Сообщения без ответовАктивные темы

Выяснение подлинности саундтрека или разговор о качестве аудио

Обсуждения, технические статьи и заметки по Аркануму.
Также здесь находится ветка разработки сборки Арканума.

Модераторы: Macbeth, Volh, Корвелл

Выяснение подлинности саундтрека или разговор о качестве аудио

Сообщение ViRGiL7 » 02 апр 2012, 00:04

Добрый вечер.
Увы, у меня нет толкового Интернета и времени, чтоб нормально представиться. Скажу лишь (пока), что работаю в рамках проекта Арканум: Революция и сюда попал по наводке товарища Volh, который изредка окунает меня в новости Арканум, за что ему огромнейшее спасибо.
Меня очень вдохновляет ведущаяся вами хорошо оформленная работа и, соответственно, ветка форума (особенно после недавнего орфографического апокалипсиса на АК), примите мою скромную благодарность и огромное, сердечное, пожелание всяческих успехов!

В данный момент из всех интересных вещей меня интересует работа по сравнению композиций, предоставленных Беном, и "всех остальных", так как мною так же было проведено небольшое исследование на эту тему.
Я согласен с точкой зрения Commander L:
А вывод таков, если хочется заморочиться ради добавления в игру lossless саундтрека - овчинка выделки не стоит, если слушать отдельно... сомнительные 9, 15, 19 треки и In Memoriam завтра гляну спектры на свежую голову.

Однако, меня смущает: "Conclusion: this track is CDDA with probability 49%" для девятого трека и 43 для "In Memorian" - я получал другие результаты, если мы говорим об одних и тех же "всех остальных", и эти результаты были много выше, чем в районе 50 процентов. У меня было два файла: Бенов и чей-то еще, так вот второй был не просто треком с нагнанным "пустым" битрейтом, а в самом деле довольно качественной записью с небольшими, как помню, погрешностями, причем периодическими, со странным занижением графика.
Я работал в Audition на звуковой карточке M-Audio, Вашими программами не пользовался.
Увы, моих гисто-спектро-грамм не осталось, так как я уже не располагаю доступом в видеостудию, где проводил "исследования" (еще чуть не полгода назад), однако, было бы интересно взглянуть на Ваши.
Если, конечно, товарищ Volh не удовлетворен выводом Commander L.
ViRGiL7 [?]

Re: Весь существующий контент

Сообщение Commander L » 02 апр 2012, 01:15

Так-с сначала спектрограммы:
Трек № 9

Трек №15
Трек №19
In MemoriamНадеюсь никого не смущает моя панель задач на скринах? ;)
По частотам они нерезанные и похоже что все являются изначально lossless, следов "раздутия" тоже не вижу. "Лесенка", хорошо заметная на In Memoriam, - следы работы звукорежиссера. Так то все в порядке.

ViRGiL7
Добро пожаловать!
Такие были спектры примерно? И еще вопрос - сам не поиму и не могу нигде наити: что за полосы на частоте 16кГц? На полосы характерные для пустышек VBR'овского происхождения не похожи... и встречаются на остальных треках.
ViRGiL7 писал(а):Однако, меня смущает: "Conclusion: this track is CDDA with probability 49%" для девятого трека и 43 для "In Memorian" - я получал другие результаты, если мы говорим об одних и тех же "всех остальных", и эти результаты были много выше, чем в районе 50 процентов.
Возможны программные ошибки, поэтому я еще спектры снял для них. Когда смонтированный образ попробовал скормить TAU Analyzer'у - он выдал совпадение в 99% с кучеи ошибок (на каждыи трек около 300) и заключения он не выдал :) .
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Tsukiakari kumo ni togiretemo
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...
Commander L [?]

Всевидящий

Сообщение ViRGiL7 » 02 апр 2012, 17:13

Очень приятно. И наконец у меня живой Интернет.
По частотам они нерезанные и похоже что все являются изначально lossless, следов "раздутия" тоже не вижу.

Тут Вы правы абсолютно, на первый взгляд именно так.
Спектрограммы были "примерно" такими - хоть я и художник, но не с фотографической памятью ) Примерно... Кстати, а (почему) вы не сравнивали In Mem Бена, In Mem с торрента (или откуда там) и In Mem ужатый, просто нудного качества? Это предельно наглядно.
И еще вопрос - сам не поиму и не могу нигде наити: что за полосы на частоте 16кГц? На полосы характерные для пустышек VBR'овского происхождения не похожи... и встречаются на остальных треках.

