Проект перевода модулей для NWN1-NWN1EE

Здесь лежит море ощущений и безграничных приключений Ночей Невервинтера...

Модератор: Lord_Draconis

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Re: Проект перевода модулей для NWN 1-2

Сообщение Lord_Draconis »

Решили как-то Beabdog пригласить игроков и похвастаться как они 2 года улучшали код поиска пути.
Главакампании: Мы улучшили поиск пути.

Приглашённый гамер: Почему кликая через стенку, персонаж не бежит?

Изображение

Глава кампании: Это слишком большое расстояние, хотя вы и кликаете через стенку, но по факту персонажу придётся бежать очень далеко и алгоритмы не справятся с этим.

Приглашённый гамер: но на скриншоте стрелочкой указано, если через стенку кликнуть на мешок лута, лежащего на земле, то он побежит к нему.

Глава кампании: Охрана, этот человек без респиратора, выведите его, чтобы он не заразил других.

Alisia
Писатель
Писатель
Контактная информация:

Сообщение Alisia »

Я очень люблю первый Невервинтер, но еще не играла ни в один модуль. Подскажите, пожалуйста, если ли среди их такой, который добавлял бы НВН1 карту мира как в НВН2, которую можно было бы свободно исследовать?

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Alisia писал(а):
23 янв 2022, 23:12
Я очень люблю первый Невервинтер, но еще не играла ни в один модуль. Подскажите, пожалуйста, если ли среди их такой, который добавлял бы НВН1 карту мира как в НВН2, которую можно было бы свободно исследовать?
В NWN1 карта мира не реализована как в NWN2. Из того, что я читал, вроде бы из-за технического ограничения движка Авроры, если добавить много локаций, то игра будет сильно нагружена от количества скриптов. Если где-то что изменилось, то это всё висит в оперативной памяти. Если произошли действия в квестах, выкинули шмот на землю и он остался там лежать, всё это нагружает модуль и он может крашнуться. Поэтому в толстых модулях сюжет разбивают на части в виде "подмодулей", т.е. отдельных файлов. Одни модули просто переносят по завершению сюжета в следующую часть "подмодуля" к примеру Сказание о Аилунде и Пророк. Другие разбивают на отдельные сюжеты, где можно просто перенести персонажа, к примеру серия AL1-3. Если задастся вопросом, а как же сервера? Там же много локаций, но там реализованы рестарты сервера, после чего сервер как бы откатываетс ядо заводских настроек. К тому же очень толстые сервера также разделены на хабы, к примеру Арелит имеет 3 хаба, Андердарк, Поверхность и ещё какой-то мир. Это мультисервера с возможностью перемещать своего персонажа между серверами.

Есть реализация карты мира в Даггерфорде и Тиранах Лунного Моря, там кликабельные точки на карте мира. Также видел реализацию карты мира, когда персонаж именно ходит по ней. Реализация там простая. Создаётся локация, наносится текстура карты мира, добавляется 3д объекты, как при рисовки обычной локации и персонаж ходит по это локации, которая является картой мира.

У меня давно возникла идея об объединении разных модулей. Это сделать можно, но на это надо время. К примеру создать модуль с локациями - городом, окрестности и т.п. Теперь, берём к примеру модуль Аилунд, и добавляем сюжет в наш модуль, якобы какой-то там знатный NPC просит вас "сходить туда, незнаю куда, сделать то, не знаю что". Вы выходите на карту мира и там точка Земли Аилунда, вы тыкаете и вас переносит в модуль Аилунд. Для этого нужно ещё прописать переход между нашим модулем и Аилунда. В любой момент мы можем тп-шнуться из Аилунда в наш модуль и назад. Также можно было бы в Аилунде добавить ачивки, когда что-то делаешь и тебе это засчитывается или какой-то уник. шмот находишь или с кем-то романсишь. Потом это всё переносится в наш модуль и ты купил дом на полученные деньги и романсишь со своей дамой/парнем в своём модуле. Сидишь и разбираешь награбленный хабар, мечи в шкаф, золото в погреб, доспехи на балкон, чтобы проветрились. Если проще, то наш модуль является зерном, а мы его дополняем переходами с другими модулями. Когда мы переходим в другой модуль, то основной выгружается, и так можно соединить хоть все существующие модули.

Alisia
Писатель
Писатель
Контактная информация:

Сообщение Alisia »

Отличная идея о соединении модулей! Удачи с реализацией, если возьметесь за такое дело.
Насчет карты поняла, тогда посоветуйте, пожалуйста. с какого мода начать.
Мне хочется, во-первых, чтобы действие происходило в Фаэруне, а во-вторых, чтобы было побольше мелких квестов, на которые можно было бы отвлекаться от основного сюжета.

