Rjali NPC (ПЕРЕВОД ЗАВЕРШЕН)

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.
Austin
Переводчик
Переводчик

Rjali NPC (ПЕРЕВОД ЗАВЕРШЕН)

Сообщение Austin »

Изображение

Rjali NPC
Cтраница мода: https://arcanecoast.ru/mod/rjali-npc
Автор мода: nullset
Описание:
Rjali NPC MOD - это масштабное дополнение к игре Baldur's Gate II EE.
Добавляет новые квесты, диалоги, предметы и приключения, много юмора, больше 10 новых локаций, расширение игровых романов и легальные мульти-романы с реакцией одних девушек на других, десятки новых эпилогов, возможность ненадолго продолжить игру после окончания ToB и насладиться спокойной и мирной концовкой, можно даже посетить Сигил! И, конечно, новые NPC - главная героиня Рьяли, девушка-джинн Джини, маленькая фея-фамилиар Фэй, героини из PS:T и т.д.

Рьяли - влюбчивая жрица / вор, которую вы встретите в подземелье Айреникуса и которая уже не оставит вас. От нее просто не избавиться.
У нее полный роман с ГГ, флирт, инициированный игроком, диалоги с другими NPC, ряд сюжетных реплик, реакции персонажей и другие диалоги.
ТОЛЬКО для мужских и не-злых ГГ.

Также мод учитывает романы с Аэри, Джахейрой, Виконией и Нирой и романы с NPC-женщинами из модов (Имоен, Исра, Скай, Шэйна и т.д.),позволяет завести МНОГО романов одновременно и дополнительный твик на мульти-романы больше не потребуется.
Для групповых диалогов у вас должно быть как минимум 3 NPC женского пола с активными романами в вашей группе.
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

Austin
Переводчик
Переводчик

Re: Rjali NPC (ПЕРЕВОД ЗАВЕРШЕН)

Сообщение Austin »

Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 17:14
Да! Спс, только собирался спрашивать) я так понимаю, !InParty("O#Bran") работает и во встреваниях, и в бантерах по одной схеме. Последний вопрос непосвящённого в тех.тонкости) ты или nullset, вы же добавляли только нужным, "повторным" бантерам проверки? или на всякий случай на всё подряд?) т.е. Рьяли не станет теперь вообще постоянно молчать при Бранвен?)
Да, схема одинаковая что в J-файлах (это файлы встреваний), что в B-файлах (бантерах).
Я проверки эти добавил только в файл brjali25 (бантеры ToB), там их сделал везде, раз ты писал, что там всё совпадает.
Остальные проверки добавлял автор мода и, как я видел, не везде, так как часть текстов он менял. Но он мог где-то забыть их убрать после изменения текстов. Подробно я не сверял, не успеваю.

UPD: nullset написал, что добавит русский перевод как можно скорее.
Также он написал, что подумал и согласен, что тексты ToB (совсем совпадающие) надо поменять. Он это сделает и потом пришлет новый tra-файл для перевода!

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Austin писал(а):
16 фев 2021, 17:20
Также он написал, что подумал и согласен, что тексты ToB (совсем совпадающие) надо поменять. Он это сделает и потом пришлет новый tra-файл для перевода!
Воу) ура?) так может он и SoA тексты сделает-пришлёт?) Они ж тоже все похожи :lol: Я к тому что вопрос - он "сделает" это всё-таки новые напишет, или так-же как упомянутые тексты SoA, слегка поизменяет и норм ?))

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 17:14
"Прописана для самой Бранвен" в смысле .d файлы бантеров и диалогов, где сама Бранвен присутствует и говорит, а не "то-ли Рьяли, то-ли Бранвен"?
Да - это там, где строка в d-файле содержит имя файла Бранвен (O#BRANB и O#BRANJ, кажется). Там проверки нужны, иначе будет баг, если её в группе нет, а код этого не сможет проверить и оставит активной эту строку. В игре тогда диалог прервётся, т.к. Бранвен нет рядом )) Проверка как раз нужна тут, чтобы просто пропустить ее строку, а не завершать весь диалог

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 17:26
Austin писал(а):
16 фев 2021, 17:20
Воу) ура?) так может он и SoA тексты сделает-пришлёт?) Они ж тоже все похожи :lol: Я к тому что вопрос - он "сделает" это всё-таки новые напишет, или так-же как упомянутые тексты SoA, слегка поизменяет и норм ?))
Скорее всего второе, если муза не подскажет чего-то принципиально нового) Но по крайней мере это уже будет не копирование, а чуть изменённый вариант. Посмотрим. Заранее трудно сказать