Авторский шум? Заметьте также, что Бенова линия жирнее. Когда я изучал другой Ин Мем, эта линия угасала и прерывалась, но была такой же толстой.
Так же резкий вертикальный штрих в треке Мемориан между 1:05 и 1:10 отличается от подобных штрихов Вил Клэна, хотя говорить сложно, не сравнив, опять же, разные In Mem.
Еще я довольно долго всматривался в "кирпичную" структуру у основания инфографики разных треков. На ваших это тоже заметно: "неБеновы" треки отличаются некоторой смазанностью.

Простите, что не могу оперировать собственной графикой - из ЭВМ теперь у меня лишь нетбук Acer AO, на котором я и графику для Арканум кое-как созидаю. Вряд ли он переживет еще и Аудишн.
Не сочтите наглостью, конечно, но может мы воспользуемся вашей инфографикой для углубленного изучения этой темы?
Так же я не знаком с ранее использованными аналайзерами и алгоритмами их работы. Им можно верить? Они универсальны, а универсальность несет с собой и погрешность.

*АК - АрканумКлуб, по привычке, не читайте как Arcane Coast )
ViRGiL7 [?]

Сообщение Commander L » 02 апр 2012, 20:16

ViRGiL7 писал(а):Кстати, а (почему) вы не сравнивали In Mem Бена, In Mem с торрента (или откуда там) и In Mem ужатый, просто нудного качества? Это предельно наглядно.
Все предельно просто - у меня только один In Mem, которыи Бена. Остальные три трека могу еще с торрентовскими сравнить (но они почти не отличаются), тут с TA.
ViRGiL7 писал(а):Не сочтите наглостью, конечно, но может мы воспользуемся вашей инфографикой для углубленного изучения этой темы?
Не сочту и только "за" ;) . Сам бы поковырялся подробнее и поглубже (со всеми этими спектрограммами знаком поскольку музыку в лосслесс предпочитаю).
ViRGiL7 писал(а):Так же я не знаком с ранее использованными аналайзерами и алгоритмами их работы. Им можно верить? Они универсальны, а универсальность несет с собой и погрешность.
Алгоритм работы Tau Analyzer (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку). Audiochecker опирается на те же алгоритмы. Отличия их в том что Тау используется для проверки подлинности физических дисков, а Аудиочекер для проверки качества извлечения. Верить им можно, они используются в добровольно-принудительном порядке на трекерах в лосслесс разделах.
ViRGiL7 писал(а):*АК - АрканумКлуб, по привычке, не читайте как Arcane Coast )
По привыче Arcane Coast - Аркана :) .

Возможно, удобнее будет вести беседу в аське (номер мои указан в профиле), можно в скаипе или стиме (если надо в личку кину координаты).

По обращению то же замечание что и к Volh'у - не надо ко мне обращаться на "вы".
Alea jacta est.
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...
Commander L [?]

Всевидящий

Сообщение ViRGiL7 » 03 апр 2012, 17:19

Все предельно просто - у меня только один In Mem, которыи Бена. Остальные три трека могу еще с торрентовскими сравнить (но они почти не отличаются), тут с TA.

Но ведь если мы сравним Ин Мем Бена с Ин Мем "не Бена" из какой-нибудь коллекции музыки с торрента (или ТА), то сможем определить, какие изменения в треке происходили после сжатия. Сравнив после этого закономерность изменений визуально с другими треками из "небеновой" коллекции, можно будет с уверенностью сказать, где и как качество ниже.
Но все же я не перестаю повторять, что вряд ли качество на слух определит простой смертный даже на хорошей машине.
Алгоритм работы Tau Analyzer тут.

Круто. Что же мы раньше про него в студии не знали. А хотя плагин к Аудишн, вероятно, работает на таком же алгоритме.
Возможно, удобнее будет вести беседу в аське (номер мои указан в профиле), можно в скаипе или стиме (если надо в личку кину координаты).

Я люблю по старинке. Да и более фундаментальное общение, на мой взгляд.
Можно нас в отдельную тему отпочковать )
По обращению то же замечание что и к Volh'у - не надо ко мне обращаться на "вы".

Чуваааак, не вопроос! )
Шучу. Понял.

Все же, если не трудно, давай сравним два In Mem: Оригинальный и ТА.
ViRGiL7 [?]

