Baldur's Gate 2: Enhanced Edition

Эпическая трилогия, перевернувшая мир RPG-игр.
Accolon

Re: Baldur's Gate 2: Enhanced Edition

Сообщение Accolon »

All
Кто-нить еще может посмотреть у себя? Все, что нужно - это начать новую игру в БГ2ее (SoA). В немодифицированной стартовой локации SoA незач. катана валяется "на столе" той комнаты, из которой появляется Имми в катсцене. Берем протагонистом катану и любое др. незачарованное melee-оружие со стола в инвентарь (т.е., предметы должны быть не экипированы), чтоб запустился скрипт, изобличающий баг в скрипт-движке БГ2ее.

saigon1983
Переводчик
Переводчик

Сообщение saigon1983 »

Что-то вообще нигде не могу найти версию BG2EE 1.3 (Последнюю). Все торренты облазил. В Стиме купил даже)) Но для экспериментов нужна отученная от всяких стимов и т.п. Есть ли у кого рабочая ссылка на рипнутую BG2EE версии 1.3?

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

saigon1983, Она разве привязана к стиму? Впрочем, могу поделится GOG-версией (или последний патч для gog-а дать, если найдёшь gog предыдущей версии).

saigon1983
Переводчик
Переводчик

Сообщение saigon1983 »

Привязана. У меня есть 1.2 но не помню с гога или нет. Скинь в личную ссылку на полную версию, плз

kartoshka

Сообщение kartoshka »

Последние новости касательно переводов, модификаций, патчей Pillars of Eternity и Torment: Tides of Numenera, а также Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment.
Всех тянет к новым играм. А что такое ЕЕ? Это шлак, который вырос на Великой игре. Мох на скалах растёт, но это ещё не значит, что этот мох - скала.
А втыкать туда всяких педиков (моды я не считаю. Как говориться, у каждого Адама своя программа) - это неправильно.

kartoshka

Сообщение kartoshka »

Извиняюсь, что так резко. Но создаётся такое ощущение, что об оригинальных играх скоро все забудут.

Asarius

Сообщение Asarius »

Кто переводил этот бг, в книге половина квестов описание на английском, видео не переведено вообще. В чем проблема была взять 4 дисковый фаргусовский перевод и немного подправить. Как и с 1 бг в свое время на 6 дисках была полная русская озвучка

saigon1983
Переводчик
Переводчик

Сообщение saigon1983 »

Asarius, действительно. в чем проблема? Возьми да подправь немного, делов то ;)

Официального перевода, равно как и неофициального, для второй части нет. Есть портированная ванильная версия. в которой, разумеется, новый контент отсутствует, отсюда - наличие английского языка.

Ты, вообще, представляешь, что пишешь? "Немного подправить" - это в твоем понимании сколько? :D

Asarius

Сообщение Asarius »

Мне просто интересно есть готовый фаргусовксий перевод, сравнивал текст 1 в 1 при этом Квесты все на русском без косяков при том даже видео переведено на русский, единственное графика желать лучшего оставляет. Просто вариант основу фаргуса брать, и до переводить дополнения. А именно шадом амн на 4 cd фаргус 2000 года

saigon1983
Переводчик
Переводчик

Сообщение saigon1983 »

Asarius, все уже давно взято и давно переводится. Чтобы было хоть немного понимания, в игре около 135000 строк текста. В старой версии - около 100000. То есть в ЕЕ добавлено нового контента на 35 тысяч строк где-то. Умножаем на два - так как два файла для мужского и для женского пола ГГ, поскольку для официально версии их необходимо залить по отдельности. Итого 70000 строк + 200000 старых для редактирования и устранения опечаток и неточностей. + измененные характеристики и описания предметов и заклинаний, которые нужно сравнить с реальными эффектами. В среднем, человек, который занимается переводом, как хобби, в свободное от основного досуга и работы время, за день в среднем может перевести около 100 строк (это примерно 3 часа). Итого за год примерно 36500, то есть, как раз весь новый контент для мужского персонажа. Один. За год. КАЖДЫЙ день! По три часа. Множим на 0,5, потому что для женского персонажа нужно лишь подправить окончания, обращения и т.п. вещи. А еще это все нужно править, вычитывать и корректировать. Имея 270000 строк и предположив, что за день можно обработать 500, получаем 540 дней полтора года. итого ТРИ года непрерывно-ежедневной работы, которая никем не оплачивается при этом.

Вот ты возьмешься? Тут есть энтузиасты, которые вес это делают. Refiler в частности. Есть команда официального перевода, в которой я даже состоял в течение месяца)) Но потом жизненная ситуация и планы поменялись и стало не до того немного, мягко говоря. На тот момент команда существовала около полугода и насчитывала 7-8 активных (тех, которые не 100 строк в день, а около 300-400 в неделю) переводчиков. Считаем: 35000/350/7 ~= 50 человеконедель (то есть - один год). + не забываем про редактуру, вычитку, исправление стилистики, ведь каждый переводит по-своему и в своей стилистике.

Выход нового патча для БГ2ЕЕ по самым оптимистичным прогнозам должен состояться где-то в январе. По тем же самым оптимистичным прогнозам, в него может быть включена русификация. Официальная. А там уже SoD выйдет, где весь контент новый. А это еще тысяч 40 строк. Вот так вот... А ты говоришь...

