(Перевод в процессе) Rjali NPC

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.
Austin
Переводчик
Переводчик

(Перевод в процессе) Rjali NPC

Сообщение Austin »

Изображение

Rjali NPC
Cтраница мода: https://arcanecoast.ru/mod/rjali-npc
Автор мода: nullset
Версия, для которой ведется перевод: 11.4
Описание:
Rjali NPC MOD - это масштабное дополнение к игре Baldur's Gate II EE.
Добавляет новые квесты, диалоги, предметы и приключения, много юмора, больше 10 новых локаций, расширение игровых романов и легальные мульти-романы с реакцией одних девушек на других, десятки новых эпилогов, возможность ненадолго продолжить игру после окончания ToB и насладиться спокойной и мирной концовкой, можно даже посетить Сигил! И, конечно, новые NPC - главная героиня Рьяли, девушка-джинн Джини, маленькая фея-фамилиар Фэй, героини из PS:T и т.д.

Рьяли - влюбчивая жрица / вор, которую вы встретите в подземелье Айреникуса и которая уже не оставит вас. От нее просто не избавиться.
У нее полный роман с ГГ, флирт, инициированный игроком, диалоги с другими NPC, ряд сюжетных реплик, реакции персонажей и другие диалоги.
ТОЛЬКО для мужских и не-злых ГГ.

Также мод учитывает романы с Аэри, Джахейрой, Виконией и Нирой и романы с NPC-женщинами из модов (Имоен, Исра, Скай, Шэйна и т.д.),позволяет завести МНОГО романов одновременно и дополнительный твик на мульти-романы больше не потребуется.
Для групповых диалогов у вас должно быть как минимум 3 NPC женского пола с активными романами в вашей группе.

Версия Рьяли, чуть адаптированная под EET: https://www.dropbox.com/s/1mtnz7zn9a7xd ... i.rar?dl=0
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

Austin
Переводчик
Переводчик

Re: (Перевод в процессе) Rjali NPC

Сообщение Austin »

Понял, всем спасибо ) Она явно в мягкой форме его использует, чтобы пожурить ГГ ) Переведу тогда как "негодник" )

P.S. Ещё одна фишка мода - в самом начале герой получает лампу с джинном Хорасом (дядя Джини, которая здесь тоже есть). Он может выполнять разные просьбы ГГ (некоторые читерские, но от них можно сразу отказаться в начале игры, тогда он больше не предложит) и периодически болтает - даже когда сидит в лампе, все равно подключается к диалогам периодически. Например, беседует со всеми джиннами, которые встречаются в игре, среди них много его старых знакомых и они начинают вспоминать былые деньки :) Именно со всеми - от первого джинна в подземелье до джинна в Аду, со всеми написаны диалоги. А ещё Хорас тоже может найти свою любовь по ходу игры и жениться, для него даже есть несколько вариантов эпилогов )

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Продолжаю перевод крупного файла rjaliJ.tra.
Переведены строки 0-209 и 1000-1387.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Мод по ссылке в первом посте обновлён.
  • Переведены строки 0-339 и 1000-1387 из файла rjaliJ.tra. Это всё комментарии к сюжетным событиям и диалоги с главным героем по ходу SoA (их тут больше 20 на разные темы + штук пятнадцать с обсуждением локаций и событий игры), плюс тексты диалогов между Хорасом и другими джиннами, эти уже переведены
  • Поскольку много диалогов и несколько основных файлов самой Рьяли уже переведены (в том числе диалоги старта и первой половины игры), я загрузил русские файлы в мод и добавил возможность выбора русского языка. Для тестирования в игре и просто чтобы не потерялись в случае чего.
Но перевод пока частичный и работы ещё предстоит много. До файлов с квестами про сиротский приют и до "гарема" ещё не добрался.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Прилично там текстов. Закончу Финч и Вампиров и помогу понемногу.
В Джини кстати, текстов относительно Рьяли, заметно меньше, это радует.

JamesMaxwell
Переводчик
Переводчик

Сообщение JamesMaxwell »

То, что контента в модах для первой части в среднем меньше, чем в модах для второй, это норма :D
What can change the nature of a man?

