Бюро помощи

Переводы модов для Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment и Neverwinter Nights от Arcanecoast.ru.

Модераторы: Silent, Commander L, Аэттеррон, Austin

Kotofeus

Re: Бюро помощи

Сообщение Kotofeus » 10 фев 2016, 04:20

Тээкс. Мод Auril's Bane. Молоточек Maul of the Gods. Описание гласит, что он принадлежал мёртвому богу Thorm'у, которому поклонялись варвары Севера и снежные гиганты. Ежу понятно, что это не Торм. Как бы его перевести, чтобы путаницы не возникло?? "Сорм" мэйби? "Тхорм"?
See battle, cat? Meow, cat, MEOW!

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh » 10 фев 2016, 09:25

Kotofeus писал(а):"Тхорм"

:good:

saigon1983
Переводчик
Переводчик

Сообщение saigon1983 » 10 фев 2016, 10:24

Kotofeus писал(а):Ежу понятно, что это не Торм.

Мне не понятно. Почему? ИМХО, это опечатка авторов мода. Нет такого "Тхорма".

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh » 10 фев 2016, 11:26

saigon1983 писал(а):это опечатка авторов мода

Это точно не опечатка... скорее, просто выдумка автора. Как и снежные гиганты (snow giant), которых во второй редакции, по-моему, тоже нет...

Ardanis

Сообщение Ardanis » 10 фев 2016, 16:20

За тх и пх положено убивать каленым железом :)
Лучше уж Турм.

Kotofeus

Сообщение Kotofeus » 10 фев 2016, 16:41

Согласен с Арданисом. Может все же Сорм? По крайней мере, по звучанию ближе к оригиналу.

Kotofeus

Сообщение Kotofeus » 10 фев 2016, 16:54

saigon1983, ну и как ты представляешь варваров и гигантов, поклоняющихся богу паладинов? к тому же Торм живой, его даже еще не убивали (и не воскрешали), ибо Времена Невзгод еще не настали на тот момент.

ЗЫ. А вообще, конечно, иногда описания предметов удивляет бредовостью. Как и энкаунтеры с братом Иксуномей и (внезапно) Солафейном и Нинафер, путешествующих в Амн, ибо вскоре они встретят некую личность, которой суждено стать легендой (кого бы это :buyit: )

Аэттеррон
Переводчик
Переводчик

Сообщение Аэттеррон » 13 июн 2017, 20:54

Граждане, есть кто-нибудь, кто шарит в языке дроу?? Не могу перевести вот эту фразу: "Jous uns'aa t'yin, kl'eril uss--jous uns'aa vel'bol dos ph' morfel del", она мне для перевода мода нужна, а я, как ни прискорбно, даже со словарём не допетрил как её перевести, поскольку ничерта не понимаю в их суффиксах, склонениях, и т.д. Кроме этого нигде не нашёл слова "nuij", понял только по контексту, что это какое-то ругательство :sos:

Enigma

Сообщение Enigma » 14 июн 2017, 00:18

Аэттеррон писал(а):Граждане, есть кто-нибудь, кто шарит в языке дроу?? Не могу перевести вот эту фразу: "Jous uns'aa t'yin, kl'eril uss--jous uns'aa vel'bol dos ph' morfel del", она мне для перевода мода нужна, а я, как ни прискорбно, даже со словарём не допетрил как её перевести, поскольку ничерта не понимаю в их суффиксах, склонениях, и т.д. Кроме этого нигде не нашёл слова "nuij", понял только по контексту, что это какое-то ругательство :sos:

Перевод на английский будет: Show me then, useless one--show me what you are made of

То есть примерно так: Тогда покажи мне, бестолочь... покажи мне на что ты способен или из какого теста ты сделан.

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver » 14 июн 2017, 00:27

Аэттеррон, nuij = fiend
Словарик: Drow to Common.

Ответить