Сложности перевода

Обсуждения, технические статьи и заметки по Аркануму.
Также здесь находится ветка разработки сборки Арканума.
Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Re: Сложности перевода

Сообщение Commander L »

Macbeth
Ругаться не собирался, но ошибки очень грубые, так нельзя.
Macbeth писал(а):Почитал тётю. Интересно, но для меня ничего нового. Нашел только подтверждение своих мыслей.
Это хорошо, для себя я там вообще ничего нового не нашел, но у нас хватает народу, любящего перетаскивать англиискую пунктуацию, статья больше для них. С тобой мы как-то маловато общались, уровень не знаю твой.
Macbeth писал(а):Десница
Еще по словарям синонимов порыскаю, чуть-чуть оттенок не подходит - если бы этот орден возник как оппозиция Дериан-Ка, тогда однозначно "десница".

Volh'а подредактировать забыл - завтра сделаю.
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Tsukiakari kumo ni togiretemo
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

орден возник как оппозиция Дериан-Ка, тогда однозначно "десница".
Почему сразу оппозиция? Просто, возможно, некая карающая рука. Может даже отдел безопасности, охрана. Заодно и ликвидация иных лиц, мешающих ордену. Не раскрыта последовательность их становления.
Я так себе представляю, что в Дериан-Ка были в основном некроманты. Они не воины в прямом смысле, а маги, поднимающие, скажем, нежить. А в Деснице были уже и живые люди. Истинные воины. Но и не без некромантов. Я так вижу, если наш Lore-знаток Volh не поправит...
С тобой мы как-то маловато общались, уровень не знаю твой.
Ну, я не далеко не мегабог переводов. Стараюсь, как могу-с.
Ты просмотрел некий концентрат, выраженный в десятке предложений. А переводить надо много. И сроки поджимают...

С переводом Арка ситуация в некотором плане схожа со сценкой с двумя спецназовцами из фильма Чистилище... кто знает:
- Пойдем, поработаем...
- Ну пойдем, на, поработаем... если больше некому...
- Больше некому, пойдем...
8-)

Поиграете потом, повыискиваете косяки... еще пару лет поредактирую.
Один фиг лучше, чем у Фаргуса. Это гарантирую. ;)
Да и в самом деле, больше никто этим заниматься не будет. Не Фоллаут, поди, и не БГ... :|

Volh

Сообщение Volh »

Volh'а подредактировать забыл - завтра сделаю.
Меня пока не нужно править, эту цитату я взял не из диалога, а из книги, до которых мы даже ещё не дошли.
Еще по словарям синонимов порыскаю, чуть-чуть оттенок не подходит - если бы этот орден возник как оппозиция Дериан-Ка, тогда однозначно "десница".
Отчего же так? Десница - правая рука, карающая рука. То есть Десница Молоха наоборот была первым союзником и помощником Дериан-Ка. Десница Божия ведь не противопоставляется Богу...
Я так себе представляю, что в Дериан-Ка были в основном некроманты. Они не воины в прямом смысле, а маги, поднимающие, скажем, нежить. А в Деснице были уже и живые люди. Истинные воины. Но и не без некромантов. Я так вижу, если наш Lore-знаток Volh не поправит...
Да, Дериан-Ка были последователями Первого Некроманта, а Десница Молоха им была нужна в качестве верных наёмников (многие хотели обидеть бедных некромантов в Эпоху Легенд). Но воины были разношёрстные, включая, конечно, и воинов-магов (не сказал бы, что некромантов, скорее магов других школ).
С переводом Арка ситуация в некотором плане схожа со сценкой с двумя спецназовцами из фильма Чистилище...
В яблочко! :lol: У нас всё так примерно и проходит.
Один фиг лучше, чем у Фаргуса. Это гарантирую.
Угу. У Фаргуса хватало перлов, типа "Великие эльфийские машины". :D
Да и в самом деле, больше никто этим заниматься не будет. Не Фоллаут, поди, и не БГ...
Это досадно, но так и есть. Fallout по праву занял верхушку в игровой иерархии, были выпущены продолжения, игру не забывают и облепляют патчами, модами, а также идейными продолжателями, типа Olympus 2207. Надеюсь, что наш труд хоть немного вернёт достоинство забытым и оскорблённым...
Представитель Arcanum Club.