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Это да ) Там текста в два раза меньше, но тоже немало - в Джини около 4000 строк текста, а в Рьяли около 9000 :)
Тут ещё сыграло роль то, что мод Рьяли более старый (2015 г.) и более популярный, много допиливался и расширялся, а мод Джини помоложе - в 2017 году вышел, и там меньше задумок реализовано.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Austin писал(а):
30 авг 2020, 21:32
...мод Джини помоложе - в 2017 году вышел, и там меньше задумок реализовано.
И что, "пожилой" автор больше не собирается обновлять его в принципе? В доме престарелых не разрешают за компом много сидеть? :D

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Только если баги устранять, нового контента на данный момент не планируется. Автор не скрывал, что ему работать всё тяжелее становится и возраст берёт своё. Ты его фото в профиле открой и вопросы отпадут ) Он предупредил, что мод Джини, скорее всего, будет его последним модом, и он будет лишь устранять баги и делать прочую техническую доработку при необходимости.
После выхода Джини он вернулся к доработке Рьяли и внес в неё правки, учитывающие события мода Джини в первой игре. И потом переключился на это уже.

Ну и ещё он писал, что ему интереснее работать, когда есть обратная связь, а по модам для первой части она всегда вялая, тем более форум там не очень посещаем. И у мода лишь одна тема из двух страниц в итоге, отзывов мало. А на мол Рьяли реагировали активнее, там целый раздел под неё отвели и обсуждений много. Так что не удивительно, что автор к Джини подостыл и вернулся к Рьяли.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Да, ему 75 лет, если что. Он 1945-го года рождения. То, что в таком возрасте он фанатеет от BG, освоил программирование на WeiDU и создал два очень немаленьких мода в одиночку - уже делает ему честь.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Austin писал(а):
30 авг 2020, 21:50
Да, ему 75 лет, если что. Он 1945-го года рождения. То, что в таком возрасте он фанатеет от BG, освоил программирование на WeiDU и создал два очень немаленьких мода в одиночку - уже делает ему честь.
Дедуле респект! Что тут скажешь, я до 75 и не планирую дожить даже. :D

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Читаю ваши комменты, также глянул тему на BWL. Однозначно, один из самых достойных модов, заслуживающих перевода. Захотелось даже сыграть в БГ.

JamesMaxwell
Переводчик
Переводчик

Сообщение JamesMaxwell »

Для знатоков БГ2 мод самое то, но для новичков не вариант. Уж очень юморной стиль, мне хватило самых стартовых текстов при встрече с Рьяли, когда, как бы, надо от жестокого волшебника убегать, а Рьяли на полном серьёзе клеится к тебе и предлагает тако. :D
What can change the nature of a man?

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

JamesMaxwell писал(а):
01 сен 2020, 03:01
Для знатоков БГ2 мод самое то, но для новичков не вариант. Уж очень юморной стиль, мне хватило самых стартовых текстов при встрече с Рьяли, когда, как бы, надо от жестокого волшебника убегать, а Рьяли на полном серьёзе клеится к тебе и предлагает тако. :D
Меня ещё насмешил момент в начале - когда она достаёт откуда-то тако и предлагает ГГ, тот удивлённо спрашивает, где она его взяла в подземелье, и тут Имоен подключается и говорит - мол, "эй, мне все равно, откуда он, ДАЙ его мне!!" Вся суть характера сестрёнки передана )

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

• Переведены строки 0-525 и 1000-1387 из файла rjaliJ.tra. Постепенно продвигаюсь по этому большому файлу, осталось 10-15 диалогов с ГГ, в том числе те, что запустятся в Сигиле
  • Внесены правки в некоторые уже готовые фразы, после теста в самой игре

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

• Мод обновлён! Рывком доперевёл остальную часть файла rjaliJ.tra, все 1387 строк готовы! Это сюжетные комментарии Рьяли и её диалоги с ГГ на разные темы + диалоги Хораса и джиннов.
Из основных файлов (которые запланированы к переводу - про остальное пока не могу обещать) - осталось:
-диалоги флирта (1200 строк)
-квест с сиротским приютом (900 строк - это целая серия квестов, а не один)
-разговоры девушек в гареме при мульти-романах (2000 строк)
-диалоги девушек в Замке Де'Арнис (если их там поселить) (1700 строк).
-эпилоги из файла setup.tra

Берусь за файл RJMULTI.tra (про гарем)

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Austin писал(а):
02 сен 2020, 12:10
Из основных файлов (которые запланированы к переводу - про остальное пока не могу обещать) - осталось
А из "НЕосновных " файлов, что там остаётся? или насколько оно важно/нужно вообще?

