Кто что читает и читает ли?

Литература самых разных жанров. От классики до фэнтези...
Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Кто что читает и читает ли?

Сообщение Commander L »

Про некоторых писателеи мы начали говорить, но ведь толком не знаем интересы и вкусы друг друга - предлагаю исправить это недоразумение и организовать явку с повиннои (перечислить любимых авторов, жанры литературы, может просто посоветовать интересные и необычные книги). Если кто ни чего не читает, ну что же, и такое бывает (у меня один из друзеи читать не любит). Здесь же можно поностальгировать, поспорить о произведениях разных авторов.
Как любои зачинщик чего-либо, начну с себя - читаю исторические и приключенческие романы, научную фантастику, пробовал фэнтези - не понравилось. Из авторов в основном классиков: Лондона, Верна, Скотта, Уэллса (пару произведении прочитал), Маин Рида, Сабатини; потяжелее - Вулфа, Бредбери, Лема; наших авторов почти не читаю, в чем сильно раскаиваюсь (но все впереди, будем-с исправляться ;) , потому как уже словарного запаса не хватает, пополнить к-рыи можно в основном из произведении наших писателеи).
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Tsukiakari kumo ni togiretemo
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Aldark
Джедай-Консул
Джедай-Консул

Re: Кто что читает и читает ли?

Сообщение Aldark »

Commander L писал(а):пробовал фэнтези - не понравилось.
Почитай Р.Желязны "Янтарное королевство" и проникнись духом святым ))

Читаю научную фантастику и фентези (в основном зарубежных авторов - хотя бывают исключения (Стругацких читаю, например 8-) )). Андре Нортон, Желязны, Стругацкие, Анджей Сапковский, Р.Сальваторе (н-да, это конечно довольно средненько, но читать можно. могу рекомендовать только фанатам ЗК), ну и т.д. в общем.
https://arcanecoast.ru/mods : Список модов ArcaneCoast
https://github.com/arcanecoast : GitHub ArcaneCoast (переводы и инструменты)

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder »

Aldark писал(а):
Commander L писал(а):пробовал фэнтези - не понравилось.
Почитай Р.Желязны "Янтарное королевство" и проникнись духом святым ))
Это надо ещё суметь сделать. Есть много переводов на русский от разных авторов, причем качество пляшет очень сильно. Лично я рекомендую те версии, которые печатались в серии "Стальная крыса" издательства Эксмо в начале 2000-х, там "Путь" , а не "Лабиринт". Если надо могу глянуть фамилии переводчиков, у меня вся серия на бумаге есть.
Ещё у Желязны стоит почитать шикарнейший "Lord of Light", на русском языке старые переводы идут под названием "Бог света", новые - "Повелитель света". В оставшемся тоже есть немало хороших вещей, если перечисленное понравится, смогу ещё кое-что предложить )
И кстати, категорически НЕ рекомендую читать приквел "Хроник Амбера" за авторством Дж.Г.Бетанкура ("Заря Амбера", "Амбер и Хаос", "Правь Амбером!"), первая книга с голодухи идет на ура, но потом начинается откровенный бред...
Aldark писал(а):Анджей Сапковский
Здесь имеет смысл читать только первые две книги про Геральта, которые состоят из отдельных повестей. "Сага о ведьмаке и ведьмачке", т.е. книги 3-7, мягко говоря не очень удачные, пан перезаморочился на большую политику и большую войну, есть в этом направлении произведения и получше.
<3 DS

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Aldark писал(а):Почитай Р.Желязны "Янтарное королевство" и проникнись духом святым ))
Желязны читал "Дилвиш проклятыи", "Подмененныи" и его продолжение - не понравилось (не книги, а сценарии - хорошие таимкиллеры, но после прочтения совершенно бесполезные). Больше пока не тянет.
Еще Буссенара люблю (тоже жанр приключении; правда, его трудно наити даже в библиотеках кроме "Похитителеи бриллиантов").
wooder писал(а):
Здесь имеет смысл читать только первые две книги про Геральта, которые состоят из отдельных повестей.
Если игра сделана близко к книге, читать для меня смысла ее нет.
Alea jacta est.
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Aldark
Джедай-Консул
Джедай-Консул

Сообщение Aldark »

Commander L писал(а):
wooder писал(а):
Здесь имеет смысл читать только первые две книги про Геральта, которые состоят из отдельных повестей.
Если игра сделана близко к книге, читать для меня смысла ее нет.
Вообще, сюжет игры написан совсем левым автором. Сапковский как похоронил своего героя в конце саги, так и не решился его воскресить. В игре же дана альтернатива - главгерой выжил, только что-то все позабыл. В самом деле, первые две книги о "Ведьмаке" рулят. ))
P.S. Почитай "La Maladie" (http://lib.rus.ec/b/81104/read) - возможно понравиться.
P.P.S. Или "Воронка" (http://lib.rus.ec/b/149571/read) - тоже интересно, философская штука. Сразу замечу - не фентези. ))

