Isra NPC BG2 (ПЕРЕВОД ЗАВЕРШЕН)

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.
yota13
Координатор
Координатор

Re: (Перевод в процессе) Перевод Isra NPC BG2

Сообщение yota13 »

Jericho2 писал(а):
17 июл 2021, 23:25
Если никто раньше не возьмётся за вычитку текстов....
Два файла Исры brh#isr.tra, rh#isrj.tra вообще не переведены на сегодня (судя по постам топика), так что о вычитке вообще рано говорить, имхо.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Еще два файла у меня не переведены
brh#is25.tra
rh#is25p.tra
Но они вроде бы переведены Ерихо, так что осталось их тут выложить.
Файл brh#isr.tra год назад был наполовину (по его словам) переведен ДжеймсМаксвеллом, так что, как появится(последний раз был в марте), пусть выложит, что имеется. Если же нет, то будем переводить целиком, но это уж в последнюю очередь.
Остается rh#isrj.tra, самый большой. Ерихо, если будешь им заниматься рано или поздно, то я могу перевести часть его, даже мб большую часть, т.к. мод я практически уже прошел и в основном помню, что да как. Не догадался сделать это сразу, по ходу прохождения.

Jericho2
Переводчик
Переводчик

Сообщение Jericho2 »

Всё так, вот архив. Что в нём вычитано-переведено: bgee, brh#is25, ohndenna, rh#is25, rh#is25p, rh#isrp
stn, мне бы ещё по твоим текстам пробежаться) вот это я точно сделаю рано или поздно, а насчёт rh#isrj.tra, боюсь не могу обещать( это 263кб :crazy: которые умножаются на два, когда переведены на русский, притом что Исра у меня не вызвала той искры, чтобы на это решиться, а сам я сейчас львиную часть свободного времени пилю свою историю и кодирую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stn
Переводчик
Переводчик

Re: Isra NPC BG2 (Перевод в процессе)

Сообщение stn »

Перевел эти два файла brh#isr.tra, rh#isrj.tra машинным переводом.
Тут все файлы
https://www.dropbox.com/s/vvkqlxqmpb52x ... n.rar?dl=0

Исправил пробелы, английские названия, построения типа <Имя>, пропавшие тильды и т.д. Осталось всего ничего - облитературить эти файлы.) Лезть в NE даже не придется - в текстах четко видно, кто к кому обращается. Ерихо, работы на полдня, лежа на диванчике.) Ну, или на месяц.)
А если нет, можно выкладывать как альтернативный, указав, что перевод частично машинный.

yota13
Координатор
Координатор

Сообщение yota13 »

stn писал(а):
27 июл 2021, 17:29
Тут все файлы
Файлы перевода надо бы перекодировать в CP1251.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

yota13 писал(а):
27 июл 2021, 18:45
stn писал(а):
27 июл 2021, 17:29
Тут все файлы
Файлы перевода надо бы перекодировать в CP1251.
Готово https://www.dropbox.com/s/vvkqlxqmpb52x ... n.rar?dl=0

yota13
Координатор
Координатор

Сообщение yota13 »

Прогнал перевод через TRAChecker (много чего пришлось поисправлять), доперевёл setup.tra (эпилоги и имена), добавил русский в tp2, установку проверил - порядок. Кто будет вычитывать (а вычитывать там - море, как я заметил) - то можно это делать непосредственно при игре.
isra-npc-for-bg2-v3.1-rus с включённым не вычитанным переводом - брать тут: https://disk.yandex.ru/d/8y6SwwrsWQPz3g

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

yota13 писал(а):
27 июл 2021, 22:55
Прогнал перевод через TRAChecker (много чего пришлось поисправлять), доперевёл setup.tra (эпилоги и имена), добавил русский в tp2, установку проверил - порядок.
Спасибо. Что было примерно, что-то критическое для установки?
Надо будет тоже качнуть TRAChecker, разобраться, как работает. А то искал на глаз - пропущенные тильды етц.

2Ерихо. Насчет вычитки - облитературивание, я надеюсь, ты найдешь время для этого. Я не стал вычитывать, т.к. у тебя гораздо лучше получается, а так была бы двойная работа(да и некогда пока :) ).