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Я бы посоветовал в таком порядке:

- Официальные модули -
1. Darkness Over Daggerford - модуль, который показал, что движок авроры позволяет создавать контент качество под стать отдельной игре. Действие в мире Фаэрун. Есть карта мира.
2. Tyrants of the Moonsea - свежий модуль от Люка Скалла. Пример того, что если бы не жадные визарды, то мы бы могли видеть много топовых официальных модулей. Действие в мире Фаэрун. Есть карта мира.

- Фанатские -
1. The Aielund Saga - когда писатель постигает скриптинг, получается отдельная игра. Собственный мир.
2. Prophet - мододел любил нвн настолько, что вышел шедевр. Собственный мир.
3. Tortured Hearts I - живой мир с множеством всего. Больше всего подходит для отвлечения от основного сюжета. Собственный мир.

Alisia
Писатель
Писатель
Контактная информация:

Сообщение Alisia »

Огромное спасибо! Тогда с этих модулей и начну.

DimonIII

Сообщение DimonIII »

Alisia писал(а):
24 янв 2022, 17:11
Здравствуйте. Не знаю почему не посоветовали вам нашу отечественную гордость от WRG Team - "Проклятие Левора". Место действия - Фаэрун. Присутствует карта части Васта. Сюжет, атмосфера, отыгрыш роли, всё на высоте. Очень рекомендую.

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

DimonIII писал(а):
24 янв 2022, 18:31
Alisia писал(а):
24 янв 2022, 17:11
Здравствуйте. Не знаю почему не посоветовали вам нашу отечественную гордость от WRG Team - "Проклятие Левора". Место действия - Фаэрун. Присутствует карта части Васта. Сюжет, атмосфера, отыгрыш роли, всё на высоте. Очень рекомендую.
Я бы не стал советовать то что не доделано и никогда не будет доделан. Вся эпичность левора в том, что почти не было модулей в которые можно было играть на русском, вот он и оброс мхом славы. У нас тут так-то уже переведены модули получше левора.

Alisia
Писатель
Писатель
Контактная информация:

Сообщение Alisia »

DimonIII, спасибо! Я о нем, конечно, слышала, и действительно, надо бы уже пройти )
Я бы не стал советовать то что не доделано и никогда не будет доделан. Вся эпичность левора в том, что почти не было модулей в которые можно было играть на русском, вот он и оброс мхом славы. У нас тут так-то уже переведены модули получше левора.
А почему не доделано? Там не завершен сюжет?

Andrey88

Сообщение Andrey88 »

Да, к сожалению, это так - модуль прерывается на самом интересном месте, когда вы уже стоите на пороге раскрытия тайны. Не знаю уж что помешало разработчикам - могло бы выйти действительно эпичное приключение.

Насчет списка того, во что можно сыграть... Рекомендую "Рыцарскую сагу" - число квестов там, по приблизительным подсчетам около 100 (в первом модуле и около 90 во втором) а то и больше + весьма продуманный уровень сложности - запросто бегать по всем областям не выйдет, быстро сожрут (к примеру, настолько лютых оборотней и троллей как там, я не припомню ни в одном моде, а уж обыкновенный леопард там вообще превращен в машину уничтожения!). К тому же, как и в "Измученных сердцах" там есть просто сюрпризы для особо внимательных. Второй мод дилогии выполнен чуть хуже, но тут уж разрабов особо винить не стоит - они сами признавались, что на 80% готовности у них накрылся комп и наработки восстановить не удалось (еще хорошо, что ребята нашли в себе силы вновь делать его с нуля - большинство после такого фиаско обычно сразу бросают работу). Рекомендую играть полуэльфом - у него во втором модуле будет интересный поворот сюжета, и пользоваться стрелковым оружием (в некоторых местах стрельба с предельной дистанции реально выручает).
Второе, во что можно сыграть - это "монета Судьбы". Мод интересен за счет боевки (в отличие от большинства модов всесильным вы там не будете никогда - всегда найдется кто-то круче) + есть серьезные ограничения на класс (рекомендуется развить навык "поиск" - это чуток облегчит жизнь). Также вместе с "Монетой" в довесок идет еще один малый мод (вроде бы называется "Выбор"), продолжение к которому служит мод "100 орков" (качается отдельно) - тоже весьма неплохо сделанный.
Ну и пожалуй стоит упомянуть "Историю дома Салливан" - опять же добротно сделанная серия модулей, с продуманной системой прокачки и экономики (да, придется тащить любой хлам, чтобы накопить денег, а мощные банки там можно пересчитать по пальцам). Тут уже ваш выбор - либо качать сейчас, либо еще несколько месяцев подождать - автор недавно сообщала, что работы над финальной главой близки к завершению + вместе с ней будет ремастер всех предыдущих глав, с добавлением в них нового контента.
Также рекомендую недавно переведенные Cormyrean Nights - кветов может и поменьше, чем в "сердцах" или "саге", но сделаны интересно и добротно.