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

wooder писал(а):
Здесь имеет смысл читать только первые две книги про Геральта, которые состоят из отдельных повестей. "Сага о ведьмаке и ведьмачке", т.е. книги 3-7, мягко говоря не очень удачные, пан перезаморочился на большую политику и большую войну, есть в этом направлении произведения и получше.
А мне, наоборот, больше нравится цикл из книг 3-7. Первые две книги - это просто переделка сказок про белоснежку и прочих в антураже фэнтези, а цикл про Цири наполнен более глубоким смыслом и насыщеннее интересными характерами. Да и по увлекательности мало что может сравниться с ним, сюжет закручивается как пружина. Особенно драматично финальное рубилово во "Владычице озера" и мистическая концовка, заставляющая думать и искать ответы. Да и такое правдивое и трагическое описание войны и проблемы шовинизма, как во "Владычице", мало где можно встретить. Это мощное и глубокое произведение, а не просто сказка типа "Властелина колец" и иже с ними. Этим Сапковский и ценен.
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Как все фэнтези-то любят :)!
А даваите поговорим о фантастах, например, о Бредбери и Леме - наверняка многие читали.
Кому что понравилось из их произведении (не только фантастических)?
У Лема из довольно понятного (именно понятного без привлечения дополнительнои мощности мозгов) хороши "Солярис", "Эдем", "Непобедимыи", частично "Дневники Йиона Тихого", автобиографический "Высокии замок" и "Больница преображения", из того что не относится к первои категории
Спойлер
Показать
(это лично мое разделение, для меня оно удобно, хоть и выглядит несколько смешно и наивно)
как модель социума можно рассмотреть "Футурологическии конгрес" (из серии произведении о Тихом), "Осмотр на месте" (из тои же оперы)... оттуда бы выкинуть процентов 50-70 текста и получилось бы интересно.
Хотелось бы узнать кто что думает относительно 2 приключении Тихого - где рассуждения о вере высказаны (там роботы рассказывают ему почему и зачем они верят) и где рассказывается о профессоре Конкоране, к-рыи создал в ящиках несколько личностеи и наблюдал за ними.
Из Бредбери сильное впечатление произвел "451 градус по Фаренгеиту" и рассказ "Луг" (про Голливуд к-рый).
Соответственно и вопрос: не кажется ли вам что мы как раз движемся сеичас к этому самому градусу Фаренгеита?
Спойлер
Показать
P.S. Кто не понял, это своего рода приглашение принять участие в споре (правых и неправых в котором быть не может).
P.P.S. Так как это спор не забываем свою точку зрения подкреплять аргументами и обосновывать.
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder »

Austin писал(а):А мне, наоборот, больше нравится цикл из книг 3-7. Первые две книги - это просто переделка сказок про белоснежку и прочих в антураже фэнтези, а цикл про Цири наполнен более глубоким смыслом и насыщеннее интересными характерами.
War never changes. Одному чародею и одному императору захотелось очень многого, в итоге местная "?-ая Мировая".
Austin писал(а):Да и по увлекательности мало что может сравниться с ним, сюжет закручивается как пружина.
Х-м, мне так не показалось. Увлекательность средняя, закрутка в большинстве случаев вполне предсказуемая.
Austin писал(а):Особенно драматично финальное рубилово во "Владычице озера" и мистическая концовка, заставляющая думать и искать ответы.
Насчет концовки столько холиваров было, что и не перечесть. Чего только стоили отмазки пана Анджея, что вышедший ещё до начала работы над сагой рассказ о свадьбе Геральта и Йен типа "проба пера". При том, что в нем упоминались едва ли не все значимые герои всей саги. Большинство сходится во мнении, что Сапковскому просто надоело возиться с Ведьмаком и он устроил всем капут, чтобы начать писать книги о гуситских войнах.
Да и вообще, вся "Владычица" написана весьма оригинально, при желании можно спокойно строгать продолжения, типа сновидицы лопухнулись.
И к слову, "Властелин колец" во "Владычице" тоже упоминается )
Спойлер
Показать
— Не ошибаешься. Что-нибудь особенное было в твоем сне о битве?
— Ничего. Кони, люди, оружие. Люди толкались и орали. Кто-то, вероятно, ненормальный, ревел: «Орлы! Орлы!»
Commander L писал(а):Соответственно и вопрос: не кажется ли вам что мы как раз движемся сеичас к этому самому градусу Фаренгеита?
50/50. С точки зрения замыкания человека на виртуальное общение (4 видеостены и "специальную приставку" реализовать не так уж сложно) согласен. С точки зрения уничтожения любых культурных ценностей - вряд ли, сильные мира сего тоже любят красивые вещи.
Есть на эту тему очень неплохой боевик "Эквилибриум", если не смотрели рекомендую.
<3 DS

Austin
Переводчик
Переводчик

Сообщение Austin »

wooder писал(а):Х-м, мне так не показалось. Увлекательность средняя, закрутка в большинстве случаев вполне предсказуемая.
Ну, тут я субъективен, просто мне было очень интересно читать это. Учитывая, что сюжет после того, как Цири потерялась, как бы поделился на две сюжетные линии (если брать самые основные линии, там еще тьма-тьмущая второстепенных). Одна про Цири и ее злоключения, другая про ведьмака, который ее ищет и попутно находит крайне интересных попутчиков, каждый со своей историей и характером. Эти две линии идут параллельно, иногда почти пересекаясь (в момент перехода через заснеженные горы). И постоянно ждешь, когда же они встретятся, это происходит в самом конце в том самом рубилове. После этого напряжение сюжетной "пружины" идет на спад. По-моему, получилось очень захватывающе. Все это просто мое мнение, конечно.
Commander L писал(а):А даваите поговорим о фантастах, например, о Бредбери и Леме - наверняка многие читали
Из Брэдбери я просто обожаю его "темные" рассказы - прежде всего "Озеро", "Водосток" и "Земля на вывоз". Первые два - настоящие мини-шедевры, где любовь и смерть идут рука об руку, едва не уравниваясь.
https://arcanecoast.ru/mods - Список модов ArcaneCoast

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

wooder писал(а):50/50. С точки зрения замыкания человека на виртуальное общение (4 видеостены и "специальную приставку" реализовать не так уж сложно) согласен. С точки зрения уничтожения любых культурных ценностей - вряд ли, сильные мира сего тоже любят красивые вещи.
Я скорее имел в виду скрытие от человека культурных ценностеи и попытку лишить человека способности мыслить, заставляя его думать только о себе и о бытовых вещах; создание почти стерильного мира "болванчиков", ничего не понимающих, запутавшихся в своих эмоциях в следствие лишения их личности.
Не знаю, но мне кажется что сеичас как раз и происходит постепенныи процесс уничтожения личности. Почему? Большинство новых книг не представляют из себя ничего интересного - либо являются простои штамповкои замечательнои книги, либо неизвестным по счету, как правило, низкопробным фанфиком. Персонажи становятся все картоннее и картоннее. С фильмами ситуация не намного, но лучше. С играми, думаю, вы и сами знаете как обстоят дела. Почему я начал с книг, фильмов и игр? Ответ прост - именно эти произведения оказывают сильнеишее влияние на культуру и становление личности. Но еще большее влияние оказывает телевидение, к-рое, увы, сеичас у нас вторично.
В продолжение темы можно еще сказать о запрете на использование некоторых слов (а именно "папа" и "мама") для именования родителеи в Европе...
P.S. Надеюсь не сильно много чернои краски извел, но мир таков...
P.P.S. Никого не хотел обидеть, если обидел прошу прощения (к фанфикам у меня очень негативное отношение, но шедевры могут встретиться даже там, где их не может быть по определению ;) ).
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Резчица

Сообщение Резчица »

Лишь одна серия затмит все. Песнь Льда и Пламени Джорджа Мартина.
Всем советую прочитать. Настоятельно советую.

Aldark
Джедай-Консул
Джедай-Консул

Сообщение Aldark »

Гм.. знакомое название. Правда, не могу вспомнить читал или нет.

Резчица

Сообщение Резчица »

Игра Престолов, Битва Королей, Буря мечей, Пир Стервятников.
Начнешь читать отпуск бери. :buyit:

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Я читаю только фэнтези. Forgotten Realms, Warhammer, Warcraft, Starcraft, Star Wars... До классической литературы пока не дорос. Читаю общественно-политические газеты различной направленности: от официальных вплоть до экстремистских. Для общего развития и цельной картины.
Иногда приносят книги...как бы сказать...претендующие на уникальное открытие. На деле же их авторы - обычные лже-пророки типа Левашова. Вот тоже порой почитываю.

