Пожелания и предложения

Все предложения об изменении дизайна, форума, ошибкам на сайте - сюда!
wooder
Planewalker
Planewalker

Re: Пожелания и предложения

Сообщение wooder »

Обнаружился странный факт, что где-то недели полторы-две как при попытке зайти на сайт антивирусы с движком Касперского ругаются на недействительность одного из сертификатов безопасности, ошибка типа "время действия сертификата истекло или ещё не наступило". Когда будет возможность, проверьте пожалуйста, там действительно что-то не так, или Кашпировский в очередной раз чудит.
<3 DS

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

wooder писал(а):
09 окт 2021, 11:05
где-то недели полторы-две как при попытке зайти на сайт антивирусы с движком Касперского ругаются на недействительность одного из сертификатов безопасности
Какая система и как давно обновлялась? Возможно, в системе устарели корневые сертификаты. Недавно у одного из корневых сертификатов заканчивался срок действия, это может вызвать проблемы на старых и давно не обновлявшихся системах. Сертификат на сайте действительный.

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Silmor Senedlen »

Причин по которой сертификат может интерпретироваться как недействительный(в контексте недавнего события) несколько:
1) Отсутствие в хранилище корневых сертификатов браузера/операционный системы корневого сертификата ISRG Root X1
2) Использование криптографической библиотеки, в которой присутствует проблема с корректной проверкой цепочек доверия для сертификатов имеющих кросс-подпись(т.е. имеющих одновременно несколько цепочек доверия). Данная проблема к примеру присутствует в OpenSSL до ветки 1.0.2 включительно и в GnuTLS до выпуска 3.6.14.

В случае старой/не обновляемой ОС и/или старой(не обновляемой) версии антвирусного ПО обе причины весьма вероятны.

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Сообщение Lord_Draconis »

Мне иногда приходят на почту письма с арканов, но в личке на самом форуме ничего нет. Это нормально? Или мне могут с форума отправлять письма напрямую на почту, миную личку на форуме.

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

Lord_Draconis писал(а):
13 дек 2021, 21:00
Или мне могут с форума отправлять письма напрямую на почту, миную личку на форуме.
Есть такой пункт в профиле. Кажется, это отключается в личных настройках профиля.

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Lord_Draconis
Да, это разные способы:
Изображение

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Сообщение Lord_Draconis »

Понял. Спс.

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Коллеги, есть пару моментов, которые хотел бы обсудить:
1) Нарастает проблема с прямыми ссылками на файлы модов с SHS и других ресурсов, так и не перешедших на работу по HTTPS.
Обсуждение и возможные методы решения: viewtopic.php?f=4&t=88&p=2193293#p2193293
Хотелось бы услышать ваши мнения.

2) Ранее, кажется, уже обсуждали это на форуме, но в этой теме не нашёл - необходимость входа в учётную запись для того чтобы увидеть ссылку в разделе файлового архива сайта.
Нам всё ещё нужен зачем-то этот функционал(учитывая что, наверно, большинство ссылок ведут на внешние ресурсы) или это скорее технический вопрос - "как отключить чтобы ничего не поломать" ?
К этому же пункту - не авторизованные пользователи видят текст:

Код: Выделить всё

[url=http://arcanecoast.ru/forum/ucp.php?mode=register]Зарегистрируйтесь[/url], чтобы увидеть ссылку на скачивание
В подавляющем большинстве случаев в таких случаях присутствуют 2 отдельные ссылки: авторизоваться или зарегистрироваться.
Если оставлять авторизацию в этом разделе, то следует добавить ссылку и на авторизацию.

3) Социалки:
Предлагаю удалить блок "Поделиться в социальных сетях" в разделе файлового архива - на мой скромный взгляд, сомнительно что кто-то этим пользуется вообще, не говоря уже о том, что эта приблуда не просто блок внешних ссылок, а iframe, загружающий для каждой социалки скрипт.
Изображение

4) Телеметрия:
Нужна ли нам вся вот эта радость?

Код: Выделить всё

https://hit34.hotlog.ru
https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js
Я бы избавился от всей внешней телеметрии на данный момент.
А если необходимость в ней всё таки появиться - рассматривал какие-нибудь более подходящие варианты.

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

Повыкидывать телеметрию мне несложно. Соцсети, вероятно, тоже. Если они никому не нужны.

at_sagor

Сообщение at_sagor »

Да тут всё проще.
Есть желание развиваться дальше, то "социальный" блок будет нужен, так-как как бы не хотелось но на народ по большей части тусуется там.
Нет желания развиваться - грохнуть.
Больше не человек...

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

at_sagor писал(а):
06 янв 2022, 21:01
Есть желание развиваться дальше, то "социальный" блок будет нужен, так-как как бы не хотелось но на народ по большей части тусуется там.
WHAAT?
Вы хоть понимаете что есть этот "социальный" блок и как он работает?
Сами то хоть раз им пользовались и с какой целью?

at_sagor

Сообщение at_sagor »

Silmor Senedlen писал(а):
07 янв 2022, 09:51
WHAAT?
Вы хоть понимаете что есть этот "социальный" блок и как он работает?
Сами то хоть раз им пользовались и с какой целью?
Вот правильно говорят - ни суйся в не свой дело, люлей тебе навешают и сам будешь ещё виноват.
Уверяю вас, больше не побеспокою своими "советами" и "мнением".
Больше не человек...

wooder
Planewalker
Planewalker

Сообщение wooder »