Сообщение Commander L » 03 апр 2012, 20:59

ViRGiL7 писал(а):Но все же я не перестаю повторять, что вряд ли качество на слух определит простой смертный даже на хорошей машине.
Я на слух и не определял ;) на моеи текущеи системе это немного проблематично - встроенная Realtek'овская звуковуха+Microlab Solo 2 (вроде mk2), хотя с переменным успехом у mp3 битреит угадываю, но это скорее связано с постоянным прослушиванием lossless.
ViRGiL7 писал(а):А хотя плагин к Аудишн, вероятно, работает на таком же алгоритме.
Что за плагин?
ViRGiL7 писал(а):Все же, если не трудно, давай сравним два In Mem: Оригинальный и ТА.
В том-то и проблема на ТА нет In Mem'a, поэтому его не с чем сравнивать - у меня только беновскии :( , если наидешь - кидаи. Единственное что на его основе могу сделать - калибровку, лаимовским кодеком конвертнуть в mp3 с разным битреитом.
ViRGiL7 писал(а):Можно нас в отдельную тему отпочковать )
Отпочковал :) .
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...
Commander L [?]

Всевидящий

Re: Выяснение подлинности саундтрека или разговор о качестве

Сообщение Volh » 03 апр 2012, 21:59

А вот вам пища для размышления. Я достал ещё один трек у Ben Houge. (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку).
Volh [?]

Сообщение ViRGiL7 » 03 апр 2012, 23:18

Отпочковал.

Спасибо.
Я на слух и не определял. На моеи текущеи системе это немного проблематично - встроенная Realtek'овская звуковуха+Microlab Solo 2 (вроде mk2), хотя с переменным успехом у mp3 битреит угадываю, но это скорее связано с постоянным прослушиванием lossless.

Я сидел в наушниках в студии в прошлый раз. Слух танцора с пяти лет. Разницы не понял. Я скорее о том, что если собрать дистрибутив даже не с оригинальным качеством, в динамике игры, вероятно, никто разницы и не заметит.
В том-то и проблема на ТА нет In Mem'a, поэтому его не с чем сравнивать - у меня только беновскии , если наидешь - кидаи. Единственное что на его основе могу сделать - калибровку, лаимовским кодеком конвертнуть в mp3 с разным битреитом.

Так... но ведь что-то мне Volh кидал на сравнение... Сообщения на АК я уже удалил, ящик там маленький. У меня было два In Mem.
Жать самому есть смысл? Тогда у нас выйдет третья версия треков.
Что за плагин?

Хз, привезли в боксе с Аудишном. Я пользователь, которому лишь бы работало, а как называется...
Он был хорош, много вертелок. Думаю, какой-нибудь сидящий в первой выдаче Гугла.
А вот вам пища для размышления. Я достал ещё один трек у Ben Houge. Сравнивайте.

Отлично! Теперь можно будет выявить "почерк" Бена и сравнить с жатым файлом.
ViRGiL7 [?]

Сообщение Prowler » 03 апр 2012, 23:23

ViRGiL7 писал(а):Я сидел в наушниках в студии в прошлый раз. Слух танцора с пяти лет. Разницы не понял. Я скорее о том, что если собрать дистрибутив даже не с оригинальным качеством, в динамике игры, вероятно, никто разницы и не заметит.

Очень верная мысль. ;) Стоят ли усилия результата? :ugeek:
Изображение
Prowler [?]

Координатор

Сообщение Commander L » 04 апр 2012, 00:05

Prowler
Дык это... мы как бы фигнеи страдаем сеичас ;) - ответил я еще (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку) (последнее предложение) и ViRGiL7 (Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку) (над цитатои). Ну а без игры разницу как выясняется тоже не ощутишь (на рядовои акустике).
ViRGiL7 писал(а):Так... но ведь что-то мне Volh кидал на сравнение... Сообщения на АК я уже удалил, ящик там маленький. У меня было два In Mem.
Volh!?
ViRGiL7 писал(а):Я сидел в наушниках в студии в прошлый раз. Слух танцора с пяти лет. Разницы не понял.
Про свои ничего сказать не могу - петь не люблю, танцевать не умею, пианино по рукам, наверное, плачет, но до музыкалки надо доити для начала.
ViRGiL7 писал(а):Жать самому есть смысл? Тогда у нас выйдет третья версия треков.
Ты внимательно смотришь читаешь?
Commander L писал(а):Единственное что на его основе могу сделать - калибровку, лаимовским кодеком конвертнуть в mp3 с разным битреитом

Вот спектр:

Этот более "пикселястый", как стена кирпичная. Линия на 16кГц почти незаметна.

Кстати, для удобства/интереса могу еще Izotope'ом снять спектры (у него волны накладываются поверх спектра).
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...
Commander L [?]

Всевидящий

След.

Вернуться в Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura