Baldur's Gate 1: Enhanced Edition

Эпическая трилогия, перевернувшая мир RPG-игр.
Accolon

Re: Baldur's Gate 1: Enhanced Edition

Сообщение Accolon »

Shamilboroda писал(а):
13 сен 2020, 23:14
Опытные люди в другом месте мне посоветовали сразу играть в Трилогию, даже не прикасаясь к ваниле.
Трилогия - понятие растяжимое. Под ней можно понимать и сборку, напичканную убер-читер-модами. И к ЕЕ-версии Трилогию обычно не относят (иначе говорят о ЕЕТ).
Shamilboroda писал(а):
Я как-то сомневаюсь - игра же стала шедевром ещё до того, как на неё сделали сей замечательный мод.
Шедевральный набросок - это Первый Балдур. Второй Балдур - шедевральный пейзаж.
Shamilboroda писал(а):
Ваше мнение, знатоки?
Знакомые с Балдуром давно ванильным набором себя обычно не ограничивают. Как по мне, лучший вариант: поставить себе "ванильную" сборку (БГТ) и поставить к ней моды, добавляющие хорошо проработанные диалоги между партийцами. Плюс моды на забавные квестики. Моды, добавляющие убер-шмот и убер-способности монстрякам обойти стороной - эт для экстрима. :)

Shamilboroda

Сообщение Shamilboroda »

Accolon писал(а):
13 сен 2020, 23:37
Трилогия - понятие растяжимое. Под ней можно понимать и сборку, напичканную убер-читер-модами. И к ЕЕ-версии Трилогию обычно не относят (иначе говорят о ЕЕТ).
Насколько я понял, мне говорили именно о сборке. Я заинтересовался, и интерес привёл меня на сей форум :)
Извиняюсь, если задал вопрос не в той теме. В любом случае буду очень рад, если вы (и не только вы :roll: ) посоветуете мне, как правильно обставить первую партию в БГ1 - т.е. нужные/важные моды и т.п.

Si1ver
Переводчик
Переводчик

Сообщение Si1ver »

На мой взгляд, не нужна трилогия для первого прохождения, про сборки с кучей модов я уже молчу. Если для ванилы БГТ хотя бы позволяла играть первую часть на движке второй, то для EE и вовсе ни к чему. Я бы выбрал чистые EE, только переводы бы накатил неофициальные/обновил.

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Никаких модов и даже БГТ для первого прохождения. Играйте в первую и вторую часть EE (сейчас это самый оптимальный вариант). А вот уже потом можете пробовать и моды, и классические ванилы (стоит попробовать хотя бы первую часть).

Accolon

Сообщение Accolon »

Si1ver, Prowler: Да, это самый простой вариант, без заморочек с установкой модов. Но для человека, игравшего в Плейнскейп (Shamilboroda: за плечами только одна партия в Плейнскейп) диалоги в первом Балдуре могут показаться бедненькими. И Бг1ЕЕ в этом смысле не исправляет ничегошеньки (в сравнении с тем же Бг1НПЦ).

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Accolon писал(а):
14 сен 2020, 01:15
Si1ver, Prowler: Да, это самый простой вариант, без заморочек с установкой модов. Но для человека, игравшего в Плейнскейп (Shamilboroda: за плечами только одна партия в Плейнскейп) диалоги в первом Балдуре могут показаться бедненькими. И Бг1ЕЕ в этом смысле не исправляет ничегошеньки (в сравнении с тем же Бг1НПЦ).
БГ - игра не про диалоги всё таки. Для этого как раз есть Плэйнскейп. А вот БГ1НПС - крайне специфический мод ИМХО. Пусть человек 1 раз пройдёт игру с характерами и диалогами персонажей такими, какими их задумали разработчики, а не бурные фантазии моддеров. 8-)

Accolon

Сообщение Accolon »

Prowler писал(а):
14 сен 2020, 01:39
БГ - игра не про диалоги всё таки. Для этого как раз есть Плэйнскейп. А вот БГ1НПС - крайне специфический мод ИМХО. Пусть человек 1 раз пройдёт игру с характерами и диалогами персонажей такими, какими их задумали разработчики, а не бурные фантазии моддеров. 8-)
Моя к тому, что характеры персов хорошо раскрыты лишь во 2-и части + ТОБ. В первом это больше болванчики. Я не знаю, что Shamilboroda ценит в РПГ-играх.

Apxu
Переводчик
Переводчик

Сообщение Apxu »

Si1ver писал(а):
14 сен 2020, 00:36
Я бы выбрал чистые EE, только переводы бы накатил неофициальные/обновил.
Поддержу этот вариант. Взять Enhanced Edition в Steam или GoG, на первую часть перевод от prozh, перевод для SoD и русскую озвучку убрать. На вторую часть ничего не ставить. В оригинальных играх контента и так с головой хватит.
Если очень хочется, то на первую часть можно установить bg1ub и bg1npc, но я за качество их русского перевода не ручаюсь, играл в оригинале. Ещё в текущем патче 2.5 сломан поиск пути, и персы постоянно тупят и застревают друг в друге. Вот здесь есть патч, однако я его не проверял: https://forums.beamdog.com/discussion/c ... nt_1096196 . Можно подождать 2.6, но он будет ещё очень нескоро.