06 янв 2022, 19:33
3) Социалки:
Предлагаю удалить блок "Поделиться в социальных сетях" в разделе файлового архива - на мой скромный взгляд, сомнительно что кто-то этим пользуется вообще, не говоря уже о том, что эта приблуда не просто блок внешних ссылок, а iframe, загружающий для каждой социалки скрипт.
С этим полностью согласен, эти приблуды давно стали фикцией.
06 янв 2022, 19:33
4) Телеметрия:
Нужна ли нам вся вот эта радость?
Эта "радость" нужна только тем сайтам, которые планируют размещать у себя коммерческие баннеры. Если таких планов нет, то смысла в этой "радости" нет. Здесь Вам виднее.
<3 DS

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

at_sagor писал(а):
06 янв 2022, 21:01
at_sagor
Не находите, что ваше замечание выражает "слегка" категоричную точку зрения, при этом без какого-либо обоснования?
Впрочем как и последующий ваш ответ, который вместо пояснения своей позиции, выказывает лишь обиду и нежелания дальнейшего диалога.
:?
at_sagor писал(а):
07 янв 2022, 09:59
Уверяю вас, больше не побеспокою своими "советами" и "мнением".
Советы и мнения приветствуются, но не в подобной категоричной форме, с одним лишь подтекстом "я так вижу".
Если уж выражаете своё мнение - аргументируйте его, как и все присутствующие.

at_sagor

Сообщение at_sagor »

Silmor Senedlen, ладно, попытку вести диалог сочту за такой способ извиниться за столь нелепый выпад. Меня тоже прости, если моя грубая манера диалога встала поперёк горла.
07 янв 2022, 17:43
Советы и мнения приветствуются, но не в подобной категоричной форме, с одним лишь подтекстом "я так вижу".
Если уж выражаете своё мнение - аргументируйте его, как и все присутствующие.
Я так вижу! И да, ещё раз - я так вижу! Иначе и быть не может, на то оно и мнение. К чему в своём мнении чужое вижу, оно же моё мнение, так ведь?

А теперь попробую ещё раз, ещё проще, ещё понятнее, хотя на мой взгляд куда уж тут проще и понятнее, но видимо нет.
Социальный блок нужен для того, чтобы делиться той или иной информацией, в нашем случае модами, с соцсетях.
Планируйте ли развитие сайта? Если да, то он вам всё равно будет нужен, так-как большинство народа сидит именно в социальных сетях и через него узнают, что есть что-то за его пределами и точно также распространяют информацию. Так уж получилось, но это факт. Мне социальные сети противны, но что там до меня, речь сегодня об массах.
Если не планируйте развитие, то разумный вопрос - а на кой он нужен, если всё равно не пользуемся и не предвидеться те кто им будет пользоваться? От сюда простое решение - убрать этот блок.

А теперь совсем шок-контент - в таком виде социальный блок не нужен, он морально устарел. К примеру, кнопка "поделиться в google+" совершенно не актуальна, так-как его прикрыли для рядовых пользователей, оставили только для компаний с подпиской. Что-то я не представляю будущего где достаточно упоротые компании, чтобы подписаться на google+ бегут со всей ног распространять информацию по закрытой социальной сети. Даже если это случиться об этом мало кто узнает, так-как рядовые пользователи.
Больше не человек...

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

at_sagor писал(а):
07 янв 2022, 19:24
Silmor Senedlen, ладно, попытку вести диалог сочту за такой способ извиниться за столь нелепый выпад.
Едва ли.

Похоже я действительно допустил ошибку, пытаясь призвать вас к разуму.

В таком тоне здесь общение не приветствуется и это не место для выяснения отношений.
Если вдруг будет нужда что-то ответить - прошу в ЛС.

Silmor Senedlen
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Раз за прошедшую неделю больше никто не высказал своё мнение по этим вопросам, то телеметрию и блок соц.сетей в файловом архиве удаляем.
Si1ver писал(а):
06 янв 2022, 19:59
Повыкидывать телеметрию мне несложно. Соцсети, вероятно, тоже.
Если ты примерно знаешь уже куда копать - удали пожалуйста и то,и то.

tipun
Алхимик
Алхимик

Сообщение tipun »

Не стал новую тему создавать. Но вопросик есть. У форума движок не менялся? А то на телефоне пол экрана черным стала. Раньше нормально было. Андроид 7.1.1. На других сайтах нет такого.

И еще при нажатии на темы меня перекидывает совсем не туда. Допустим, при попытке зайти в раздел Моддинг, меня переносит в Сообщения.
Изображение
Жираф большой - ему видней...

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

tipun писал(а):
18 янв 2022, 17:05
Не стал новую тему создавать. Но вопросик есть. У форума движок не менялся? А то на телефоне пол экрана черным стала. Раньше нормально было. Андроид 7.1.1. На других сайтах нет такого.

И еще при нажатии на темы меня перекидывает совсем не туда. Допустим, при попытке зайти в раздел Моддинг, меня переносит в Сообщения.
Нет, движок уже очень давно не менялся. Какой браузер? У меня ничего такого в мобильных браузерах не наблюдается, проверял в хроме и DuckDuckGo, порядок и с мобильной, и с полной версией форума.

tipun
Алхимик
Алхимик

Сообщение tipun »

Si1ver писал(а):
18 янв 2022, 21:23
Нет, движок уже очень давно не менялся. Какой браузер? У меня ничего такого в мобильных браузерах не наблюдается, проверял в хроме и DuckDuckGo, порядок и с мобильной, и с полной версией форума.
Браузер Firefox. Почему-то несколько дней назад начал тупить с arcanecoast. С другими сайтами нормально работает. Сейчас через Хром проверю. Но Firefox всегда больше нравился.
Изображение
Жираф большой - ему видней...

Ответить