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

yota13 писал(а):
02 сен 2020, 19:10
Austin писал(а):
02 сен 2020, 12:10
Из основных файлов (которые запланированы к переводу - про остальное пока не могу обещать) - осталось
А из "НЕосновных " файлов, что там остаётся? или насколько оно важно/нужно вообще?
Ох, много... Это не всё, вот лишь выборочно:
- квесты в Сигиле, их там штук 10, судя по уже переведенным записям в журнале
- диалоги со сказочником Ивом - он общается со всеми NPC от Яна и Минска до Иветт и Шэйны и делится с ними историями о героях и смешными рассказами, а те что-то рассказывают в ответ
- финальные диалоги после окончания ToB - мирная концовка в замке Де-Арнис, где все собираются и шутят, ГГ женится, Ян берёт пару сирот из приюта, чтобы научить их помогать в лавке при торговле репой и т.д. После жестокого и скучного ToB и сплошных убийств такая мирная и смешная концовка очень в тему. За это я, скорее всего, возьмусь, но нескоро, сначала закончу основное.
- еще одни финальные диалоги, но уже в Сигиле - если ГГ туда решит отправиться после окончания игры
- диалоги и бантеры еще двух героинь - Фэй и Джини, они из первой части игры (мод Jini Romance), но перешли и сюда.
- диалоги с джинном Хорасом, где ГГ может как просто потрындеть с ним, так и попросить выполнять разные желания - от простых до читерских (которые можно отключить в начале игры)
- бантеры и диалоги с девушками из PS:T (Грэйс, Рэйвел, Анна...),
- файл, где Рьяли дарит однопартийцам разные вещи - это для читерского компонента, который не обязателен и автор сам советовал его отключать, если хочется честной игры. Так что это я точно не буду переводить.
- диалоги со слугами в замке ДеАрнис
- диалоги с Талирой (вроде как служанка в замке - там очень эротичные тексты, где она помогает ГГ принять ванну, это похоже на истории из мода Romantic Encounters, такое сложно перевести, т.к. английские тексты при переводе могут звучать более пошло и надо сглаживать смысл)
- диалоги Имоен по знакомству с группой в Спеллхолде (они запустятся, если не установлен Имоен-романс, т.к. там тоже есть подобные тексты, хотя их там и меньше)
- диалоги с Аданом и прочими персонажами из PS:T, много файлов, пусть и небольших.
- и т.д.

Короче, даже если не отправляться в Сигил и не задействовать эту часть мода, то тысяча-полторы строк ещё останется даже после завершения основной части.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Объемчик тот ещё, и жаль, что мод не разбит на подкомпоненты, по аналогии с BG1NPC for BG2. Так было бы удобнее, имхо.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Перевожу потихоньку файл RJMULTI.tra (про гарем).
Пока готовы строки 201-431 - это беседы Рьяли с некоторыми девушками и первый мульти-диалог с собранием гарема. Тексты групповых диалогов девчат очень смешные, без улыбки переводить невозможно :D

Из-за других проектов и дел процесс идёт медленнее, чем хотелось бы.
Но, с другой стороны, целиком этот файл переводить незачем - он затрагивает самых разных девушек, в том числе модовых. И переводить тех, чей мод еще не русифицицирован, например, смысла нет. Также я за многих не буду браться, т.к. не играл в их моды и не знаю характеры героинь.
В общем, я перевожу из этого файла только то, что касается обычных игровых девчат (Джахейра, Аэри, Викония, Нира), а также Имоен и Налию, т.к. их романс-моды целиком переведены и я этих персонажей хорошо знаю. И все мультидиалоги, разумеется (они работают при любом составе группы, но некоторые реплики сработают только при наличии определенных NPC).

А переводить, например, Исру, Иветт, Скай, Сейрилет и героинь из PS;T не возьмусь. Не знаю их характеры и не играл с ними в партии, а в PS:T так вообще не играл много лет, надо переигрывать.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Мод обновлен (ссылка та же).
  • Файл RJMULTI.tra закончен, вся основная его часть - кроме фрагментов про модовых NPC-девушек (Нинде, Исра, Бранвен, Скай, Сирена, Сейрилет и т.д.) и девушек из PS:T. То есть переведены "гаремные" диалоги Рьяли с Аэри, Джахейрой, Виконией, Нирой, Налией и Имоен, а также групповые "гаремные" мультидиалоги между всеми подряд. Остальных я переводить не планирую.
  • Файл RJXPIM.tra переведён. Небольшие доп.диалоги с Имоен в замке Де'Арнис. Роман с Имоен в моде Рьяли расширяется и добавляет вариант с ее беременностью. В Imoen Romance она возражала против этого, тут тоже возражает и противоречия нет, но дети бывают и неожиданно, как бы Имоен не старалась :)
  • Файлы RJXPNA.tra и RJXPJA.tra переведены - это дополнительные небольшие диалоги в замке Де'Арнис с Налией и Джахейрой соответственно.

Ответить