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Спс по кодам Остин, логику понял)
Если бы ToBа было достаточно) Бантеры SoA, встревания SoA, личные диалоги ToB и случайный копипаст, всё это остаётся, просто вместо 15ти % повторов будет 7%. Ну уже что-то, ладно)
Хаха, пока писал, ты уже ответил)) серьёзно? А что это поменяет то? :facepalm: :lol: В общем ладно, посмотрим)) муза она такая :crazy:

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 17:37
Хаха, пока писал, ты уже ответил)) серьёзно? А что это поменяет то? :facepalm: :lol: В общем ладно, посмотрим)) муза она такая :crazy:
Поменяет то, что по крайней мере уберет совсем явное сходство и уже не будет копированием. Формально тогда текст переработан, нарушения нет. А это главная задача сейчас. nullset явно не хотел ничего нарушать и просто недопонял условий копирайта в ридми-файле Бранвен (учитывая, что мод этот особенный и специально сделал как учебник с открытым кодом, действительно можно было не понять). Он очень вежливый и корректный в общении, адекватный человек. Но пожилой и плохо знакомый с правилами сообщества. Поэтому он и решил сейчас исправить это, когда я пояснил ему позицию Ольги.

Как именно он исправит - пока мы не знаем. Посмотрим. Наверняка некое сходство останется, но такое встречается и в других модах (я не раз замечал схожие шутки и схожее построение диалогов в разных модах). Главное, что уже не будет дословных повторов.
А учитывая, что процентов 80% текстов мода и сейчас уникальны и от Бранвен взято не так уж много (у той же Рьяли десятки диалогов уникальных в SoA, не говоря уже о Фэй, Хорасе, сиротах, NPC из Сигила и других персонажах, у которых все тексты новые), то после изменения оставшегося проблема станет не критичной :)

P.S. Я обычно вообще Бранвен в группу не беру и поэтому даже не заметил бы этого, если бы ты не обратил внимание )) Спасибо, что сказал.

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

Мод обновлен до версии 12! Оперативно! :good:
https://arcanecoast.ru/mod/rjali-npc
Добавлен русский перевод, EET-совместимость, исправления багов, чуть-чуть нового текста (я его доперевел и он уже включен на русском)

Еще раз всем спасибо!!!!! :friends:

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Austin писал(а):
16 фев 2021, 18:19
P.S. Я обычно вообще Бранвен в группу не беру и поэтому даже не заметил бы этого, если бы ты не обратил внимание )) Спасибо, что сказал.
Да были еще какие-то совпадения не только с браныен в процессе перевода. Я просто их проигнорировал, т.к. их немного.

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Austin писал(а):
16 фев 2021, 18:43
Мод обновлен до версии 12! Оперативно! :good:
Действительно оперативно! Отлично! :good:

В общем с сайта будет доступна офиц. версия перевода, а в теме (с дропбокс) можно будет скачать альтернативную, с добавлением новых кроссмодов (по мере появления), с правками перевода и добавлением новых строк от Jericho2 и т.д.? Или как?

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Austin писал(а):
но такое встречается и в других модах (я не раз замечал схожие шутки и схожее построение диалогов в разных модах).
NООО)) Вот от таких моментов внутренний педант и воет) Магия игры!)
Austin писал(а):
На самом деле я тоже нечасто) просто сама возможность её взять, нельзя её отбирать)
Честно говоря, проблема и не была критичной, Остин, это просто моя въедливость. Я не со зла, и согласен со всем что ты говоришь, а дедуле-автору вообще большой поклон. Это уже мои заскоки, я много времени этому посвятил чтоб всё "ну почти идеально" было, а потом эта маленькая ложка дёгтя, отбирающая у гг отличную жену :D (и Магию игры!)
В общем, не обращай внимания, всё норм))

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

stn писал(а):
16 фев 2021, 19:05
Да были еще какие-то совпадения не только с браныен в процессе перевода. Я просто их проигнорировал, т.к. их немного.
Не расскажешь подробнее?
yota13 писал(а):
16 фев 2021, 19:13
а в теме (с дропбокс) можно будет скачать альтернативную, с добавлением новых кроссмодов (по мере появления), с правками перевода и добавлением новых строк от Jericho2 и т.д.? Или как?
Кроссмод.контент будет обновляться-допереводиться, так сделать очень даже стоит, только не совсем понял- правок перевода? Добавление новых строк от меня?

