и Джини, они из первой части игры (мод Jini Romance), но перешли и сюда.
- дополнительные финальные диалоги в Сигиле - если ГГ туда решит отправиться после окончания игры
- диалоги с персонажами из Сигила (Адан и другие герои, ну и девушки оттуда - Рэйвел и прочие),
- диалоги с девушками из модов (если интересна, например, Сейрилет, Исра, Шэйна или еще кто-то),
- диалог со служанкой Талирой в Замке Де'Арнис (но там есть эротика, сразу говорю)
- ну и много прочего, но уже по мелочи

Belun

Сообщение Belun »

Пока эти два пункта возьму.
- диалоги со сказочником Ивом (вроде как из Сигила, точно не скажу) - он общается со всеми NPC от Яна и Минска до Иветт и Шэйны и делится с ними историями о героях и смешными рассказами, а те что-то рассказывают в ответ
P.S. Рьяли на немецком не нашёл к сожалению, а так было бы мне ой как полезно, переводить на любимую игру хорошие моды и заодно прокачивать и дальше свой немецкий -)

JamesMaxwell
Переводчик
Переводчик

Сообщение JamesMaxwell »

Belun писал(а):
17 ноя 2020, 19:11
P.S. Рьяли на немецком не нашёл к сожалению, а так было бы мне ой как полезно, переводить на любимую игру хорошие моды и заодно прокачивать и дальше свой немецкий -)
Оффтоп, но на немецком форуме Врат Балдура есть интересные непереведенные моды, которые, правда, по большей части ориентированы на оригинальные BG1, BG2 и BGT (тот же Ascalon's Braegar полностью доступен только на немецком языке).
https://baldurs-gate.de/index.php?forum ... meines.85/
What can change the nature of a man?

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Belun писал(а):
17 ноя 2020, 19:11
Тогда это файлы RJPSTYV.tra (про Ива) и setup.tra (часть я там уже перевел, но остались строки 76-99)
Качать по ссылке в первом посте (дублирую - https://www.dropbox.com/s/1mtnz7zn9a7xd ... i.rar?dl=0), в папке Language - Russian лежат все файлы (и переведенные, и еще нет)
Кто какие фразы говорит, видно в файле Rjali\Dialogue\SOA\RJPST\RJPSTYV.d. Там еще и отмечено, какие строки касаются модовых NPC и персонажей с Сигила (их можно отложить на последнюю очередь, главное сделать тексты стандартных NPC)
Да, его один форумчанин планировал перевести на немецкий, но потом пропал ( Так что русский перевод (в любом виде) станет первым - больше никто не осилил такой объем )

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Я взял в работу файл rjali25J.tra (сюжетные комментарии Рьяли к событиям ToB, диалоги с Воло и Солар, ее реплики в Башне Дозорного и т.д.)

Belun

Сообщение Belun »

Austin, спасибо что всё показал и рассказал, и я уже приступил) думаю еще два дня и добью описания сетапе. Иногда буду тревожить вопросами, по типу как перевести Charge abilities. В игре на некоторых предметах нашёл, что переводится как Свойства зарядов. По мне, так криво звучит на русском это.
Charge abilities:
– Improved Haste once per day
Duration: 23 rounds
Area of Effect: The user
Если брать в контексте то добавление способностей. Так и планировал оставить, надеюсь ругаться никто не будет.
Последний раз редактировалось Belun 17 ноя 2020, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Belun писал(а):
17 ноя 2020, 21:36
Austin, спасибо что всё показал и рассказал, но я уже приступил) думаю еще два дня и добью описания сетапе. Иногда буду тревожить вопросами как перевести по типу Charge abilities , в игре на некоторых предметах нашёл, что переводится как Свойства зарядов. По мне так криво звучит на русском это.
Charge abilities:
– Improved Haste once per day
Duration: 23 rounds
Area of Effect: The user
Если брать в контексте то добавление способностей. Так и планировал оставить, надеюсь ругаться никто не будет.
По описаниям предметов у нас есть знатоки - надеюсь, кто-то еще посоветует. Т.к. сам я редко предметы перевожу и могу что-то неверно подсказать.
У нас есть страница, где согласованы фразы для таких случаев, но конкретно этой строки там нет: https://arcanecoast.ru/publication/sogl ... -shablonov

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Кстати, выше спрашивали про отличие от Сандры. Про нее пишут:
Andrey88 писал(а):
18 ноя 2020, 18:59
Докучливая всезнайка, лезущая со своими комментариями и советами, куда надо и не надо, гнущая свою линию, и жутко обижающаяся, когда ее пытаются поставить на место. С определенного момента начинает казаться, что в группе начинает верховодить именно она, а не ваш персонаж
Вот тут отмечу основное отличие от мода Рьяли - вроде бы и там, и там куча контента завязана на новом персонаже и этот персонаж "навязан" (не исключается из группы), НО! У Рьяли очень мягкий характер, похожий на Имоен, она не лидер и не стремится им быть, комментирует события только на уровне обычных партийцев (не перетягивая одеяло на себя), уважает ГГ как своего мужа, а ее мечты сводятся к любви и желанию поесть вкусного тако :) Поэтому при прохождении с ней у меня раздражения не возникло.
Но это мое ИМХО. В Сандру я особо не играл и, возможно, там другой контент компенсирует этот минус, не знаю.

Ответить