Тут бы еще добавить инфу. Про альтер. перевод. И что этот мод работает на ЕЕТ.
https://arcanecoast.ru/mod/isra-npc-for-bg2

yota13
Координатор
Координатор

Сообщение yota13 »

stn писал(а):
28 июл 2021, 06:37
Что было примерно, что-то критическое для установки?
Надо будет тоже качнуть TRAChecker, разобраться, как работает. А то искал на глаз - пропущенные тильды етц.
В основном удалял точки (много) после тильды. Несколько названий на английском исправил.
TRAChecker конечно будет в помощь, тем более, что пользоваться им проще некуда.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Время сейчас есть, так что возьмусь за эти файлы. Вроде как оставалось перевести два файла, на днях загляну в них и начну потихоньку.

stn
Переводчик
Переводчик

Сообщение stn »

Закончил эти файлы, всю папку залил сюда https://www.dropbox.com/s/6n4w54l4ptosm ... an.7z?dl=0

yota13
Координатор
Координатор

Сообщение yota13 »

Обновил перевод в архиве с модом на ядиске.
Попутно кое-что исправил, что заметил при беглом просмотре (знаки препинания, некоторые имена и пр.).
Но в любом случае перевод еще далёк от "идеала" и требует вычитки и редактирования.

paladin84
Переводчик
Переводчик

Сообщение paladin84 »

Ура, хорошо что Исра доведена (даже если не идеально) до какого-то логического конца. Стоит делать пулреквест с русским переводом на оригинальный гитхаб?

Austin
Лит. редактор
Лит. редактор

Сообщение Austin »

yota13 писал(а):
29 мар 2022, 08:25
Попутно кое-что исправил, что заметил при беглом просмотре (знаки препинания, некоторые имена и пр.).
Но в любом случае перевод еще далёк от "идеала" и требует вычитки и редактирования.
Спасибо!! А может кто-нибудь выложить сам перевод (без лишних файлов, только тексты и tp2-файл)? И желательно проверить, все ли устанавливается?
Чтобы я мог отправить это Гвену или загрузить на форум SHS
Моды с моим участием:
"О героях, ворах и ростовщиках": viewtopic.php?f=70&t=1585
"BG1 NPCs for BG2": viewtopic.php?f=6&t=1565

paladin84
Переводчик
Переводчик

Сообщение paladin84 »

Austin писал(а):
03 апр 2022, 17:46
yota13 писал(а):
29 мар 2022, 08:25
Спасибо!! А может кто-нибудь выложить сам перевод (без лишних файлов, только тексты и tp2-файл)? И желательно проверить, все ли устанавливается?
Чтобы я мог отправить это Гвену или загрузить на форум SHS
Я надеюсь, Исру еще не успели никуда отправить? На полноценную вычитку у меня, к сожалению, времени нет, но имена и опечатки подправлю в текущем переводе (и может еще что зацеплю походу).

Austin
Лит. редактор
Лит. редактор

Сообщение Austin »

paladin84 писал(а):
08 апр 2022, 19:48
Я надеюсь, Исру еще не успели никуда отправить? На полноценную вычитку у меня, к сожалению, времени нет, но имена и опечатки подправлю в текущем переводе (и может еще что зацеплю походу).
Пока не отправил, но собирался. Раз так, приторможу пока, ждем)
Моды с моим участием:

paladin84
Переводчик
Переводчик

Сообщение paladin84 »

Я поправил, что хотел - в целом... Имена и опечатки в основном. Как проверю - подготовлю архив. Но вообще, конечно, там бы ещё вычитывать и вычитывать - встречаются и не очень понятные фразы и ты/вы и отсутствие женских/мужских реплик...

Хотел уточнить, раз мод и для классики - нашел там в некоторых файлах букву ё - насколько это приемлемо и стоит переделать на е или шрифты в классике умеют показывать букву ё?

paladin84
Переводчик
Переводчик

Сообщение paladin84 »

Вот архив: https://drive.google.com/file/d/1ixIqvj ... sp=sharing
Проверено (спасибо klichko86), на ЕЕ ставится, на классику должно быть тоже, но не проверял. Так что можно отправлять. Я себе пометил, что хорошо бы Исру повычитывать еще, но пока что есть. Не знаю, когда у меня руки до этого дойдут и дойдут ли вообще. С буквой ё ничего делать не стал - если это проблема нужно пройтись еще глобальной заменой ё на е по всем tra файлам.

По крайней мере имена, названия все (или почти все) должны быть в этой версии поправлены в соответствии с текущим переводом...

yota13
Координатор
Координатор

Сообщение yota13 »

Austin
Лит. редактор
Лит. редактор

Re: Isra NPC BG2 (ПЕРЕВОД ЗАВЕРШЕН)

Сообщение Austin »

Поскольку автор мода (Раелла) давно не была онлайн, а Гвен тоже давно не отвечает, я загрузил перевод в теме мода - может, кто-то еще из админов доберется до него: http://www.shsforums.net/topic/61153-is ... anslation/
Моды с моим участием:

Ответить