yota13
Переводчик
Переводчик

Сообщение yota13 »

Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 19:56
только не совсем понял- правок перевода? Добавление новых строк от меня?
Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 15:30
.... ждать не буду, пойду себе напишу свой, с блэкджеком и увеселениями :crazy:

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Jericho2 писал(а):
Не расскажешь подробнее?
Были моменты, когда я точно помнил, что "да я это уже переводил". Это были Рьяли и еще кто-то. Хотя может это были дубликаты строк Рьяли. Подумал "ну и ладно" и го по второму разу. А может это и были строки с Бранвен. В общем, не стал заморачиваться. Типа гении модописательства сами знают, что им нужно, а простому писцу переписать и забыть.)

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Jericho2 писал(а):
только не совсем понял- правок перевода? Добавление новых строк от меня?
Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 15:30
.... ждать не буду, пойду себе напишу свой, с блэкджеком и увеселениями :crazy:
Аа) да, я буду эти строки делать в любом случае. Можно их в альтернативную зафигачить запросто, я только за) А то что дедушка допилит, получается, в официальную. Вполне себе решение.

stn, наверное это были диалоги разных присоединений/приветствий, или когда партийцев дома навещаешь? Такие строки в принципе повторялись постоянно. Не может же быть что он ещё что-то брал из других модов (нет, пожалуйста))

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

yota13 писал(а):
16 фев 2021, 19:13
В общем с сайта будет доступна офиц. версия перевода, а в теме (с дропбокс) можно будет скачать альтернативную, с добавлением новых кроссмодов (по мере появления), с правками перевода и добавлением новых строк от Jericho2 и т.д.? Или как?
Я пока удалил версию на дропбоксе (сейчас в ней нет смысла - она полностью совпадает с официальной и больше не нужна). Если будут какие-то изменения, можно будет загрузить ее снова, но уже с учетом сегодняшних правок. В версии 12 ведь еще и несколько багов вылечено.
Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 20:53
Не может же быть что он ещё что-то брал из других модов (нет, пожалуйста))
Еще файл Талиры (в ридми-файле об этом сказано). Тут где-то уже обсуждалось это. Там другой случай немного - он взял тексты Шанель из мода Romantic Encounters 2, чуть сократил и передал Талире. То есть их говорит теперь не Шанель, а Талира, а у Шанель оставлены обычные тексты с добавлениями от nullset. Но тут хотя бы понятен мотив - по сюжету игры ведь Шанель потом выходит замуж за какого-то пьянчугу (в стандартных квестах по стронгхолду об этом говорится), а автор Рьяли задумал чуть иначе (что ГГ может потом служанку тоже в гарем взять, в концовке игры, когда ГГ на всех сразу женится, и надо было оставить ее незамужней до этого момента, но сохранить и тексты из RE2, поэтому она заменена на Талиру) :) То есть это сделано для совместимости с модом RE2.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Jericho2 писал(а):
16 фев 2021, 20:53
stn, наверное это были диалоги разных присоединений/приветствий, или когда партийцев дома навещаешь? Такие строки в принципе повторялись постоянно. Не может же быть что он ещё что-то брал из других модов (нет, пожалуйста))
Да, домашние разговоры.

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Ну тогда всё хорошо))
Да, про Талиру помним. И насчёт неё дедушка всё очень правильно сделал! :buyit: Я когда всё к финальной сдаче готовил, чтобы уж ничего не упускать, её файл тоже сверял с оригиналом и кое-где выровнял. Но это уже не тексты Рьяли) Сами знаете, господа, Талира-бывшая-Шанель обогнала всех, у неё действительно взрослый контент)) И как по мне - пускай! Вроде Кезай, Имоен и Исра о ней весело отзываются, когда гг у себя в замке одной из них предлагает искупаться (понятно с какой целью), в ответ "Только Талиру не зови!". Она там главная *купальщица*)

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Прикол. Начал проходить трилогию - и сразу на старте диалог. Что за глюк, думаю. А это Рьяли.)

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

С сиром Грегором, да? Ну что, ты ей понравился?) :D

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Jericho2 писал(а):
17 фев 2021, 19:30
С сиром Грегором, да? Ну что, ты ей понравился?) :D
Точно не известно, ведь она ребенок. И ей предстоят жестокие испытания, которые могут сломать эту детскую психику.)
Зы. Роксане стоит вставить эпизод, когда Сандра ловит маленькую девочку возле гостиницы и задает ей тумаков.

Ответить