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Хорошо, уговорили ;) Десница, так десница.
Macbeth писал(а):Поиграете потом, повыискиваете косяки... еще пару лет поредактирую.
Угу, БГ я уже прошел... до Нашкеля :D. В ПСТ из Мортуария выбрался :D.
Volh писал(а):Меня пока не нужно править, эту цитату я взял не из диалога, а из книги, до которых мы даже ещё не дошли.
Хорошо, если надо что будет подправить сюда кидаите - будет время гляну.
Macbeth писал(а):Ну, я не далеко не мегабог переводов. Стараюсь, как могу-с.
Было бы желание, а научиться всегда можно. До Галь, Маршака, Пастернака, Кашкина, Чуковского и т.д. нам всем далеко :) - главное, стремиться к ним.
Alea jacta est.
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Silmor Senedlen »

Macbeth писал(а):P.S. Плз, не надо лучше на Арканумклубе ругаться. Там с этим очень сложно. Достаточно одного уголька...
Беспринципные товарищи с over 9999 ЧСВ? : )

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

Сложные люди, скажем так...
Угу, БГ я уже прошел... до Нашкеля . В ПСТ из Мортуария выбрался .
Да ты гамер... :lol:

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Macbeth писал(а):Да ты гамер...
Зато в Обливионе каждый булыжник знаю :ugeek: правда, сеичас уже не вспомню что родное, а что модами добавлено. :mage:
Ситуация с БГ такая когда говорят "душа не лежит".
Но это уже оффтоп.
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

В тему вы/ты. В отличие от Тормента, в Арке описание действий персонажа идет как ВЫ. Пример: "Он наклоняется в вам ближе."
В остальном - по ситуации, по социальному статусу, возрасту и т.п... Для каждого НПС индивидуально.

Double G

Сообщение Double G »

Macbeth писал(а):В остальном - по ситуации, по социальному статусу, возрасту и т.п...
А еще в Аркануме встречают по одёжке, а особенно по её отсутствию. В игре есть даже особый квест для эксгибиционистов. 8-)

Macbeth, ты версии журнала квестов, событий, слухов и пр. для умственно отсталых ещё не переводил?
The culture as a whole and most of its members are insane. The culture is driven by a death urge, an urge to destroy life. Derrick Jensen.

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

Нет. До журналов не дошел. Сначала хочу НПС добить.
Однако некоторые системные файлы переведены, вроде улиц, оружия... сам знаешь, дебаты были...

Да, в игре есть набор брани для плохих персонажей. Я это вижу по ответам ГГ в диалогах. Но сама начальная брань, похоже, находится в каком-то отдельном файле. Потом, думаю, еще придется подгонять ответы ГГ под конкретную ругань. Сейчас я не могу определить, какой фразой каждый НПС выказывает свое презрение в начале диалога.

Double G

Сообщение Double G »

Macbeth писал(а):Да, в игре есть набор брани для плохих персонажей. Я это вижу по ответам ГГ в диалогах. Но сама начальная брань, похоже, находится в каком-то отдельном файле. Потом, думаю, еще придется подгонять ответы ГГ под конкретную ругань. Сейчас я не могу определить, как каждый НПС выказывает свое презрение в начале диалога.
Вся текстовая часть генерируемых диалогов, в т.ч. G: (приветствие), находится в папке mes, в файлах с расширением mes.
Например, gd_cls_m2m.mes — фразы мужчины NPC социального класса N, обращенные к мужчине PC, по той или иной причине:
// Greeting a PC in underwear messages start at 16000. Each class gets
// 50 messages starting on multiples of 50

// priest
{16050}{Сын мой, прикройте свою порочную наготу!}
:D

Всё забывал написать, что oname.mes из папки oemes переводить не нужно. С эти файлом связаны имена генерируемых протопив, если этот файл перевести, имена хоть и будут на русском языке, но данные прототипов будет некорректным (вроде заниженных статсов NPC). В Grand Fix прототипы сгенерированны правильно, имена переименованы на русский согласно oname.mes, но имеют атрибут R/O для запрета перезаписи игрой. Не рекомендуэ. 8-)
The culture as a whole and most of its members are insane. The culture is driven by a death urge, an urge to destroy life. Derrick Jensen.