Aldark
Джедай-Консул
Джедай-Консул

Сообщение Aldark »

Спойлер
Показать
saigon1983, рассказал всю правду-матку. :good:
https://arcanecoast.ru/mods : Список модов ArcaneCoast
https://github.com/arcanecoast : GitHub ArcaneCoast (переводы и инструменты)

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

Ну, не всё так печально. Из нового текста где-то 8-10 тысяч строк перевести осталось (может меньше, много ещё не утверждённых строк), тысяч 15+ - вычитать, ибо сырое и без женских вариантов. Характеристики оружия и заклинания выравнены давно, изменения из оригинала применены по большей части. Косяки старого теста остаются, конечно (думаю, и в вышедшем варианте останутся, ибо вычитать такой объём полностью мало реально), но их всё меньше, тут тоже понемногу фиксится. Это мой скромный взгляд на вещи, конечно.

Viom

Сообщение Viom »

Ребят, а как скорость игры увеличить? Там на 30 по-умолчанию. Нашёл ini, но там ничего такого нет.
Может я что-то пропустил?

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh »

Есть там все, строка 'Program Options', 'Maximum Frame Rate',
Открой ini каким-нибудь более продвинутым редактором, а не блокнотом...

Мишан

Сообщение Мишан »

Ребята, подскажите, пожалуйста.
Хочу приобщиться к BG, но не знаю с чего начать.
Имею в наличии:

1. Baldur's Gate: Enhanced Edition - Dilogy (2012-2013) PC | RePack от R.G. Механики
- Baldur's Gate: Enhanced Edition - Версия игры - v1.3.2053
- Baldur's Gate: Enhanced Edition II - Версия игры - v1.2.2030

2. Baldur's Gate Trilogy (2009) PC RePack от darktech
- ver. 1.08
- ver. 1.10.12

3. Врата Балдура: Проект Большого Мира / Baldur's Gate: BiG World Project ver. 10.2 (2015) [RUS]

Что посоветуете?
Спасибо!

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh »

Мишан писал(а):Ребята, подскажите, пожалуйста.
Имею в наличии:
Чтобы проникнуться целиком, начинать надо исключительно с оригинала... например:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5141429
или
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4589646

Мишан

Сообщение Мишан »

prozh писал(а):
Мишан писал(а):Ребята, подскажите, пожалуйста.
Имею в наличии:
Чтобы проникнуться целиком, начинать надо исключительно с оригинала... например:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5141429
или
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4589646
Вижу, вторая ссылка - это сразу обе игры, да?
Свежий репак такой... даже удивительно :)
Спасибо!

Качаю по второй ссылочке.
А ещё нужно что-то устанавливать или здесь уже всё включено?

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh »

Мишан писал(а):Качаю по второй ссылочке.
А ещё нужно что-то устанавливать или здесь уже всё включено?
Все есть в самой раздаче...
Игра + последний патч (в раздаче вроде финальные версии, БГ1 должна быть 1.3.5521, БГ2 - 2.5.26498) + перевод (если нужен) + fixpack
Если будут проблемы с производительностью графики - IE DDraw Fix
Различные твики, Unfinished Business и т.п. для первого прохождения не нужны...

Мишан

Сообщение Мишан »

prozh писал(а): Игра + последний патч (в раздаче вроде финальные версии, БГ1 должна быть 1.3.5521, БГ2 - 2.5.26498) + перевод (если нужен) + fixpack
Версии, судя по описанию репака, финальные.
А фикспаки желательно все устанавливать?
Их же несколько для каждой из игр...

Я так понял, для BG1 обязательно нужно установить:
▪ BG1 FixPack beta 1 [core fixes] (исправления всяких багов, оставшихся после всех патчей)
▪ BG1 Tweaks 5 [cosmetic tweaks] (визуальные исправления)

Для BG2:
▪ TobEx beta 0026 [core fixes] (исправления всяких багов, оставшихся после всех патчей)
▪ BG2 FixPack beta 10 [core fixes / beta fixes / optional but cool fixes] (исправления всяких багов, оставшихся после всех патчей)
▪ BG2 Tweak Pack 16 [cosmetic tweaks] (визуальные исправления)

А остальное - если что-то будет не так.
Правильно?

Ещё хотел спросить насчёт перевода, потому как текста много и могут возникнуть проблемы... он достаточно... адекватный?
Что посоветуете - устанавливать или нет?

prozh
Лит. редактор
Лит. редактор
Контактная информация:

Сообщение prozh »

Мишан писал(а):▪ BG1 Tweaks 5 [cosmetic tweaks] (визуальные исправления)
▪ TobEx beta 0026 [core fixes] (исправления всяких багов, оставшихся после всех патчей)
▪ BG2 Tweak Pack 16 [cosmetic tweaks] (визуальные исправления)
Все это необязательно, достаточно одних фикспаков... объяснять долго, поверь на слово...
Мишан писал(а):Ещё хотел спросить насчёт перевода, потому как текста много и могут возникнуть проблемы... он достаточно... адекватный?
Что посоветуете - устанавливать или нет?
Играть без перевода, если только при знании языка выше среднего... если использовать переводы, последние версии здесь:
БГ1 (мой)
https://yadi.sk/d/320swMs6f42MZ
БГ2 (Refiler) (единственное, нет текста для женских персонажей)
https://yadi.sk/d/YuUz-SQMfkAx6

Ответить