И напоследок маленький совет по "Измученным сердцам" - "пишитесь" перед каждым разговором, ибо шанс на получение большинства квестов ровно один! (автор от души постарался показать людскую недоверчивость и это получилось просто здорово!) Если есть вопросы - см. мой гайд по данному моду viewtopic.php?f=17&t=1693

Alisia
Писатель
Писатель
Контактная информация:

Сообщение Alisia »

Спасибо! Да, выбор огромный, если играть неторопливо, несколько лет уйдет :)
Но если честно, я не люблю моды, которые как-то слишком уж сильно отходят от оригинала - мне нравится тройка в НВН такой, как она есть, не хватает в ней только хорошего выбора престиж-классов. И баланс там нормальный. Хотя тут речь, скорее, об игромеханике...
Когда же моды устанавливают какие-то свои правила взаимодействия с игроком, задирают сложность, еще что-то, это уже воспринимается как новая игра. А мне просто хочется побыть еще немножко в том самом Невере, пусть это будут другие города и другие приключения.

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Alisia писал(а):
24 янв 2022, 21:19
Когда же моды устанавливают какие-то свои правила взаимодействия с игроком, задирают сложность, еще что-то, это уже воспринимается как новая игра. А мне просто хочется побыть еще немножко в том самом Невере, пусть это будут другие города и другие приключения.
О, это вам на сервера. Куча серверов, где только зашёл, только чучуть качнул чара и бац, уже на работу идти надо) Есть много крутых и масштабных серверов, чего там только нет, нет на это только времени) Я 2 года гоняю на разных серверах с двумя друганами. Столько повидали, что чтобы все их пощупать по полной жизни не хватит. Много серверов где каждая локация как пол сюжетных локаций в нвн)

Вид на город. На миникарте видно где я нахожусь и что карта ещё скролится дальше. Масштаб огромный.
Всего лишь одна из сотен локаций
Показать
Изображение

Шёл себе и увидел этих. Подумал хана. Оббафался по полной, подбегаю, а это торговец. Повезло ему наверное)
Не суди по внешности, это просто две лапочки
Показать
Изображение

Иногда можно получить тырцылей, если не делаешь уборку)
Боссный босс
Показать
Изображение

Alisia
Писатель
Писатель
Контактная информация:

Сообщение Alisia »

Lord_Draconis, красота! Особенно последний скрин :D

Ardmor

Сообщение Ardmor »

Добрый день, не планируется ли перевод второй части модуля Израненные Сердца?

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

Ardmor писал(а):
25 янв 2022, 15:39
Добрый день, не планируется ли перевод второй части модуля Израненные Сердца?
Добрый.
Идёт сбор средств на перевод этого модуля.

Тут всё написано (внизу):
viewtopic.php?p=2190576#p2190576

DaMoR

Сообщение DaMoR »

Прохожу модуль Cormyrean Night и в самом конце наткнулся на баг. Не могу закрыть портальные врата.

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

DaMoR писал(а):
26 янв 2022, 19:06
Прохожу модуль Cormyrean Night и в самом конце наткнулся на баг. Не могу закрыть портальные врата.
Попробуй тп-нуться через консоль в английской версии в то место или попробуй начать новую игру в русской и также тп-шнуться. Если и в английской версии такой же баг, то хз, чесли в русской, то скинь сейв, я попробую глянуть, может скрипт при переводе зацепили.

DaMoR

Сообщение DaMoR »

Lord_Draconis писал(а):
29 янв 2022, 00:10
DaMoR писал(а):
Попробуй тп-нуться через консоль в английской версии в то место или попробуй начать новую игру в русской и также тп-шнуться. Если и в английской версии такой же баг, то хз, чесли в русской, то скинь сейв, я попробую глянуть, может скрипт при переводе зацепили.
В английской версии закрываются без проблем. В русской я так понял тригер не срабатывает, гг говорит что не видит ни каких врат.
Вот ссылка на сейв. https://docviewer.yandex.ru/view/305320 ... cifQ%3D%3D

Lord_Draconis
Переводчик
Переводчик

DaMoR писал(а):
29 янв 2022, 06:14
Lord_Draconis писал(а):
29 янв 2022, 00:10
DaMoR писал(а):
В английской версии закрываются без проблем. В русской я так понял тригер не срабатывает, гг говорит что не видит ни каких врат.
Вот ссылка на сейв. https://docviewer.yandex.ru/view/305320 ... cifQ%3D%3D
Скачать не могу, не достаточно прав.

DaMoR

Сообщение DaMoR »

Ответить