Или вообще начать сразу со второй части, а первую оставить на потом, т.к. бродить по лесам и лугам может наскучить, а в БГ2 прям сконцентрированный эпик. В плане сюжета много не потеряется.
Переведённые моды
Показать
Полный перевод: Minsc Friendship • Golem Construction • Yoshimo's Remorse • Sarevok Restore • Ascalon's Questpack • NTotSC 4.0 • Warlock Mod
Обновления и совместный перевод: Romantic Encounters (BG1) • Endless BG1 • SCS v.33

Shamilboroda

Сообщение Shamilboroda »

Si1ver писал(а):
14 сен 2020, 00:36
На мой взгляд, не нужна трилогия для первого прохождения, про сборки с кучей модов я уже молчу. Если для ванилы БГТ хотя бы позволяла играть первую часть на движке второй, то для EE и вовсе ни к чему. Я бы выбрал чистые EE, только переводы бы накатил неофициальные/обновил.
Prowler писал(а):
14 сен 2020, 00:57
Никаких модов и даже БГТ для первого прохождения. Играйте в первую и вторую часть EE (сейчас это самый оптимальный вариант). А вот уже потом можете пробовать и моды, и классические ванилы (стоит попробовать хотя бы первую часть).
Prowler писал(а):
14 сен 2020, 01:39
Пусть человек 1 раз пройдёт игру с характерами и диалогами персонажей такими, какими их задумали разработчики, а не бурные фантазии моддеров. 8-)
Apxu писал(а):
14 сен 2020, 05:32
Поддержу этот вариант. Взять Enhanced Edition в Steam или GoG, на первую часть перевод от prozh, перевод для SoD и русскую озвучку убрать. На вторую часть ничего не ставить. В оригинальных играх контента и так с головой хватит.
Спасибо всем, я услышал то, что нужно, и именно то, что хотел :)
Не раз, кстати, замечал, что люди, много игравшие в какую-либо игру (не обязательно РПГ, это относится к стратегиям даже в большей мере) советуют даже не браться за ванилу, а начинать сразу с модов. Я стараюсь обычно знакомиться с игрой с "девственной" версии, хотя бы для того, чтобы понять, а что же такого в ней намоддили.
Accolon писал(а):
14 сен 2020, 01:15
для человека, игравшего в Плейнскейп (Shamilboroda: за плечами только одна партия в Плейнскейп) диалоги в первом Балдуре могут показаться бедненькими. И Бг1ЕЕ в этом смысле не исправляет ничегошеньки (в сравнении с тем же Бг1НПЦ).
Apxu писал(а):
Или вообще начать сразу со второй части, а первую оставить на потом, т.к. бродить по лесам и лугам может наскучить, а в БГ2 прям сконцентрированный эпик. В плане сюжета много не потеряется.
Уже предупреждён об этом :) Так что разочарования не будет, поверьте. Знаю, что вторая часть значительно интереснее, но хочу всё-таки начать с первой.
Accolon писал(а):
14 сен 2020, 01:46
Я не знаю, что Shamilboroda ценит в РПГ-играх.
А Shamilboroda пока ещё и сам не знает :D

Prowler
Координатор
Координатор
Контактная информация:

Сообщение Prowler »

Оригинальная первая часть BG имеет свой шарм. Как-нибудь обязательно попробуйте. После ЕЕ.

Shamilboroda

Сообщение Shamilboroda »

Prowler писал(а):
14 сен 2020, 17:44
Оригинальная первая часть BG имеет свой шарм. Как-нибудь обязательно попробуйте. После ЕЕ.
ОК. Я ещё и Плейнскейп оригинальный хочу попробовать, тоже как-нибудь :)

Shamilboroda

Сообщение Shamilboroda »

Похоже, наконец появилось время начать партию, и вот он я снова с вопросом :oops: Есть ли какая-либо разница в техническом плане в стим- и гог-версиях? Ибо у меня есть обе)

Accolon

Сообщение Accolon »

Есть ли какая-либо разница в техническом плане в стим- и гог-версиях? Ибо у меня есть обе)
По идее, не должно быть. Разве что в стиме ачивки какие-нить дают.

Shamilboroda

Сообщение Shamilboroda »

Apxu писал(а):
Взять Enhanced Edition в Steam или GoG, на первую часть перевод от prozh, перевод для SoD и русскую озвучку убрать.
И насчёт этого предложения уточнить. Что такое "перевод от prozh", я знаю. А что именно делать с "переводом для SoD" - убрать или оставить?

Shamilboroda

Сообщение Shamilboroda »

Accolon писал(а):
21 сен 2020, 21:49
Есть ли какая-либо разница в техническом плане в стим- и гог-версиях? Ибо у меня есть обе)
По идее, не должно быть. Разве что в стиме ачивки какие-нить дают.
Посмотрел библиотеки. Будет Гог - в Стиме только основная версия куплена.

Ответить