Nek Morte
Переводчик
Переводчик
Контактная информация:

Сообщение Nek Morte »

Нашёл для себя отличный образчик фэнтези. Сага "Чёрный отряд" под авторством Глена Кука. Довольно взрослое, но при этом, не пошлое чтиво. Попсы, соплей и слюней в книге тоже нет, что радует глаз и мозг.
Wenn du lange in den Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Изображение

Folko85
Контактная информация:

Сообщение Folko85 »

Поддерживаю, Чёрный Отряд - просто супер!!!
Песнь Льда т Пламени - сильно понравилась, но последнее время появляются опасения, что Мартин пойдёт по стопам Джордана и умрёт, так и не завершив произведение. Слишком уж медленно.
Сапковский на этом фоне как-то вообще слабовато. Первые книги конечно супер, но продолжение мало понравилось.
Ещё из того, что мне нравится "Меч Истины" Терри Гудкайнда. Это начиная с Первого Правила Волшебника и так далее. Сам читал в любительском переводе аля промт, но всё равно было интересно. Сериал по книге где-то находил, но лучше его не смотреть, жуткая гадость.
Из наших вестимо "Хранитель Мечей" Перумова. Всётки лучшее, что я знаю из нашего.
А, и ещё Волкодав Марии Семёновой (фильм опять же лучше не смотреть, ни в коем случае, это просто убожество, для тех, кто читал книжку).
Сальваторе читал пару книжек, но не сильно понравилось, так себе.
Я - меч во тьме; я - Дозорный на Стене; я - огонь, который разгоняет холод; я - свет, который приносит рассвет; я - рог, который будит спящих; я - щит, который охраняет царство людей.

hayden protean

Сообщение hayden protean »

> Нашёл для себя отличный образчик фэнтези. Сага "Чёрный отряд" под авторством Глена Кука.
О, да. Залпом прочитал все десять книг. "Песнь льда и пламени" нервно курит в сторонке.
Из последнего прочитанного ещё понравилась трилогия о "Пропавшем Легионе" Гарри Тертлава.
Сурен Цормудян - "Второго шанса не будет", классный русский постапокалиптический роман.
Питер Уотс - "Ложная сепота", довольно оригинальный космический роман.
Елизавета Дворецкая - шеть книг "Князья Леса", славянское фентези про оборотней.
Balance In All Things

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Folko85 писал(а):Из наших вестимо "Хранитель Мечей" Перумова. Всётки лучшее, что я знаю из нашего.
Опишу смаиликами впечатление... нет, лучше воздержусь чтобы никого случаино не обидеть.
А вообще фэнтези не могу читать - моя фантазия обгоняет повествование на неколько ходов вперед, а небольшои литературныи опыт предсказывает развитие всего деиства в общих чертах.
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Nek Morte
Переводчик
Переводчик
Контактная информация:

Сообщение Nek Morte »

Не понимаю, почему многие возводят Перумова в ранг мастера. Я читал пару его книжек - язык показался мне грубым и пошлым, а повествование немного детским. Конечно, каждому своё, как говорится, Jedem das Seine. Но ведь у нас, на самом деле, много достойных авторов фэнтези, и, поверьте, в их книгах нет ни капли перумовщины.

Вот из русского, к примеру, с удовольствием читаю книги Алексея Пехова. Особенно понравился цикл Ветра и Искр. До Хроник Сиалы пока не добрался. Ещё очень зацепила философия книги Дмитрия Казакова "Мера Хаоса" - тоже примечательный образчик фэнтези.

Хотелось бы знать, уважает ли кто-нибудь хороший хоррор и мистику как жанр (только не Кинг)? В частности, Клайва Баркера, Амброза Бирса, Элджернона Блэквуда или Говарда Лавкрафта?
Wenn du lange in den Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Изображение

Commander L
Всевидящий
Всевидящий
Контактная информация:

Сообщение Commander L »

Nek Morte писал(а):Хотелось бы знать, уважает ли кто-нибудь хороший хоррор и мистику как жанр (только не Кинг)? В частности, Клайва Баркера, Амброза Бирса, Элджернона Блэквуда или Говарда Лавкрафта?
Наверное, уважают :) , особенно часто слышу отзывы о Лавкрафте. Но сам ничего сказать не могу - не читал (пока еще много классики и фантастики не прочитано, после них... может... быть...).
Nek Morte писал(а):Не понимаю, почему многие возводят Перумова в ранг мастера. Я читал пару его книжек - язык показался мне грубым и пошлым, а повествование немного детским.
Чудеса маркетинга это - его имя у многих на слуху, вот его и считают "мастером". Повествование я бы назвал более крепким словом - мерзким, а язык - еще и низким.

Мне как-то попадалось в альманахе фантастики год эдак за 89 (у друга брал в дорогу почитать) несколько интересных рассказов от безвестных авторов уровня довольно высокого, вплотную подбирающегося к классикам. Так что известность не всегда знак качества. //это так к слову пришлось
Alea jacta est.
Boku wo terasu...

Все тот же Skaramush...

Закрыто