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

Всё забывал написать, что oname.mes из папки oemes переводить не нужно. С эти файлом связаны имена генерируемых протопив, если этот файл перевести, имена хоть и будут на русском языке, но данные прототипов будет некорректным (вроде заниженных статсов NPC). В Grand Fix прототипы сгенерированны правильно, имена переименованы на русский согласно oname.mes, но имеют атрибут R/O для запрета перезаписи игрой.
Э-э... да, файл уже переведен (видимо, тобой)... но мне что с ним делать? Если у меня имена отличаются от твоих вариантов...
Пока не врублю...

Double G

Сообщение Double G »

Macbeth писал(а):Э-э... да, файл уже переведен (видимо, тобой)... но мне что с ним делать? Если у меня имена отличаются от твоих вариантов...
Пока не врублю...
Это наследие русских локализаций игры.
Macbeth писал(а):но мне что с ним делать?
Нужно распаковать оригинальный английский oname.mes из ресурсного архива arcanum4.dat (из английского патча 1.074) и использовать его в сборке.

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

Ух, спасибо, учтем.

То есть, еще раз, просто взять английский и всё, так?

Просто ты сказал...
В Grand Fix прототипы сгенерированны правильно, имена переименованы на русский согласно oname.mes, но имеют атрибут R/O для запрета перезаписи игрой.
...что вводит меня в некий когнитивный диссонанс...

Double G

Сообщение Double G »

Macbeth писал(а):...что вводит меня в некий когнитивный диссонанс...
В Grand Fix это «исторически сложилось», но это неудачное решение, и вам не следует работать со сборкой в соответствии с ним. В GF прототипы генерировались английской версией с англоязычным oname.mes (остальное упоминалось выше).
Поверь мне, в игре твой перевод этого файла нигде не проявится; а с его английской версией в WorldEd модотворцы сами разберутся.

Например, другие файлы, которые не стоит переводить: follower_ui.mes и BroadCast.mes. Если их перевести, перестанут работать команды отдаваемые последователям через меню. Не нуждаются в переводе все mes и txt файлы из директории rules. Про папку oemes ты уже и сам понял.

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

Есть у нас одна винтовочка...
Clarington Rifle
Изображение

Мне бы не хотелось переводить ее как Ружье Кларингтона или Винтовку Кларингтона, ибо ружей и так полно. Кроме того, в одном важном месте название полностью не влазит.

В идеале я хотел Винчестер Кларингтона (не влазит). Сейчас есть два варианта: Штуцер Кларингтона и Карабин Кларингтона.
Хотя Карабин уже один есть - Карабин Меткого Стрелка (Marksman's Rifle).

Как вариант еще можно просто Винчестер, Мушкет Кларингтона, Винчестер Кола, Винчестер Генри, Винтовка Генри

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... %BA%D0%B0)
Изображение

Ваши идеи?

Пока выглядит так:
Справа внизу, см. Ручная Мортира...
Изображение

TobiasSharp

Сообщение TobiasSharp »

Macbeth, вот что я думаю: вообще-то технически верным будет назвать это оружие ружьём, т.к., собственно, это ружьё и есть, а не карабин или штуцер, но, если забыть о техническом аспекте и переводить, как удобно, то я бы назвал его штуцером. Однако, это название для обычного человека звучит незнакомо и по-новому, поэтому его я отдал бы какому-нибудь более экзотическому/редкому оружию. В таком случае я объект обсуждения назвал бы карабином, ибо who cares. Но, при условии что ничего такого необычного нету, я бы окрестил его штуцером. Такие дела.
Изображение

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

Запутанно. :)
Да, действительно, слово такое не все знают.
Поэтому пока Карабин.

Что касается перевода. Остались диалоги меньше 10 кб:
16 - 9кб, 9 - 8кб, 14 - 7кб, 11 - 6кб, 20 - 5кб и далее меньше.

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder »

Насколько я помню там проблема именно в том, что в компонентах Ручной Мортиры название винчестера не влезает... так что мешает сократить 2-й компонент? Ну будет там "Изящн.пистолет" и ноу проблем.

P.S. Кстати мой вариант с написанием длинных названий через заглавные буквы без пробелов приняли? Если да, могу ещё раз выверить списки предметов.
<3 DS

Macbeth
Переводчик
Переводчик

Сообщение Macbeth »

Ну будет там "Изящн.пистолет" и ноу проблем.
Тогда он емнип будет таким везде, а не только в этой схеме...

Мы пошли на это с Кремневым Пистолетом... но там не было иного варианта...

Ответить